Количество вирусов-майнеров стремительно растет

Хакеры постоянно работают над совершенствованием скрытного программного обеспечения, способного добывать альткоины, перетягивая на себя всю производительность вашего компьютера или смартфона. Подобные скрытные майнеры позволяют хакерам зарабатывать, скрытно, постоянно и практически незаметно.

Специалисты антивирусной компании McAfee провели исследование, и обнаружили 2,9 миллиона вирусов, которые занимались скрытным майнингом альткоинов. Их количество увеличилось в семь раз, если сравнивать с аналогичным периодом 2017 года. На тот период было выявлено только 400 тысяч сигнатур.

Вирусы-майнеры могут атаковать как компьютеры и ноутбуки обычных пользователей, так и огромные компьютерные сети. К примеру, от майнерского ПО пострадала автомобильная компания Tesla. ПО для майнинга не вредит данным и железу, но значительно снижает производительность системы – на майнинг уходят все ресурсы видеокарты и процессора.

«Одновременно с тем, как росла стоимость криптовалют хакеры больше обращали внимание на майнерское ПО, способное заставить пораженный компьютер работать на нового хозяина», – заявил главный технический директор компании McAfee Стив Гробмен.

Специалисты уверены, что кроме киберджекинга не менее страшной угрозой стало воровство криптовалют с использованием хакерских технологий взлома. Известно, что, прославившаяся в даркнете группа хакеров Lazarus, провела серьезную атаку, внедряя тайно инсталлируемое приложение, которое выявляет майнинг и ворует пароли доступа к счетам на пулах.

По версии компании «Лаборатория Касперского» число атакованных майнерским ПО персональных компьютеров, увеличилось с 1,9 миллиона в 2016-2017 гг. до 2,7 миллиона в 2017-2018.

Также специалисты «Лаборатории Касперского» сообщили, что вирусы-майнеры могут внедряться не только на компьютеры и ноутбуки, но и на смартфоны или планшеты. Число атак на мобильные устройства выросло на 9,5%, что при их огромном количестве приносит хакерам огромные деньги.

  • майнинг
  • вирусы-майнеры
  • вирус
X

Похожие публикации

Комментарии (1)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP