Как зарабатывать на акциях?

как зарабатывать на акцияхРаньше я жил на одну заработную плату – это настоящий кошмар. Полный контроль финансов, никаких накоплений, «уничтожение» денег под ноль и долгое ожидание поступления мизерных средств на карточку. Врагу не пожелаешь. Все мы помним «доброе» пожелание из фильма Гайдая «Бриллиантовая рука» - «Чтоб ты жил на одну зарплату!» Вот-вот, хорошего мало. Так почему бы не организовать дополнительный и очень интересный вид заработка? Я расскажу о том, как зарабатывать на акциях на бирже и вообще, насколько это перспективное занятие. Есть знания в экономической сфере? – Это только плюс. Освоить работу на бирже может каждый желающий. Что нужно? – Для начала – только желание.

Что такое биржа?

Биржа – это целая сеть, система, организация (называйте, как хотите). Ее задача – полный контроль работы рынка ценных бумаг, товаров, валюты и производных финансовых инструментов. Если говорить о фондовом ответвлении биржи, то оно занимается исключительно облигациями и акциями (нам сюда). Не стоит бояться рынка ценных бумаг – здесь все работает и отлично организовано. Система гарантирует безопасность торгов для всех участников сделки – как покупателей, так и продавцов. Заработок на акциях

Что такое акции?

У каждой компании есть какая-то собственность. Так вот, акция – это единица собственности. То есть, покупая акцию, вы берете какую-то небольшую часть владений данной организации. Если компания разрешает покупать акции всем желающим, то она называется публичной. В принципе, купив лишь одну ценную бумагу, вы получаете гордое «имя» - «держатель акций».

Зачем покупать и продавать акции?

Покупка акций дает отличный шанс неплохо заработать. К примеру, вы приобрели акции средненькой компании, которая еле «передвигала ноги» на рынке. Но нашелся грамотный менеджер, который вывел ее в топы и сделал по-настоящему популярной. Появился доход, вырос спрос на акции компании и, как следствие, поднялась цена. Что дальше? Варианта два: первый - держать акции и получать дивиденды, а второй – продать акции по более высокой цене и неплохо «навариться». Все просто.

Стоит ли этим заниматься?

Говорить категоричное «да» или «нет» я не имею морального права – это решение каждого из вас лично. Могу лишь честно сказать, что дело рискованное. Если вы цените стабильность и минимальные риски – отдавайте свои деньги в банк и получайте мизерные проценты. Мало? – Зато стабильно и безопасно. Хотя с нашей экономикой и здесь уверенности в завтрашнем дне нет. Сколько вы заработаете на депозите? – Три, пять, семь процентов в год? На акциях при удачной торговле можно иметь 50% прибыли – это реально. Многие трейдеры получают такую прибыль, торгуя акциями лишь одной компании. Конечно, это риск. Но меньше риска – ниже процент. Уж извольте.

Стратегии инвестирования

Вы решились зарабатывать на акциях? – Отдайте предпочтение одной из существующих стратегий: краткосрочной, среднесрочной или долгосрочной. Не буду углубляться вглубь теории, но несколько слов все-таки скажу: 1) Краткосрочная стратегия подразумевает несколько сделок в течение одних суток. Секрет успеха данного метода – постоянный мониторинг рынка, умение четко выделять перспективы и риски. Для работы в таком режиме необходим опыт. Новичкам он противопоказан – «прогорите». 2) Среднесрочная стратегия. Здесь можно заключать 3-5 сделок в неделю с надеждой получить около 15-20 процентов дохода в месяц. Риски меньше – это плюс. 3) Долгосрочная стратегия. Данный вид инвестирования вполне может опробовать и новичок. Здесь есть время все обдумать и не нужно постоянно следить за рынком. Естественно, без определенного анализа данная сделка превращается в рулетку. Доходность ниже – около 15% годовых. Если «набить» инвестиционный портфель перспективными акциями, то можно рассчитывать на более весомую прибыль.

Как купить акции?

Многие новички готовы рисковать, но они не знают самого главного – где купить акции. Люди думают, что можно прийти в компанию и сказать: «Продайте мне свои акции». Так дела не делаются. Индивидуальный трейдер не может приобрести акции у другого трейдера или компании. Чтобы совершить сделку, необходимо обращаться к брокерам.

Сколько вкладывать денег?

Это один из главных вопросов начинающих инвесторов. Рекомендую не лезть в долги, а начать где-то с 1000 рублей. Поработайте с акциями, прочувствуйте рынок, поймите законы системы. С таким вкладом прогореть не страшно – вы учитесь. Выбирайте акции, анализируйте перспективы той или иной компании. Не бойтесь вкладывать деньги в малоликвидные акции – в долгосрочной перспективе они приносят неплохую прибыль. Не зацикливайтесь на «крутых» компаниях. Дорогие акции за 1000 рублей не купить, но ценные бумаги средних и бюджетных компаний – вполне. акции

Помним о гениальном Уоррене Баффете

Если вы не знаете, как зарабатывать на акциях, почитайте труды Уоррена Баффета. Легендарный инвестор сумел вывести два очень важных правила, которые сегодня на 100% работают: 1) Если вы решились купить акции серьезной компании, то делайте это в момент временных сложностей или «обвала» фондового рынка. В данный период котировки акций сильно падают в цене и можно неплохо сэкономить. 2) Перед покупкой той или иной акции обязательно изучайте деятельность компании. Если не можете понять, чем она занимается и как зарабатывает деньги, откажитесь от покупки.

Выводы

Есть свободные деньги и знания (или желание их получить)? – Тогда заработок на акциях может стать вашей дорожкой. Данный вид торговли по праву считается одним из самых спокойных и прибыльных. Но риск есть всегда. Чтобы чувствовать себя увереннее, я бы порекомендовал пройти обучение у опытного брокера. Но снова-таки – выбор за вами.
  • Что такое биржа
  • что такое акции
  • стратегии инвестирования
  • инвестиционный портфель
  • как купить акции
  • инвестор
  • как зарабатывать на акциях
X

Похожие публикации

Комментарии (18)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP