Форекс для новичков

Практический каждый человек впервые приходящий на рынок форекс бросается в мир трейдинга с головой. Очень часто новички, ослепленные яркой рекламой, которая обещает огромные деньги без особых усилий, никого не хотят слушать, как и не хотят учиться основам тонкостям торговли на финансовых рынках. С одной стороны их можно понять, так как после обработки сознания рекламной компанией им хочется всего и желательно сразу, но в жизнь существенно отличается от картинки, показанной в рекламном ролике. Для того чтобы стать действительно успешным трейдером и начать зарабатывать на валютном рынке новичку необходимо потратить много сил, времени и денег. Задайте себе вопрос: "Сколько нужно работать, чтобы обрести навык, благодаря которому можно сидеть дома нажимать на кнопки и за счет этого вести достаточно не бедную жизнь?". В данной статье будут приведены советы для новичков, которые хотят сделать торговлю на форексе своей профессией.

 

Новичку на рынке форекс не нужно стремиться торговать всем и сразу

В самом начале торговли не нужно бросаться сразу на все валютные пары, так как это ни к чему хорошему не приведет. На первое время следует выбрать всего одну валютную пару и тренироваться торговать на ней. На данный момент наиболее стабильной парой является EUR/USD именно с нее стоит начинать работать на валютном рынке. Такой подход к началу торговли объясняется тем, что остальные валютные пары более волатильны и на них можно быстро потерять свой торговый счет. Безусловно, найдутся те кто скажет: "На волатильном рынке можно хорошо заработать", и это именно так, но не стоит забывать, что первоочередная задача новика заключается в том чтобы остаться на рынке. Именно так не заработать, а просто остаться, не потеряв свой депозит.

 

Быть без позиций на рынке форекс это нормальное явление

Подавляющее большинство новичков постоянно стремятся быть в позиции. Они заходят в сделки нарушая правила торговой системы, если она у них есть, часто набирая позиции "на удачу". У некоторых это происходит из-за "торговой скуки", так как им неинтересно просто сидеть за торговым терминалом и смотреть на ценовые движения. Но чаще всего желание постоянно находится в сделке вызвано стремлением быстро заработать много денег и сделать именно то о чем рассказывала реклама очередного дилингового центра. Проводя множество сделок, без какой либо идеи, начинающий трейдер никогда не выработает свою торговую систему торговли на рынке форекс. Анализ текущей ситуации на рынке перед входом в сделку является неотъемлемой частью работы трейдера, помимо этого развитие торговых навыков возможно только при детальном анализе прошлых сделок для выявления ошибок и слабых мест торговой системы. Нужно понимать, что доход от торговли зависит не от количества проведенных сделок, а от их качества. Поэтому нужно запастись терпением и ждать свою точку входа, которая даст оптимальное соотношения риска к прибыли.

 

Для развития на рынке форекс новичку нужен дневник сделок

Большое число начинающих трейдеров совершают огромную ошибку, не делая записи своих трейдов в журнал сделок. Без постоянного анализа совершенных трейдов будет очень трудно добиться хороших результатов от своего трейдинга. Работа с дневником сделок позволит выявить сильные и слабые стороны торговой системы, которые могут быть скорректированы в нужный момент. Помимо описания технической части торговли (точки входа и выхода, объем позиции, направление рынка, новостной фон и прочее) необходимо записывать мысли, которые приходили в голову по поводу выполненного трейда, а это позволит скорректировать психологическую сторону торговли.

 

Управление капиталом - основа прибыльной торговли на форекс

Для того чтобы торговля на форекс приносила прибыль необходимо придерживаться правил управления капиталом. Для этого необходимо давать прибыли расти и ограничивать возможные убытки. Это правило является основой для торговли не только на валютном рынке, но и на всех без исключения финансовых рынках. Перед открытие позиции обязательно нужно рассчитать возможные потери и исходя из этого убедиться в целесообразности сделки. Входить в позицию можно только если размер возможных потерь в предстоящей сделке не выходит за рамки допустимых потерь прописанных в торговой системе. После открытия позиции обязательно нужно выставить стоп-лосс, так как движения на валютном рынке очень волатильные и могут быть непредсказуемыми. После выставления стопа трейдер будет застрахован от всевозможных неожиданностей и потери недопустимой части своего депозита.

 

Лучшая торговля на рынке форекс это торговля по тренду

Выражение "тренд - ваш друг" слышали практически все новички приходящие на форекс. Следуя этому простому правилу всегда нужно торговать по тренду и остерегаться точек входа против тренда. Для этого новичок должен отслеживать тенденцию изменения цены в валютной паре на достаточно продолжительных временных периодах и торговать в направлении преобладающей тенденции. Такой подход к торговле отлично подходит для начинающего трейдера, так как ценовое движение происходит под влиянием крупных игроков и если удастся зайти в сделку на их стороне можно рассчитывать на хорошую прибыль. Конечно существуют и контртрендовые стратегии, которые дают хорошую прибыль, но на начальном этапе их использование может существенно сократить размер торгового счета.

 

При торговле на форекс контролируйте свои эмоции

Эмоции это далеко не самым лучшим помощник в торговле на валютном рынке. Для прибыльной торговли нужно обращать внимание только на технические моменты и любое влияние эмоций на принятие торгового решения будет негативно сказываться на конечном результате от торговли. Для того чтобы не поддаваться эмоциям трейдеру необходимо постоянно анализировать свои действия и четко понимать почему он совершил трейд и почему отказался от входа в позицию. Помимо технического анализа необходимо постоянно просчитывать возможные убытки и потенциальную прибыль, что поможет избежать сделок с завышенными рисками. Когда развитие событий идет не по сценарию трейдера, необходимо выходить из сделки и не тешить себя надеждами на разворот цены.

 

Торгуя на рынке форекс полагайтесь только на свои силы

Если при торговле на валютном рынке трейдер принимая торговые решения опирается на чужие советы, то скорее всего он потеряет деньги, а винить будет только себя. Довольно часто прогнозы различных аналитических агентств сильно отличаются друг от друга, поэтому их достоверность оставляет желать лучшего. Во время торговли не нужно советы терйдеров, сидящих на различных форумах и в чатах. Они в своем большинстве тоже новички, а то и вовсе сидят на демо-счетах и хвастаются заработком демо-денег. Вместо того чтобы слушать непонятно кого нужно начать разрабатывать собственную торговую систему, изучать фундаментальные данные, технический анализ и на их основе принимать торговые решения самостоятельно.

 

Для торговли на форекс демо-счет бесполезен

Чаще всего дилинговые центры и фирмы предоставляющие услуги по торговле на форексе советуют новичками начать с демо-счета, но он хорош только для того чтобы познакомиться с терминалом и научиться нажимать в нем кнопки (на это обычно уходит пара дней). Тренироваться лучше сразу начинать на реальном счете, пусть он будет центовый (такой счет возможно открыть на форексе), но это должны быть реальные деньги, а не фантики. Все дело в том, что на демо-счете трейдер не сможет пережить все чувства и эмоции, которые связанны с реальной торговлей. При торговле на "фантики" невозможно почувствовать страх, когда цена движется против открытой позиции или наоборот жадность, когда уходит в нужном направлении и поскорее хочется забрать деньги. При переходе с демо-счета на реальный, внезапная психологическая нагрузка существенно повлияет на результат торговли не в лучшую сторону. Следовательно, к эмоциональной составляющей торговли лучше привыкать сразу.

  • Управление капиталом
  • рынок форекс
  • торговля на форекс
  • торговля по тренду
  • форекс для новичков
  • дневник сделок
  • эмоции на форекс
  • демо-счет форекс
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP