Фундаментальный анализ Penny Stocks

Фундаментальный анализ Penny Stocks намного доступнее, чем других бумаг.

Penny Stocks - акции компаний с ценой ниже 5 долларов. Наш трейдер akyushin попросил рассказать о фундаментальных показателях, по которым можно увидеть предпосылки к росту таких акций. Сразу скажу, что ниже 0,5 или даже 1 доллара лучше смотреть как можно реже. Там видны препятствия к росту. Либо компания на грани банкротства, либо у неё тёмный лес проблем, в котором водятся огромные лоси-убытки, либо она только появилась на свет и ещё ничего из себя не представляет.

Pump & Dump

Многие советуют обходить стороной акции, подверженные "pump and dump". Cейчас расскажу, что это такое. Penny stocks обычно малоликвидны и потому подвержены манипуляциям. Покупатель крупного объёма таких акций сливает информацию на рынок под видом инсайда и дожидается, пока непрофессионал начнёт его откупать. Парни не в теме руководствуются тем, что аналитики испытывают восторг от акции, и отдают предпочтение бумаге, которую трейдеры обходят стороной. Тогда крупный участник рынка дробит свой объём и выставляет на продажу под видом эпического фуфла, которое в скором времени станет из куколки бабочкой. По мере повышения интереса, акции торгуются всё более активно, причём манипулятор настоящий мастер своего дела продаёт достаточно равномерно для сохранения очереди потенциальных покупателей. Когда объёмы у него заканчиваются, у начинающих инвесторов оказывается на десятерых тонна акций, продать которые уже некому, и им приходится опускать цену на этот товар, купленный подчас втридорога. В этих случаях говорят, что манипулятор использует стратегию "pump and dump".

Nyse & Nasdaq vs OTC

Вопреки общему мнению, мы всё-таки смотрим на бумаги, которых нет на крупнейших биржах США. Такие торгуются на внебиржевом рынке (ОТС). Когда говорят, что лучше брать компании с выручкой не менее 10 млн долларов, смеёмся. При торговле Penny Stocks нет универсальных критериев. Конечно, лучше брать конторы, которые постоянно генерируют наличку и увеличивают денежный поток, и вместе с тем избегать фирм с повышенной долговой нагрузкой. Есть много предрассудков относительно торговли акциями компаний с малой капитализацией. Прежде всего, из-за недостаточной прозрачности фирм с OTC, по сравнению с другими компаниями, торгуемыми на Nyse и Nasdaq. От penny stocks, которые начинают часто упоминать в СМИ и почтовых рассылках аналитики, можно не отказываться, но стараемся в них урвать момент с прихода объёма до снижения. Правила торговли penny stocks всего два. Первое в том, чтобы никогда не инвестировать в одну акцию больше 5%, а желательно свыше 1% от суммы средств в портфеле. И второе. Старайтесь выбирать компании, которые, с точки зрения других инвесторов, будут генерировать деньги. Собственно, этот вопрос нужно задавать при любой сделке, покупке подписки на программное обеспечение или аналитику. Единственный минус OTC по сравнению с Nyse и Nasdaq, в плане инфраструктуры, заключается в том, что рыночный приказ может быть не исполнен из-за низкой ликвидности рынка желания крупного игрока попридержать объём до повышения цен, а не дробить.

Как торговать penny stocks, или где купить марихуану?

Торговать penny stocks лучше так, как это делают большие участники рынка. Так как зачинателем манипуляции становитесь не Вы, то брать акции надо дробно. Например, вместо покупки 10000 бумаг UCMTD за 1,05 $, лучше приказать купить 5 тысяч по 1,10 $, и ещё 5 тысяч - по одному доллару. Средняя цена сделки в этом случае будет 1,10 $, зато она пройдёт с большей вероятностью. Преимуществом вяло торгуемых бумаг может быть большее секторальное разнообразие. Например, среди penny stocks много акций, связанных с торговлей марихуаной. Такие конторы, как MJNA, PHOT, CBIS, MWIP, CANV, GRNH, обычно пользуются популярностью. Можно приобретать малоликвидные бумаги в надежде на сделку слияния и поглощения или выгодный контракт. В США это имеет смысл, прежде всего, в сфере высоких технологий, где хорошую активность демонстрируют лидеры сектора, например, GOOG среди поисковиков (вспомним, например, покупку NEST) и DDD в сфере 3D-печати. При этом крупные события могут стать сигналом не только для покупки, но и для продажи penny stocks, как было с THEGQ после IPO TWTR.

Отбор акций penny stocks

Сток-скринеров по OTC пруд пруди:

  • otcmarkets com / research / stock-screener
  • screener finance yahoo com
  • На всякий случай можно сверять данные со скринером Dailyfinance и Маркет Вотч (marketwatch com / tools / stockresearch / screener - 766 акций).
  • На сайте superstockscreener com / stock-screener есть возможность выбора акции по прибыльности активов и капитала, операционному и свободному денежному потоку, рентабельность выручки по чистой и операционной прибыли. По критерию от 1 до 5 долларов ищется 808 акций.
  • Содержательный анализ акции можно найти на gurufocus сom. Скринер платный, но очень качественный. Здесь есть поиск по ценам. Ищется 2310 акций.
  • Лучше всего - Google Finance Stock Screener. Он бесплатный, ищет по основным американским площадкам, включая OTC. От 1 до 5 долларов получается 3072 акции.

На информационных сервисах, включая finviz, Yahoo и Google, данные по penny stocks подаются, как правило, с большим запозданием. Конечно, краткосрочные движения по таким сведениям не поймаешь, поэтому при выборе бумаг надо ещё читать аналитические отчёты и прикидывать новости к тикерам. Но в то же время именно такие сервисы показывают общепринятые критерии оценки существующих компаний, поэтому совсем игнорировать их тоже не нужно. *** Фундаментальный анализ penny stocks показывает, что преимущество Nyse и Nasdaq перед OTC вовсе не однозначное. Конечно, из-за навязчивого впаривания американских акций часто искусственно складывается впечатление, что они сильно вырастут. Но ведь методы манипулирования рынком предельно прозрачны. Для создания образа растущей или падающей акции под видом инсайда, который известен лишь избранным, идёт в ход слив информации, управляющий котировками. Следовательно, акции OTC могут быть достаточно предсказуемыми. Какие события в действительности будут влиять на Тикер, участники рынка могут и не догадываться. Конечно, кроме отсечки по дивидендам, за полмесяца до которой лучше не покупать. Но рынок всё равно, как говорится, обманываться рад, если может сделать на этом деньги. Главное при анализе Penny Stocks в том, что нас интересует всего несколько параметров, которые можно измерить самостоятельно. Вот и при отборе акций в скринере я обычно ставлю цену (Share Price) от 1 до 5 долларов. Дальше выбираю по коэффициентам, среди которые привычные цена к прибыли (P/E), к бухгалтерской стоимости и к продажам, а также параметр PEG - рост цены к прибыли, равный отношению P/E к годовому росту дохода на одну бумагу. Дальше уже можно выбрать отрасль (Industry), бумаги существенно ниже максимумов и/или с повышенной изменчивостью. Как правило, беру высокотехнологичные акции и не усредняюсь в лосс, чего и Вам желаю. Если есть другие стратегии и сетапы, велкам в комменты.

  • аналитика
  • nyse
  • отбор акций
  • NASDAQ
  • Penny Stocks
  • pump dump
  • стратегии pamp & dump
  • стратегия pamp & dump
  • инвестирование в дешевые акции
  • фундаментальный анализ penny stock
X

Похожие публикации

Комментарии (43)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP