Виды фондовых рынков

виды фондовых рынковСегодня появляется все больше желающих потрудиться на фондовом рынке. Почему бы и нет – там «тепло и хорошо платят»… Но если серьезно, то мнение новичков о данной сфере деятельности сильно разняться. Одни считают фондовый рынок местом для спекуляций, другие думают, что это лохотрон или вообще какая-то виртуальная реальность, а третьи уверены на 100%, что здесь делаются деньги из воздуха. Фьючерсы, опционы, акции – все это кажется очень сложным и запутанным для новичка. Но так ли это? Сразу говорюсь, данная статья не предназначена для гуру фондового рынка (вы итак все знаете), но новичкам будет интересно узнать, какие бывают виды фондовых рынков, в чем их особенности, отличительные черты. Да и вообще, как работает биржа.

Что такое биржа?

По сути, фондовый рынок вторичен. На нем происходит перераспределение прав собственности или долги компаний, принимающих участие на бирже. Интересен тот факт, что участники фондового рынка (я имею ввиду компании) не получают от этого никакого финансового вознаграждения. Вы, наверное, слышали выражение «после резкого падения стоимости акций, компания потеряла столько-то средств». Все это не более, чем слова. Никто и ничего не теряет. Хотя нет, имиджевые потери имеют место. Что происходит на фондовом рынке? Механизмы работы организованы таким образом, чтобы перераспределить ценные бумаги, между участниками рынка – частными инвесторами, первичными инвесторами и, конечно, крупными первичными инвесторами. С наибольшей активностью ценные бумаги вращаются именно на вторичным рынке, без которого существование первичного невозможно. Благодаря вторичному рынку владельцами самых ценных активов становятся обычные люди. Естественно, сделки проходят не напрямую, а через фонды или инвестиционные банки. Чем больше на рынке инвесторов, тем надежнее функционирует экономика, в которую поступает все больше вливаний извне.

Концепция четырех рынков

На сегодня большой популярностью пользуется так называемая концепция четырех рынков: - к первому рынку относится фондовая биржа. Здесь совершаются сделки с котируемыми фондовыми ценностями, которые прошли регистрацию на бирже; - ко второму рынку относится внебиржевой рынок. Здесь ситуация противоположная – операции происходят с фондовыми ценностями, которые не прошли регистрации на бирже; валютная биржа- к третьему рынку относится снова-таки внебиржевой рынок, но тот, где осуществляются сделки купли продажи различных активов. Последние могут быть зарегистрированы в обход фондового рынка или посредников. Чаще всего это делается для экономии на высоких комиссионных; - четвертый рынок является полностью компьютеризированным. Здесь вся торговля ведется исключительно через сети, которые объединяют посредников. Нельзя не упомянуть и о кассовом рынке, который необходим для сделок с ценными бумагами. Время на исполнение подобных сделок ограничено и составляет не более одного-двух дней. При необходимости срок исполнения может быть отодвинут до трех месяцев – это уже срочных рынок бумаг. Вообще, на сегодня существует множество различных видов рынков – стихийный, организованный, аукционный, онкольный, дилерский и так далее. Все они в некотором роде являются частью фондового рынка.

Виды бирж

На сегодня можно выделить три основные группы бирж: - товарные биржи – место, где участники покупают и продают контракты на поставку той или иной продукции. С помощью товарной биржи осуществляется регулирование всей биржевой торговли в целом и формируется оптовый рынок. На территории России более сотни товарных бирж и почти все они относятся к юридическим лицам; фондовая биржа- фондовые биржи работают с ценными бумагами, в основном акциями и облигациями. Этот тип биржи работает постоянно. Все ее участники являются посредниками (маклеры, дилеры и брокеры) и могут выступать, как в качестве юридических, так и в качестве физических лиц. В России фондовых бирж меньше, чем товарных; - валютные биржи предлагают свои услуги по сделкам куплей и продажей валюты. Курс формируется под «нажимом» спроса и предложения. Здесь кроме торговли валютой могут осуществляться сделки с использованием ценных металлов. Одним из наиболее ликвидных валютных рынков является форекс, но у него статус внебиржевого. Фондовый рынок многообразен и имеет множество ответвлений. Но, чтобы разобраться в его особенностях, важно знать принципы устройства и особенности работы биржи.

Как устроена биржа?

На бирже активно проводятся операции с ценными бумагами, участие в которых принимают тысячи людей. На фоне глобальной «интернетизации» практически все современные биржи являются электронными. Что это значит? Участники рынка отправляют свои заявки на торги по защищенным каналам связи. Это раньше все проходило путем обычных выкриков.

Состав и функции биржи:

- в торговой системе происходит накопление всех имеющихся заявок на совершение сделок с ценными бумагами (купли-продажи). После этого происходит их стыковка (если желаемая стоимость совпадает), совершаются сделки и записываются в специальные регистры учета; - в клиринговой палате осуществляется контроль и передача денег продавцам ценных бумаг по каждой конкретной сделке. Параллельно с этим происходит списание денег с покупательских счетов; - в депозитарном центре также ведется учет ценных бумаг. Но в отличие от клиринговой палаты здесь контролируется списывание ценных бумаг со счетов продавцов. Естественно, все вышеописанные операции проводятся автоматически. Биржевая площадка выполняет и еще одну важную функцию – она гарантирует ликвидность торгуемых ценных бумаг. Что это значит? Ликвидность – это шанс быстро и без лишних расходов реализовать или приобрести ценную бумагу. За счет того, что число участников сделки увеличивается, и большинство ценных бумаг пользуется особым спросом, растет и их ликвидность. Для увеличения ликвидности используются самые различные пути – может разрабатываться грамотная тарифная политика, которая способствует привлечению новых инвесторов, или же создаются мощные институты маркетмейкеров. Что это за специалисты такие? товарная биржаЗадача маркетмейкера – удерживать разницу стоимости покупки и продажи ценной бумаги в конкретных пределах, установленных биржей. За свою работу человек получает определенное вознаграждение. К примеру, маркетмейкеру может быть дано право совершать операции с ценными бумагами с минимальной комиссией или же и вовсе без нее. Стоит отметить, что работу биржи целиком и полностью регулирует государство. В свою очередь биржевая площадка лишь организует торги и выполняет ряд других функций.

Кому это нужно?

Все это хорошо, но зачем вообще нужны все эти процессы на фондовом рынке? На самом деле, ценные бумаги – это лишь одна из форм капитала, который может вращаться на фондовом рынке. Но даже они несут на себе целый ряд задач. Во-первых, с их помощью осуществляется плавное перераспределение денег между различными странами и территориями, между отдельными компаниями и между отраслями промышленности. При этом деньги потоком направляются туда, где они больше всего необходимы. Все процессы, которые происходят с ценными бумагами на фондовом рынке, позволяют перераспределить инвестиционные средства в конкретные компании между инвесторами самых различных уровней. Данный процесс охватывает каждого из нас. К примеру, когда вы отдаете деньги в банк, то даже представить себе не можете, как он пользуется новым капиталом. А финансовое учреждение может купить несколько корпоративных облигаций. Таким образом, вы превращаетесь в активного регулятора всей мировой экономики. И еще, ценные бумаги просто необходимы, чтобы зафиксировать права владельцев на часть предприятия, долю его долга или долю всей страны (если речь идет о государственных ценных бумагах). А как же доход? В зависимости от вида ценных бумаг, доход может быть различным – все зависит от целого ряда факторов факторов. Нельзя забывать, что на фондовом рынке люди, как обогащаются, так и прогорают. Но вам я желаю только успехов!

  • ликвидность
  • фондовая биржа
  • ценные бумаги
  • Что такое биржа
  • виды бирж
  • товарные биржи
  • валютные биржи
  • как устроена биржа
  • состав и функции биржи
X

Похожие публикации

Комментарии (16)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP