Биржевые фонды на европейские акции вырастут на Nyse после заседания ЕЦБ

Биржевые фонды на акции европейских компаний более привлекательная инвестиционная идея перед количественным смягчением ЕЦБ, чем акции американских компаний.

Заседание ФРС и рост ВВП США
Как считается рост ВВП США?

Динамика ВВП США в 2014 году описывается в лучшем случае как неожиданная. Но, если посмотреть на статистику, это не совсем так. В США годовой экономический рост вычисляют через умножение квартального на четыре. Когда говорят о росте американской экономики на 2,6%, имеется в виду то, что за последние три месяца она выросла на 0,65% и, если так пойдёт и дальше, то через год рост будет в 4 раза сильнее. На деле, однако, и 0,65% - это условная мера, поскольку последовательный рост на 0,65% в течение 4 кварталов даёт общий рост на 1,96% в год. Строго говоря, SAAR считается как (значение Т+1/значение Т)^(число периодов в году/исследуемое число периодов)-1. Из этой формулы 2,6% по SAAR переводится на наш язык как 1,026 в степени ¼, или 0,64% в квартал. Вполне ожидаемо, что рост ВВП США на 0,64% за три месяца с января по март 2014 года превратился в рост на 0,025%, которые и есть 0,1% по годовому счёту.

Решение ФРС США

В тексте решения ФРС США от 30 апреля 2014 года говорится, что "информация, полученная после мартовского заседания, свидетельствует о том, что рост экономической активности в последнее время ускорился после резкого замедления зимой, отчасти обусловленного неблагоприятными погодными условиями". В связи с этим ФРС США решила сократить покупки ипотечных бумаг с 25 до 20 млрд долларов в месяц и долгосрочных казначейских облигаций до 25 с 30 млрд долларов. Если посмотреть на отдельные сектора американской экономики, то можно увидеть динамичный рост ВВП США в биотехнологиях, в сфере производства электромобилей, в альтернативной энергетике. Вследствие этого актуально покупать отдельные названия, отдельные сектора, но не индекс в целом. Против того, чтобы покупать индексы американских акций, свидетельствуют и ожидания количественного смягчения в еврозоне, направленного на понижение курса евро. При падении евро будет расти курс доллара, что окажет понижательное давление на котировки бумаг американских компаний. Ошибкой будет из-за замедления роста в США переходить на менее ликвидные европейские бумаги. При выборе того, какие акции купить, надо обращать внимание, в первую очередь, на американские фонды на акции европейских компаний, которые можно купить на Nyse.

Заседание ЕЦБ и инфляция в еврозоне

8 мая 2014 года состоится заседание ЕЦБ. Уровень инфляции в еврозоне находится в "зоне опасности" ниже 1% уже седьмой месяц подряд. Последние три значения темпов роста цен 0,8%, 0,5% и 0,7% в год слишком низкие для Европейского центробанка. Район ниже 1% опасен, прежде всего, для стран-"цыган", включая Испанию, Грецию и Португалию. Ускорение роста цен необходимо для того, чтобы сбить реальную стоимость, прежде всего, их долгов. При инфляции 2% доходность по облигациям Греции 6% превращается в 4%, а реальная стоимость внешнего долга 417 млрд евро уменьшается на сумму 8,3 млрд евро, сопоставимую с квартальными государственными расходами Греции (8,8 млрд евро). Из экономических показателей следует возможность количественного смягчения. Управляющий совет ЕЦБ "един во мнении о своей приверженности к тому, чтобы использовать также нетрадиционные инструменты" для борьбы с длительно низкой инфляцией. Что касается возможных мер, то негативные ставки по депозитам кредитных учреждений в ЕЦБ дорого обойдутся банкам, поэтому опускать их ниже нуля вряд ли будут. Наиболее вероятный способ смягчения – покупки иностранных государственных облигаций, так как покупка гособлигаций стран Европы создаёт моральную опасность кредитования недостаточно эффективной. Покупки облигаций стран вне еврозоны со стороны ЕЦБ понизят курс евро и ставки предоставления кредитов овернайт Eonia, ускорят рост денежного агрегата М3. Доходность бондов внутри еврозоны понизится при ускорении роста денежной массы, за счёт снижения ставок кредитования компаний. Вырастут европейские акции и облигации, покупать которые можно через ETF на Nyse. Общие фонды VGK, IEV, FEZ, региональные EZU и FEU, страновые немецкий EWG и французский EWQ, долговой EU.

  • аналитика
  • nyse
  • ецб
  • какие акции купить
  • ввп сша 2014
  • ввп сша динамика
  • ввп сша рост
  • инфляция в еврозоне
  • решения фрс сша
  • ецб заседание
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP