Макро-сентимент в графиках | ChartPack #88 (16.02.2024) 

Разное

Ожидания управляющих активами в отношении показателей некоторых факторов акций изменились на противоположные в феврале. Так, сегодня управляющие активами считают, что акции фактора роста крупной капитализации, которые имеют "импульс" (т.е. демонстрировали результаты выше среднего ранее) будут превосходить акции стоимости малой капитализации, которые отставали от средних результатов. Причем ожидания от превосходства "роста" над "стоимостью" сейчас на самом высоком значении с мая 2020 года:

Ожидания управляющих активами в отношении показателей различных факторов акций

Ожидания управляющих активами в отношении превосходства показателей акций "стоимости" над "ростом"

 

Фонды совершенно по-разному интерпретируют "упоминания ИИ" в отчётах компаний:

Доля компаний, упоминающих ИИ в своих отчётах и количество упоминаний ИИ в отчётах.

 

Макро

Индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка Empire State в феврале восстановился после резкого падения в предыдущем месяце, но по-прежнему находится в состоянии сокращения с показателем -2,4 (консенсус -15, -43,7 ранее):

Индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка Empire State

 

Индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии неожиданно вырос до положительного значения 5,2 (консенсус -8, -10,6 ранее):

Индекс деловой активности в производственном секторе Филадельфии и его компоненты

 

Розничные продажи упали на -0,8% м/м в январе (консенсус -0,1%, +0,4% ранее), что стало самым резким падением с марта 2023 года. Продажи контрольной группы (используемые для расчета ВВП) упали на -0,4%, что стало первым снижением за 11 месяцев:

Индекс розничных продаж

 

Рынок жилья

Фиксированная ставка по 30-летней ипотеке выросла на 7 б.п. за последнюю неделю до 6,87%, самого высокого показателя за последние 2 месяца:

Средняя фиксированная ставка по 30-летним ипотечным кредитам

 

Индекс рынка жилья NAHB, который отражает настроения домостроителей, вырос до уровня 48 (консенсус 46, 44 ранее) и достиг 6-месячного максимума в феврале:

Индекс рынка жилья NAHB

 

Рынок труда

Первоначальные заявки на пособия по безработице снизились на 8 тыс. и составили 212 тыс. (консенсус 220 тыс.). Это самое низкое значение за месяц, что дополняет последний отчет о занятости, который указывает на нехватку рабочей силы на рынке труда США, сохраняя возможность для ФРС придерживаться "ястребиной" политики.

Продолжающиеся заявки составили 1895 тыс. (консенсус 1880 тыс., 1865 тыс. ранее):

Первоначальные и продолжающиеся заявки на пособия по безработице

 

Что делают другие?

Большинство индикаторов настроений на рынке указывают на готовность инвесторов к принятию риска:

Динамическая модель настроений инвесторов Goldman Sachs

 

Институциональные инвесторы

Несмотря на недавние покупки, совокупное соотношение длинных и коротких позиций хедж-фондов по индексу Russell 2000 остается значительно ниже исторического среднего значения:

Соотношение длинных и коротких позиций хедж-фондов по индексу Russell 2000 и показатели индекса Russell 2000

 

Портфели хедж-фондов и взаимных фондов больше похожи на S&P 500, чем когда-либо за последние ~20 лет. По большей части это обусловлено высокой долей крупных технологических компаний как в индексах, так и портфелях фондов:

Степень совпадения между портфелями хедж-фондов и индексом S&P 500

Степень совпадения между портфелями взаимных фондов и индексом S&P 500

 

В феврале управляющие активами покупали акции США секторов телекоммуникаций, технологий и товаров длительного пользования, но продавали акции развивающихся рынков, REITs и акции США сектора товаров ежедневного спроса, доля наличных так же начала снижаться:

Потоки средств управляющих активами в феврале

 

Позиции управляющих активами в секторе энергетики были дополнительно сокращены на 4 п.п. м/м в феврале до чистого недовеса в 13%, самого большого недовеса этого сектора акций с декабря 2020 года:

Позиции управляющих активами в секторе энергетики

 

Ритейл

Доля "бычьих" настроений ритейл инвесторов, судя по опросу AAII, снизилась с 49% до 42,2% за прошедшую неделю. "Медвежьи" настроения выросли с 22,6% до 26,8%:

Опрос настроений ритейл инвесторов AAII

 

Индексы

Слабость индекса S&P 500 в конце месяца - исторически нормальное явление:

Cезонность индекса S&P 500

 

Снижения процентных ставок, за которыми не следовали рецессии, всегда приводили к тому, что S&P 500 превосходил Russell 2000:

Соотношение показателей индексов S&P 500 против Russell 2000 и снижения ставок, за которыми не следовали рецессии

 

EPS

Аналитики Goldman Sachs ожидают, что в будущем доходность индекса S&P 500 будет зависеть от прибыли. Рассматривая рост акций как в 2023 году, так и с начала 2024 года, можно увидеть, что в основном это была история расширения мультипликаторов.

Учитывая эти ожидания, а так же ожидания роста прибыли на акцию "Великолепной семёрки" против остальных компаний, можно ожидать сохранения концентрации до 3 квартала 2024 года:

Вклад роста прибыли на акцию и мультипликаторов на доходность S&P 500 в 2023 и с начала 2024 года

 

Аналитики Societe Generale ожидают, что цикл роста прибыли Nasdaq-100 ускорится в 1 половине 2024, что создаст условия для роста индекса, однако замедление роста прибыли во 2 половине года должно стать катализатором повышенной волатильности в американских акциях:

Оценка роста EPS Nasdaq-100

 

Успехов в торговле!


Больше полезного контента на эти и другие темы вы найдете в моем Телеграм канале "Антон Клевцов": https://t.me/traderanswers

  • макро
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP