NASDAQ – на каких акциях можно заработать

Давайте в рамках этой статьи обсудим знаменитую торговую площадку под названием NASDAQ (по правилам транскрипции читается «Насдак»). Итак, расшифровывается аббревиатура как National Association of Securities Dealers Automated Quotation. Даже, несмотря на собственную молодость (первая сделка проведена в 1978 году) «Насдак» - одна из самых крупных электронных торговых площадок в планетарном масштабе. Требования, предъявляемые к компаниям, которые желают пройти здесь листинг (листинг – комплекс процедур по включению ценных бумаг эмитента в биржевые списки) не столь суровы, как на нью-йоркской фондовой бирже (NYSE). Именно возможность без проблем пройти листинг превратил площадку в настоящую обитель компаний, ведущих деятельность в высокотехнологическом секторе экономики.

 

Как стать трейдером

 

Как стать трейдером - немного про NASDAQ

 

Существует мнение, что площадка NASDAQ с момента собственного основания никогда не была биржей. NASDAQ – внебиржевая площадка, примечательна она тем, что в свое время она одна из первых в собственную работу внедрила компьютерные технологии. Именно это дало возможность NASDAQ полностью автоматизировать процессы торговли. Как мы ужа говорили ранее, первую сделку NASDAQ обработал в феврале месяце 1978 года – но этого площадка выполняла исключительно информационные функции.

 

Простота работы или как заработать деньги на акциях

 

Выше была сноска о простоте прохождения листинга на торговой площадке NASDAQ – именно это и привлекло сюда множество молодых, динамично развивающихся компаний для размещения ценных бумаг (акции SPO, а также IPO). По мере развития площадки наплыв небольших компаний достиг критической массы – руководство приняло решение о создании площадки NASDAQ National Market для крупных корпораций. Сегодня торговая площадка NASDAQ продолжает собственное динамичное развитие – удалось расширить присутствие, как на американском, так и на европейском рынке. В частности, сегодня NASDAQ владеет акциями множества бирж Европы. Одно из самых дорогих владений – солидный пакет Лондонской фондовой биржи (LSE).

 

Индекс

 

Впервые индекс NASDAQ Composite был рассчитан в далеком 1971 году (первоначальное значение – 100). На сегодняшний день NASDAQ Composite – сводобный индекс 5 тысяч акций, которые торгуются на площадке. Максимальной отметки индекс NASDAQ сумел достигнуть в начале 2000 года – до момента падения доткома.

 

заработать в интернете на акциях

 

Кому выгодно?

 

NASDAQ привлекает инвесторов со всего мира, а также спекулянтов. Участникам торгов предоставляются очень широкие возможности – высокая ликвидность, пожалуй, является основным параметром. Получить доступ к торгам для NASDAQ можно достаточно просто – заключаем договор брокерского обслуживания с брокерами, которые работают с площадкой. Отечественным трейдерам NASDAQ также весьма интересен – на этой площадке можно по выгодной цене приобрести ценные бумаги тех интернет компаний, которые на отечественной бирже не торгуются. Заключить договор на брокерское обслуживание можно с американскими компаниями, а также отечественными субброкерами.

 

IPO от Facebook – заработать в интернете на акциях

 

как заработать деньги на акциях

 

Как мы знаем, аббревиатура IPO в расшифровке и переводе на русский язык означает «первичное публичное размещение». Одно из самых значимых событий для биржи NASDAQ в минувшем году – размещение IPO одного из самых успешных проектов 21-го столетия, Facebook. Подчеркнем – ажиотаж вокруг IPO Facebook на бирже NASDAQ был колоссальным и открыл широкие возможности для спекулянтов. Спрос на акции значительно превысил предложение. Не обошлось без проблем – на площадке NASDAQ в первые же часы после старта торгов произошел крупный сбой, в течение которого владельцы не могли реализовать собственные акции. Существует любопытное мнение, согласно которому падение стоимости ценных бумаг социальной сети в последующие пару месяцев после IPO вызвано именно сбоем первичных торгов на площадке NASDAQ.

  • как стать трейдером
  • Заработать в интернете на акциях
  • как заработать деньги на акциях
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP