Технический анализ - японские свечи

Мунехиса ХоммаСейчас уже никто из трейдеров, будь это недавний новичек или битый трейдер, не станет спорить о том какое место в биржевой торговле и какую роль в интернет-трейдинге играет анализ японский свечей. Применяя японские свечи в торговых системах, трейдеры добиваются значительных успехов, поскольку свечной анализ, уже давно доказал свою ведущую роль. Но перед тем как рассмотреть влияние свечей на наши с вами выводы, стоит окунуться немного в историю, и увидеть эффект от применения такого метода. Такой подход в определении вероятности движения цены впервые применил в 18 веке неккий Мунехиса Хомма.

 

Именно он, торгуя рисом, смог анализировать движение цен, применяя свечной анализ. Впоследствии Мунехиса Хомма смог стать богачом и занять высокую должность при тогдашнем императоре. Невероятно, но японские свечи, как система, как графический анализ, уже тогда дали о себе знать. И только спустя два столетия, в восьмидесятых годах, этот метод анализа перекочевал с востока на запад. Итак, что же это за чудесный метод. Прежде всего, необходимо сказать, что формирование цены в виде японской свечки требует четыре фиксированных значения за определенный временной интервал. Это цена открытия, максимум и минимум, и, конечно же, цена закрытия.

 

строение японской свечи

 

Таким образом, получаем с вами, так называемые японские свечи, или как их еще называют подсвечники. А поскольку общепринятое среди трейдеров название именно свечи, значит так и оставим. Сама «соль» как говориться, не столько в самих свечках, сколько в их комбинациях. Именно их интерпретация наводит на правильные выводы тех или иных вероятностей движения цены. Конечно, свечной анализ можно применять совместно с индикаторами, но все же точность их, даже без вспомогательных инструментов, резко возрастает на больших временных интервалах. Вспомните, ведь торговали изначально рисом. А это целые сезоны урожая и посева. Рассмотрим с вами самые «ярые» комбинации, которые дают самую большую вероятность движения цены.

 

1.Поглощение

 

Такая комбинация говорит о смене ценового движения. Медвежья свечка открылась чуть выше, нежели закрылась бычья. А закрытие второй свечи произошло намного ниже, чем была минимальная цена восходящей свечки. Черная свеча, как бы, поглотила белую свечу. Кстати, такая комбинация может быть продолжением движения после отката.

 

Это комбинация с точностью наоборот. Только в сторону бычьего движения. На графике ниже изображен реальный пример свечной комбинации.

 

 

2.Харами

 

 

Свечная комбинация «Харами», это то же самое «Поглощение» только наоборот. Это считается так же разворотной комбинацией, хотя и не такой серьезной как предыдущая.

 

3.Утренняя звезда

 

Комбинация «Утренняя звезда» является очень сильной комбинацией, как правило «Утренняя звезда» и «Вечерняя звезда» появляются на самом пике ценового движения. Характерной чертой этой комбинации является то, что средняя свечка (молоток, доджи или волчок), ценой открытия и закрытия не входит не в один диапазон двух соседних свечей. Если произошла такая комбинация, следует ждать чего то серьезного.

 

Аналогичная комбинация, только в сторону медвежьего тренда – «Вечерняя звезда».

 

На графике видна такая комбинация.

 

 

Есть еще одна свеча, которая носит первостепенный характер в свечных комбинациях. Это «Доджи». Суть этой свечки в том, что цена открытия и цена закрытия ее совпадают. При этом размер теней не имеет значения.

 

4.Молот Такая комбинация чем-то схожа с комбинацией «Утренняя Звезда». Однако есть небольшое различие. В этом случае, средняя нижняя свечка чем-то напоминает молоток. И цены открытия и закрытия находятся в пределах боковой свечки.

 

5.Повешенный

 

 

Это уже пример предыдущей комбинации, только в сторону медведей.

 

6.Доджи Если появляется такая комбинация, или же схожая комбинация, имеющая несколько свечек доджи или похожие на нее, это говорит о том, что рынок очень сильно колеблется. И после определенного момента, начавшееся движение может быть очень сильным, при этом, не важно, куда до этого двигался рынок. Это может быть как продолжение восходящего движения, так и смена тренда. Во всяком случае, это будет существенное движение.

 

Графический анализ с применением свечек очень эффективен, но применяя анализ японских свечей, необходимо усвоить несколько очень важных правил.

 

1. Эффективность графического анализа с применением свечей, имеет самую высокую эффективность от дневного временного интервала и выше. Хотя есть и исключения. Так если просмотреть график с часовым интервалом, к примеру, можно найти характерные комбинации разворота.

 

2. Четкость проявление свечек и как следствие комбинаций, редко носит яркий характер. То есть если «Доджи» имеет разницу между ценой открытия и ценой закрытия пару пунктов, это никак не понижает роли данной свечи. То же касается и теней.

 

3. Сам анализ японских свечей предполагает не столько визуализацию комбинаций, сколько умение «читать» состояние рынка в данный момент. Формация свечей – это своего рода отражение создавшейся ситуации, которую нужно понимать. Что бы было понятно попробуем рассмотреть самую элементарную ситуацию ценового состояния рынка через анализ японских свечей.

 

К примеру, такая комбинация.

 

 

Это формация носит разворотный характер, а комбинация называется «Молоток». И если рассматривать нижние три свечи, напрашивается такой вывод: «Медведи» после сформированной большой нисходящей свечки решили продолжить движение. Но сопротивление бычьего движения было настолько сильным, что вырисовалась длинная тень, а цена закрытия произошла не далеко от цены открытия, образовав молоток. Это значит, продавцы не смогли закрепиться на нужной глубине. В таком случае стоит проявить выдержку. И когда нарисуется следующая свечка, все станет ясно. Была бы медвежья, рынок бы продолжил падение. Но поскольку имеет место бычья свеча, значит «медведи» не пробили какой-то уровень и движение, скорее всего, переломилось. Таким образом, правильно разбирая суть комбинаций, японские свечи могут подсказать довольно правильные предположения движения цены.

 

Памятка по свечным моделям:

  • трейдинг
  • технический анализ
  • акции
  • Японские свечи
  • свечи
  • молот
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP