Как стать трейдером – несколько советов.

Многие, узнав о людях, управляющих миллионами на фондовом рынке, хотят того же. Они задают себе вопрос – как стать трейдером? А вообще, можно ли стать трейдером или обучится этому не возможно и лишь единицы, у которых врожденный талант к чутью рынка, становятся профессионалами в этой области? Над этим вопросом можно много рассуждать.

 

Так как есть люди, у которых правда имеется этот врожденный талант – такие люди гении своего дела, им даже не нужны книги для обучения, чтобы успешно вести торговлю. С другой стороны есть люди, которым ничего не поможет: ни обучающие курсы, ни книги, ни индивидуальная подготовка – это азартные трейдеры, для которых цель не научится прибыльно торговать, а просто вести торговлю – не важно прибыль или убыток. Если вы гений, читать дальше не обязательно, если вы азартный трейдер, то также проходите мимо. Далее речь пойдет о том, как стать трейдером и более полезна данная информация будет тем, кто хочет научиться торговать.

 

Для чего люди приходят на биржу? На первый взгляд биржевая торговля кажется довольно простым делом, однако не все так просто. Большинство приходит на биржу, чтобы заработать головой. Однако для многих данная задача отходит на второй план, они превращаются в азартных трейдеров. Биржа открывает перед трейдером большие возможности, он может разбогатеть за короткий срок, еще быстрее может потерять все. Научившись торговать, трейдер получает свободу от повседневной рутины – ты сам себе хозяин, торгуешь когда хочешь и где хочешь. Эта свобода привлекает многих. Как же стать трейдером, с чего нужно начать? Попробуем рассмотреть несколько советов для начинающего трейдера.

 

Шаг 1. Психология. Самая главная задача для человека, желающего стать трейдером – это психологически подготовится к долгой борьбе. Эта борьба заключается не только в соперничестве с другими трейдерами, в первую очередь – это борьба с собой. У каждого человека на уровне подсознания есть цель – полностью реализовать свои возможности. Однако у многих данную цель подавляет азарт, отсутствие личной дисциплины и т.д. Профессиональный трейдер расчетлив, он знает свою цель, его цель не заработать деньги, а достигнуть максимального качества торговли, деньги придут сами собой. Также профессиональные трейдеры обладают огромной самодисциплиной. Начинающим трейдерам можно посоветовать в первую очередь поработать над дисциплиной, ее можно добиться многими способами. Если вы дисциплинированны в одной области, значит будете дисциплинированны в трейдинге. Искорените азарт, если он имеется. На бирже не выживают азартные трейдеры, которые действуют на эмоциях. Только холодный расчет и никаких эмоций!

 

Шаг 2. Научитесь считать. От трейдера не требуется высшего математического образования, однако нужно хорошо уметь считать. Профессиональный трейдер постоянно считает: по какой цене войти, где поставить защитный приказ, где снять прибыль и т.д. В некоторых моментах от трейдера требуется быстрый расчет, особенно это касается внутридневной торговли, где счет идет на секунды. В качестве простого примера, как научится считать, можно предложить банальный жизненный пример: покупая товары в магазине, считайте в уме сколько сдачи получите. Старайтесь брать моменты из жизни, где нужно что-то посчитать и делайте это в уме.

 

Шаг 3. Теория. Очевидно, что не получится успешно вести торговлю не зная основ трейдинга. С данным шагом не должно возникнуть проблем, так как сегодня любой человек имеет доступ в интернет, где можно найти много информации. Многие брокеры предлагают обучение: в виде текста, видео материалы, индивидуальное обучение, семинары и т.д. Разумеется, некоторая информация не бесплатна, но она вполне доступна в денежном плане.

 

Шаг 4. Кто вы? Вы знаете теорию, разбираетесь в различных терминах. Пора определиться, какой стиль торговли вам наиболее подходит: внутридневная торговля, среднесрочная или долгосрочная. Определитесь какой подход торговли вам ближе – фундаментальный или технический. Вероятно, вас заинтересуют оба подхода, что будет только плюсом, так как грамотное комбинирование фундаментальных и технических сигналов увеличат шансы на успех. Также пора задуматься, чем вы будете торговать: акции, фьючерсы, опционы, валюта и т.д. Возможно, на данном этапе в вашей голове уже сформируется собственная стратегия торговли и управления капиталом.

 

Шаг 5. В любом обучении нужна практика. Определившись с подходом к торговле, необходимо попробовать все на практике. В первую очередь нужно выбрать брокера, так как их сейчас великое множество. Разные брокеры предлагают разные услуги. При выборе стоит обращать внимание на репутацию брокерской фирмы и времени существования компании. Если вы располагаете достаточными средствами, можно открыть не большой счет, подчеркиваю внимание на слове «не большой», и попробовать свою стратегию на практике. Не нужно сразу вкладывать большие средства в рынок, так как с большой вероятностью, из-за отсутствия опыта, торговля будет не такой успешной. Поэтому учиться нужно с малого, главное выжить в первое время. В качестве альтернативы, можно попробовать торговать не на реальные средства, а на так называемом демо-счете. Многие брокеры позволяют открыть у них демо-счет, чтобы попробовать свои силы на рынке не рискуя средствами. В заключении можно сказать, что на тему «как стать трейдером» можно рассуждать долго и давать различные советы. Я лишь попытался описать основные шаги на пути к финансовой свободе. В целом из всего процесса обучения можно выделить лишь 3 фактора, влияющих на успех:

 

  1. Индивидуальная психология, которая не позволит отступить от правил и целей.
  2. Подход к торговле – методы анализа рынка, стратегия торговли, ведение записей.
  3. Управления капиталом, который не позволит потерять большую сумму на одной сделке.

 

Без одного из этих факторов трейдер обречен на провал. Уделяйте внимание себе и своему подходу к торговле и тогда с большой долей вероятности вас ожидает успех.

  • психология трейдинга
  • как стать трейдером
  • Управление капиталом
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP