Индикаторы рынка форекс: Moving Average Convergence/Divergence (MACD) и Stochastic Oscillator

Продолжаем серию статей посвящённую индикаторам технического анализа рынка форекс. В прошлой статье мы вели речь о трендовом индикаторе рынка форекс, а именно о скользящей средней и о её разновидностях. В данной статье рассмотрим два популярных осциллятора: Moving Average Convergence/Divergence (MACD) и Stochastic Oscillator.

 

Если возникают сложности с определением трендовых индикаторов рынка форекс и осцилляторов - дадим определения каждому. Трендовые индикаторы рынка форекс - находятся постоянно на коком то расстоянии от цены. Мы можем утверждать что между показателем трендовых индикаторов и ценой существует коинтеграция. Осцилляторы - индикаторы, ролью которых является определение “перекупленности” или “перепроданности” некой валютной пары или любого другого финансового инструмента. В отличие от трендовых индикаторов рынка форекс показания осцилляторов являются стационарными, тема стационарности затрагивалась в статье о корреляции.

 

Индикатор рынка форекс MACD

 

Индикатор относится к группе осцилляторов. Достаточно простой, в его основе лежат две экспоненциальные скользящие средние, одна медленная, вторая быстрая. Значение индикатора равно разности между быстрой EMA и медленной EMA. Значения отображаются в виде гистограммы, есть возможность пускать простую скользящую среднюю поверх гистрограммы. Параметры индикатора: 1. Быстрое EMA - период быстрой EMA; 2. Медленное EMA - период медленной EMA; 3. MACD SMA - период скользящей средней применённой к значениям MACD; 4. Применить к - к чему будут применены быстрая и медленная EMA;

 

 

Формула расчёта осциллятора MACD:

 

 

Так выглядит индикатор рынка форекс MACD:

 

 

Индикатор рынка форекс Stochastic Oscillator

 

Индикатор относится к группе осцилляторов. Стохастик показывает отношение разности текущего значения цены и минимального значения цены за выбранный период к значению диапазона цен за выбранный период. Индикатор состоит из двух скользящих, первая - значение стохастика, вторая - скользящая значеняя значений стохастика. Диапазон значений индикатора лежит в границах от 0 до 100.

 

Параметры индикатора рынка форекс Stochastic Oscillator:

 

1. Период %K - период из которого берутся такие данные как максимальное значение цены и минимальное значение цены;

 

2. Замедление - период, за который будет вычисляться средняя показателя %K, другими стовами отставание. При значении 1 - точный показатель %K на текущей свече, при значении 2 и выше - на текущей свече будет отображаться среднее значение показателя %K за выбранный период;

 

3. Период %D - период скользящей средней показателя %K;

 

4. Цены - при значении Low/High в вычислении параметра %K будут использоваться максимальное значение цены за выбранный период и минимальное значение цены за выбранный период. При значении Close/Close в вычислении параметра %K будут использованы максимальный Close за период и минимальный Close за период.

 

5. Метод МА - метод сглаживания скользящей. Подробнее о каждом можете ознакомиться здесь;

 

 

Формула расчёта индикатора рынка форекс Stochastic Oscillator:

 

 

Где min и max - функции, возвращающие минимальное и максимальное значение указанных переменных за указанный период соответственно. MA - скользящая средняя параметра %K с указанным методом сглаживания. Из формулы делаем вывод: максимальное значение 100 индикатор принимает когда текущая цена является максимальной ценой за выбранный период, минимальное значение 0 - когда текущее значение цены минимальное за выбранный период.

 

Так выглядит индикатор рынка форекс Stochastic Oscillator:

 

  • форекс
  • Индикаторы
  • индикаторы для скальпинга Форекс
  • Индикаторы форекс
  • стохастик
  • MACD
  • параметры
  • индикаторы для форекс
X

Похожие публикации

Комментарии (14)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP