Вторая консолидация по Ebix завершится ростом к вершинам диапазона и, возможно, к 30 долларам

Акции Ebix (Nasdaq GS: EBIX), разрабатывающей программное обеспечение и IT-решения для страховщиков, в ближайшее время, судя по всему, вернутся к вершинам годового диапазона около 21 доллара.

Бумаги EBIX, стоимость которых ещё полгода назад не превышала 10 долларов, с середины февраля 2014 года перешли во вторую фазу консолидации. Основным вопросом для инвесторов, доверяющих EBIX, стало то, продолжится ли рост?
EBIX между страховщиками и брокерами
Особенностью компании Ebix стало положение на рынке между страховщиками и брокерами, предоставляющими услуги, а также их клиентами, среди которых встречаются крупные юридические лица. Страховой брокер привлекает клиентов корпорациям, непосредственно оказывающим услуги. По этой причине брокер всегда в поиске и зависит от каналов продаж. Отсюда нехватка времени, которую можно компенсировать только автоматизацией.
Продукция EBIX Для работодателей основное предложение EBIX - это медицинское страхование с простым интерфейсом сайта. Много удобных решений отслеживают, например, соблюдение всех нюансов нового законодательства о медицинском страховании. EbixBenergy - инструмент для принятия работниками самостоятельных решений о выборе планов страхования. Программное обеспечение под страховые биржи пользуется наибольшей популярностью среди клиентов Ebix, обеспечивая 80% продаж. Клиенты-страховщики ищут программное обеспечение под создание и развитие собственных агентств, что даёт ещё 9%. Обобщающее решение - сертификаты страхования с возможностью онлайн-обслуживания, заточенные под клиента, под электронный документооборот (8% выручки). У страховых агентов есть возможность быстро просмотреть информацию обо всех сторонах деятельности застрахованного лица. В сфере страхования жизни популярны такие решения, как Winflex, котоый позволяет видеть всех своих брокеров и поставщиков страховых решений на одном веб-сайте. VitalSales Suite объединяет финансовые показатели и рейтинги 500 страховых компаний и даёт возможность сравнить котировки страховки от различных фирм. OneOffice объединяет возможности франт- и бэк-офисов для страхования жизни и управления благосостоянием. Система EbixAdvantage Web для страхования недвижимости включает в себя управление работой с клиентами, страховыми случаями, перестраховкой, оценкой стоимости, всем электронным бумагооборотом. TeamUp - это виртуальное агентство агентств, связывающее различных страхователей и автоматизирующее их рутинную работу. Translation Services - услуги по переводу документов из одних форматов и форм в другие.
Оценка акций EBIX на Nasdaq
Оценка акций EBIX на Nasdaq имеет свою специфику. Конференц-колл за 4-й квартал показал, что руководство компании воспринимает свою финансовую отчётность, прежде всего, через выручку. Выручка за 4-й квартал уменьшилась на 6% в квартал до 50,8 млн долларов, но квартальная сумма всё равно оказалась на 1% больше прошлогоднего показателя. В целом, по итогам 2013 года, у EBIX рост прирост выручки на 3% до 204,7 млн долларов и операционная рентабельность 37%. Обращает на себя внимание увеличение денежных средств с 37,4 млн до 57,5 млн долларов. Позитивная чистая денежная позиция 7,1 млн долларов говорит о том, что удалось минимизировать риски. При этом на долговые обязательства приходится всего 25% совокупного (долгового и акционерного) капитала. Выступая, по сути, страховым брокером, EBIX вполне могла бы иметь среднюю для сектора цену к прибыли около 20. При нынешнем годовом доходе на акцию 1,53 доллара справедливая цена бумаги на Nasdaq находилась бы на уровне 30,6 доллара. Конечно, есть некоторые риски, связанные с географическим разбросом бизнеса Ebix, однако компания пока демонстрирует правильный риск-менеджмент. Разница валютных курсов увеличила выручку на 1,4 млн в 4 кв и на 3,8 млн за год, прежде всего, за счёт роста доллара США против австралийского доллара и бразильского реала. Что касается фундаментальной силы акций EBIX, к ним относится, прежде всего, адекватность страхования онлайн запросам клиента. Низкая себестоимость, около одной пятой, столько же на управленческие расходы. Одна седьмая - на развитие продуктов, не так уж и много, если учесть, что бизнес высокотехнологичный. Как следствие этого, рентабельность выручки по доналоговой прибыли - одна треть, по чистой прибыли - лишь немногим меньше. Если небольшой 5%-ный рост операционных расходов кроме административных не приведёт к дальнейшей деформации структуры баланса денежных средств, можно будет говорить о том, что рост акций EBIX на Nasdaq всё же продолжится.
  • NASDAQ
  • EBIX
  • аналитика
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP