Макро-сентимент в графиках | ChartPack #82 (02.02.2024) 

Разное

На медвежьих рынках бывает больше положительных дней с доходностью +2%, чем на бычьих:

Количество дней с доходностью более 2% на медвежьих и бычьих рынках

 

Только 27% альткоинов превзошли биткоин за последний месяц – самый низкий показатель с октября 2023 года:

Доля альткоинов, продемонстрировавших доходность выше биткоина

 

Макро

ФРС оставила процентные ставки без изменений. Вот заявления FOMC с последнего заседания:

  • Экономическая активность растет уверенными темпами. Рост числа рабочих мест замедлился с начала прошлого года, но остается высоким, а уровень безработицы остается низким. Инфляция за прошедший год снизилась, но остается повышенной.
  • Экономические перспективы неопределенны, и Комитет по-прежнему очень внимательно относится к инфляционным рискам.
  • Комитет не ожидает, что будет уместно снижать целевой диапазон до тех пор, пока он не обретет большую уверенность в том, что инфляция устойчиво приближается к 2 процентам. Кроме того, Комитет продолжит сокращать свои запасы казначейских ценных бумаг, долговых обязательств агентств и ценных бумаг, обеспеченных ипотекой агентств, как описано в его ранее объявленных планах.
  • Комитет продолжит отслеживать последствия поступающей информации для экономических перспектив и будет готов скорректировать позицию денежно-кредитной политики, если возникнут риски, которые могут помешать достижению целей. Оценки Комитета будут учитывать широкий спектр информации, включая данные об условиях на рынке труда, инфляционном давлении и инфляционных ожиданиях, а также о финансовых и международных событиях.

Комментарии FOMC после предыдущего и последнего заседания

 

Рыночная оценка вероятности сокращения ставки в марте, которую Пауэлл отметил как маловероятную во время своего выступления, упала до 35% (против 73% месяц назад):

Рыночная оценка вероятности изменения ставки в марте

 

Индекс деловой активности производственной сферы от ISM вырос до 49,1 (консенсус 47), что является максимальным значением с октября 2022 года. Компоненты новых заказов и оплаченных цен выросли до 15- и 9-месячных максимумов соответственно:

Индекс деловой активности производственной сферы от ISM и компоненты новых заказов (красная линия) и оплаченных цен (оранжевая линия)

 

В январе 2024 года впервые с апреля 2023 года в индексе деловой активности производственной сферы от S&P Global наблюдалось улучшение состояния производственного сектора США (т.к. индекс достиг значения 50,7):

Индекс деловой активности производственной сферы от S&P Global

 

Индекс деловой активности ФРС Чикаго неожиданно снизился с 47,2 до 46 в январе (консенсус 48):

Индекс деловой активности ФРС Чикаго

 

Индикатор Global Wave от Bank of America количественно оценивает тенденции в мировой экономической активности. Согласно этому индикатору, активность достигла минимума, и мы, скорее всего, увидим движение вверх отсюда. Самое главное, что акции в среднем приносили доходность 17% в последующие 12 месяцев после дна индикатора:

Индикатор Global Wave от Bank of America

 

 

Рынок труда

Изменение уровня занятости от ADP показало, что американские компании добавили 107 тысяч рабочих мест в январе (консенсус 145 тысяч, 158 тысяч ранее):

Изменение уровня занятости от ADP

 

Индекс стоимости занятости за 4 квартал составил +0,9% (консенсус +1,0%, +1,1% ранее). Этот показатель является наиболее полной мерой оплаты труда работников и отражает снижение инфляции:

Индекс стоимости занятости и инфляция PCE

 

Число объявлений об увольнениях в январе выросло, но по сравнению с прошлым годом снизилось. Однако изменилось то, почему компании сокращают работников. Если в январе 2023 года это было связано в основном с "экономическими условиями", то сегодня компании проводят "реструктуризацию". Это говорит скорее о фрикционной, чем о циклической безработице:

Причины объявлений об увольнениях - экономические условия (красная линия) и реструктуризация (синяя линия)

 

Число первоначальных и продолжающихся заявок на пособие по безработице увеличилось больше, чем ожидалось, вторую неделю подряд, достигнув максимума за 11 и 9 недель соответственно (первоначальные: 224 тыс., против консенсуса 212 тыс. и 215 тыс. ранее; продолжающиеся: 1898 тыс., против консенсуса 1840 тыс. и 1828 тыс. ранее):

Первоначальные и продолжающиеся заявки на пособие по безработице

 

Что делают другие?

В 4 квартале 2023 года центральные банки купили 229 тонн золота по сравнению с 382 тоннами в 4 квартале прошлого года:

Покупки золота центральными банками по кварталам

 

Годовой рост спроса на золото на внебиржевом рынке в прошлом году составил 753%, судя по данным WGC. Ожидается, что в этом году инвесторы продолжат накапливать золото ускоренными темпами, в основном благодаря ожидаемому развороту ФРС США к смягчению:

Годовой рост спроса на золото на внебиржевом рынке

 

Матрица позиционирования инвесторов в акции США по секторам:

Матрица позиционирования инвесторов в акции США по секторам - по горизонтали показатель перекупленности, по вертикали показатель недооценённости

 

Институциональные инвесторы

Индекс позиционирования институциональных инвесторов NAAIM вырос до уровня 87 (84 ранее), что говорит о наращивании позиций:

Индекс позиционирования институциональных инвесторов NAAIM

 

Ритейл

Настроения ритейл инвесторов является самым оптимистичным за последние 6 недель, так как опрос AAII показал, что число "бычьих" ответов выросло с 39 до 49%:

Опрос настроений ритейл инвесторов AAII

 

Индексы

Акции малых компаний торгуются с дисконтом примерно 30% по отношению к индексам деловой активности:

Показатели индекса малой капитализации Russell 2000 и компонент новых заказов в индексах деловой активности

 

Волатильность акций, сырьевых товаров, валют и кредитных спрэдов находится на ~0,6 стандартных отклонения ниже своих долгосрочных средних значений:

Волатильность активов относительно средних значений

 

Краткосрочный импульс S&P 500 - измеряемый разницей между растущими и падающими акциями за последние 20 дней - снижается с конца декабря:

Краткосрочный импульс S&P 500

 

Cекторы акций крупной капитализации, демонстрирующие наибольшую широту рынка, - это финансы, технологии, коммуникации и промышленность:

Широта рынка акций крупной капитализации в разбивке по секторам

 

Успехов в торговле!


Больше полезного контента на эти и другие темы вы найдете в моем Телеграм канале "Антон Клевцов": https://t.me/traderanswers

  • макро
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP