Законодательство и Forex в Беларуси

 

Последние два года в байнете и средствах массовой информации встречаются статьи о том, что деятельность форекс-компаний в Беларуси будет регламентироваться законодательством.

 

Флагманом регулирования таких компаний выступил Национальный банк Республики Беларусь (стоит отметить, один из самых прогрессивных государственных органов в стране). На данный момент уже известно название нормативного акта: Указ Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах правового регулирования деятельности форекс-компаний». Но обо всем по порядку. Пожалуй, далеким и не совсем явным началом данного процесса регулирования стал, уже изрядно набивший аскомину, Мировой финансовый кризис.

 

В разгар кризиса отовсюду сыпятся заявления о том, что в Беларуси кризиса нет и не будет и нет повода для беспокойства. Преподаватели экономических специальностей вторят: «В стране кризиса нет!» и аудитория разрывается аплодисментами. Приплыли… Как ни крути, но белорусская экономика – открытая экономика. Беларусь находится в самом сердце Европы, служит мостом между той самой Европой и Азией. Как следствие, данные процессы не могли пройти без последствий.

 

Увеличение цен на импортируемый газ, изменение условий внешней торговли нефтью и нефтепродуктами, введение торговых барьеров со стороны внешних торговых партнеров на ряд продукции, возросший спрос на внутреннем рынке, недостаточная конкурентоспособность отечественных производителей – все это привело к росту отрицательного сальдо внешней торговли, ухудшению платежного баланса, снижению золотовалютных резервов и, как следствие, привело к девальвации национальной валюты в 2009 и в 2011гг. С этого периода начинается ожесточенная борьба за иностранную валюту. Недостаток иностранной валюты - болезненная тема до сих пор. Данный факт является одной из причин регулирования деятельности форекс компаний в Беларуси. По задумке Нац банка принятие законодательства по форексу позволит вернуть деньги отечественных трейдеров в страну, а также привлечь трейдеров стран СНГ, ведь Беларусь может принять закон по форексу первой на постсоветском пространстве.

 

Нац банк посчитал, что не менее 20 000 белорусов торгуют на рынке форекс через крупные компании, выводя из страны десятки миллионов долларов. В рамках экономики целой страны сумма не большая, но уж лучше деньги останутся в Беларуси, да еще есть шанс привлечь иностранных трейдеров (только в России около 400 000 трейдеров инвестируют в форекс более 500 млн дол. И объем рынка растет примерно на 15% в год).

 

Кроме того, принятие Указа по форексу проходит на общей волне усиления контроля за организациями, работающими в сфере финансов: принятие нового законодательства регулирующего деятельность страховых компаний и страховых посредников, ужесточение контроля за микрофинансовыми организация (осуществление микрокредитования населения (кредиты в среднем под 2% в день)). Кстати немного отойдя от темы: суровое микрокредитование по-белорусски (справка 1$=10000 бел.руб.) Так вот, непосредственно о самом Указе. В момент написания статьи проект Указа находится на согласовании в Министерстве экономики Республики Беларусь.

 

Проект Указа в свободном доступе отсутствует, однако некоторая информация все же имеется. Из источников массовой информации (сайт Нац банка РБ, TUT.BY), а также ответа Нац банка на наш запрос, можно составить определенную картину. Для проведения консультаций с Национальным банком, крупнейшие представительства форекс-компаний в Беларуси создали Ассоциацию развития финансового рынка (АРФИН). Роль мегарегулятора форекс-компаний возьмет на себя Нац банк, который будет вести реестр таких компаний.

 

Кроме того, будет создан депозитарий, в уставном фонде которого более 50% акций будут принадлежать государству. Данное юридическое лицо предоставит форекс-компаниям необходимое программное обеспечение, либо подтвердит ПО, используемое форекс-компаниями. Данный орган будет контролировать отчетность форекс-компаний, фиксировать возможные нарушения при совершении торговых операций и будет информировать об этом Нац банк. Согласно проекту Указа деятельность по заключению с клиентами соглашений о совершении операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами будут вправе осуществлять только банки, небанковские кредитно-финансовые организации, форекс-компании, зарегистрированные в установленном порядке на территории Республики Беларусь.

 

На статус форекс-компании сможет претендовать юридическое лицо, имеющее уставный фонд в размере не менее 10 000 базовых величин (около 150 000$). Это позволит отсечь недобросовестных и мелких участников рынка. Данное ограничение также позволит обеспечить финансовую устойчивость компании. Кроме того, для обеспечения финансовой стабильности предусмотрено установление для форекс-компаний финансовых нормативов, требований по формированию резервов, по ограничению крупных рисков, предоставлению отчетности и раскрытию информации.

 

Базовым активом при совершении операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (кроме прочего) смогут выступать иностранные валюты, драгоценные металлы, ценные бумаги, процентные ставки и т.д. Форекс-компании будут обязаны обеспечить клиента наилучшим исполнением ордеров. Также, без ущерба для права клиентов на судебную защиту вводится правило первоочередного досудебного урегулирования спора клиента с форекс-компанией. Форекс-компания будет не вправе изменять правила совершения операций, не уведомив об этом клиентов не позднее 10 календарных дней до дня вступления изменений в силу.

 

При рекламировании услуг форекс-компания будет не вправе способствовать формированию у потребителя впечатления, что получение дохода от внебиржевых финансовых инструментов может быть гарантировано)), включать ссылки на полученные прибыли в прошлом без упоминания того, что результаты в прошлом никак не связаны с возможными результатами в будущем, указывать предполагаемый размер доходов по операциям, исходя из прогнозов изменения их цены. Также при рекламировании услуг необходимо будет указать на рисковый характер совершаемых операций и информировать, что возможность получения прибыли связана с риском получения убытков. После вступления в силу соответствующего законодательного акта деятельность на внебиржевом рынке форекс для форекс-компаний будет являться исключительным видом деятельности.

 

Наряду с этим форекс-компании вправе будут оказывать в соответствии с законодательством связанные с основным видом деятельности финансовые, консультационные услуги и услуги по обучению. При этом на территории Республики Беларусь будет запрещена реклама деятельности на внебиржевом рынке форекс лиц, не являющимися банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями, форекс-компаниями, зарегистрированными в установленном порядке на территории Республики Беларусь.

 

Помимо всего прочего, значительным бонусом (о нем мы писали в своей предыдущей статье по налогообложению) для трейдера будет являться освобождение от уплаты подоходного налога до 1 января 2017г. Это аргументировано тем, что граждане не уплачивают подоходный налог при купле\продаже валюты на внутреннем рынке при благоприятном исходе изменения курса валют. Налог не уплачивается при получении дохода на финансовом рынке (например, доход в виде процентов с депозитов). Кроме того, по мнению Нац банка, такая мера поспособствует возвращению денег отечественных трейдеров в страну и привлечению иностранных трейдеров. Исходя из динамики решения вопроса по принятию данного Указа, а также вышеперечисленной информации, предположим, что Указ Президента примут уже до конца 2014 года.

 

Подводя итоги, выскажем мнение, что принятие Указа по форексу все же позитивный момент, т.к. наконец трейдеры будут защищены законом, сведутся к минимуму риски оффшорных схем форекс-кухонь, правила игры будут четкими, понятными и прозрачными. Однако, до того момента, когда мы увидим окончательный текст Указа делать выводы преждевременно. До принятия Указа трейдеры Беларуси должны придерживаться общих принципов валютного законодательства страны. Также неопределенной остается судьба трейдеров-фондовиков. Ведь валютное законодательство останется неизменным, а значит ограничения для трейдеров, торгующих напрямую на рынках России, США и др. останутся прежними.

 

Надеемся, что в будущем развивая отечественное законодательство ограничения отпадут, ведь трейдеры фондового рынка профессионалы другого уровня (личное мнение автора)и их в стране не так много. Форекс, в том виде в котором он в основном представлен, все же больше расчитан на массового потребителя. Так что товарищи трейдеры Welcome to Belarus!) P.S. Financier поздравляет хоккеистов сборной Беларуси с классным выступлением на Чемпионате мира в Минске. Со шведами не хватило чуть-чуть( Желаем сборной братского народа – сборной России победы на практически домашнем турнире!

  • трейдинг в беларуси
  • законодательство
  • Financier
  • форекс в беларуси
  • законодательство по форексу
  • закон по форексу
  • законодательство беларуси
  • белорусский клуб трейдов
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP