Негативные эмоции в дэй трейдинге

 Во время торговой сессии эмоции могут  испортить Вашу стратегию и негативно повлиять на доходы. Наши враги это сомнение, страх и жадность, гнев, беспокойство и  скука.

  • Сомнение : Дэй трейдеры должны обладать высокой концентрацией  и  быстро  реагировать на текущую динамику рынка.  Поговорка «время — это деньги» очень точно описывает сущность дэйтрейдинга, в котором иногда доли секунды имеют огромную ценность. Учитывая данные условия трейдер всегда должен иметь заранее продуманный план действий для конкретной ситуации, но придерживаться этого плана иногда очень непросто.
    Создание четких правил и рамок дисциплины может помочь укрепить уверенность в действиях, а так же избавить от колебаний перед нажатием кнопки. Когда есть четкие правила, составленные на основе опыта и здравого смысла принимать решения гораздо проще, вся ответственность ложится на эти правила, если правила не работают, то можно их модифицировать, а не искать ошибку или проблему в себе.  

  • Страх : Страх является одним из худших  врагов  трейдера. Вместо того, чтобы делать деньги, испуганный трейдер старается не потерять их. Он так боится неудачи, что  ограничивает себя, не принимая соответствующие риски, а также забывает о правилах его торговой системы настолько, что он больше не следует за ним, независимо от того, насколько хорошо она работала раньше.

    Один из способов ограничить страх иметь четкий план торговли. Перед тем, как начать торговать, потребуется некоторое время чтобы подумать о последствиях того или иного  решения.  

  • Жадность : Трейдеры, которые становятся жадными начинают делать глупые вещи. Они игнорируют свой торговый план, которому они следовали слишком долго и принимают  необдуманные и поспешные решения. Жадный трейдер теряет дисциплину и в конечном итоге потеряет  много денег.

    Я нередко сталкивался с ситуациями, когда после ряда отрицательных сделок мне казалось, что вот — вот и я сделаю положительную сделку, которая исправит ситуацию, но я фокусировался только на положительном результате и не учитывал отрицательного. С каждым отрицательным трейдом мне хотелось вернуть обратно ту ситуацию которая была до него, но ситуация только усугублялась и я считаю очень важным иметь ввиду последствия отрицательного трейда. Надеяться на себя — не лучшее решение, поэтому есть смысл определить количество отрицательных трейдов, которое Вам допустимо сделать за день и условия при которых это количество можно увеличивать. 

  • Гнев : Порой рынок может сводить с ума. Он не делает то, что Вы хотите, что часто стоит Вам довольно дорого. Ваш гнев на рынках может заставить вас перестать мыслить адекватно.

    Когда гнев затмевает адекватное мышление, Вам лучше всего закрыть свои позиции и идти куда-нибудь подальше от рабочего места. Единственный способ «победить» на рынке — это оставаться спокойным и беспристрастным в любой ситуации. 

  • Тревога : Тревога это ощущение неопределенности и того, что что-то происходит не так. Тревожные люди избегают всего, что может их расстроить. Это означает, что трейдер не может принять очевидное решение или находиться в отрицательно позиции слишком долго. Он становится слишком нервным, чтобы торговать в соответствии с его планом, и его исполнение страдает.

    Один из способов борьбы с тревогой — это автоматизированная торговля, Вы ставите лимит ордер для того чтобы зайти в сделку и стоп ордер для ограничения возможного убытка в соответствии со своим планом. После этого нужно наблюдать за происходящим, и тогда  тревога не сможет изменить план.

  • Скука : Дневная торговля может быть очень скучной. Вы можете потратить большую часть дня, точки входа или более определенного развития событий на рынке. Но зачастую случается так, что трейдер от скуки начинает совершать сделки, заходя во флэтовый рынок и в большинстве случаев терять там деньги. 

    Если Вам действительно скучно, а рынок не дает точек входа для вашей стратегии, возьмите перерыв. Перерыв освежит Вашу голову, что повысит концентрацию после возвращения в рынок . Одно из преимуществ трейдинга это то, что у Вас нет босса, который будет предъявлять претензии за то, что Вы прохлаждаетесь.

  • Депрессия : Депрессия это снижение настроение и утрата способности переживать радость, она  вызывает нарушения мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т.д.) . Взлеты и падения рынка могут сделать трейдеров особенно уязвимыми к депрессии. В лучшем случае, депрессия может сделать так что трейдеру будет трудно вернуться на рынок. В худшем случае, это может привести к алкоголизму, отчуждению  и даже к самоубийству.

    Если вы думаете, что у Вас  депрессия, то  лучше пойти к врачу.

  • психология
  • трейдинг
  • дэйтрейдинг
X

Похожие публикации

Комментарии (5)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP