Что такое опцион пут?

Опцион пут - это договор о продаже базового актива, прямая противоположность опциона на покупку (колл). Пут даёт возможность своему обладателю продать акцию по цене исполнения ("страйк") в течение оговоренного времени.

Простые стратегии торговли с опционом пут: лонг и шорт
Хозяин опциона пут на акцию Х получает право продать акцию по страйку в течение срока действия соглашения. Возможная прибыль максимизируется в случае падения цены акции в сторону нулевых значений. Прибыль от пута равна разнице между страйком и премией, уплаченной за пут, за вычетом комиссии и налогов, подлежащих уплате со сделок купли-продажи. Самая простая стратегия с опционом пут - это long put. Её можно заменить покупкой опциона колл вместе с короткой позицией по базовому активу. Покупку пута нужно использовать в нескольких случаях:
  • для защиты прибыли по открытой позиции в базовом активе (это так называемые "защитные путы", или protective puts),
  • в качестве альтернативы короткой позиции по акциям - чтобы не занимать бумагу с целью продажи,
  • для получения прибыли на разнице между ценой вхождения в сделку и ценой продажи контракта.
Трейдер на короткой позиции по опциону пут обязывается купит акцию у обладателя договора по страйку, если хозяин опциона решит реализовать его до конца срока истечения. В обмен на это, участник рынка на короткой позиции по опциону пут получает премию за то, что взял на себя обязательство. Премия равна максимально возможной прибыли от сделки. Доход максимизируется в случае роста котировок до уровня страйка и выше. Если цена акции начнёт крениться в сторону нуля, возникает опасность потерять свои средства. Короткая позиция по опциону пут (short put) - это самая простая и наименее надёжная стратегия. Прибыль по ней ограничена, а убыток - нет. Искусственно создать длинную позицию по путу может короткая позиция по коллу вместе с длинной позицией по базовому активу. Продажа пута возможна как:
  • дополнение к короткой позиции по акциям - продажа пута даёт возможность получить дополнительную прибыль от падения цен на базовый актив (это называется крытый пут, или "covered put");
  • альтернатива длинной позиции по базовому активу - продавая путы, мы ставим на то, что цены будут расти, и играем на том, что лучше будет обменять актив на деньги по более выгодному, низкому уровню (незащищённый пут, или "naked put").
Сложные стратегии торговли с опционом пут: пут-спрэд
Стратегия пут-спрэд (put spread)- это опционная стратегия, в которой одновременно покупается или продаётся равное число контрактов на избавление от одной и той же ценной бумаги с разными страйками и/или датами истечения опциона. Опционы с более низким страйком скидываются, а с более высоким - приобретаются. Прибыль максимизируется в том случае, если ко времени истечения опциона цена находится на нижнем уровне. При длинной позиции по базовому активу, бычий пут-спрэд можно синтетически создать через длинную позицию по путу на более низком уровне и короткую позицию по коллу на более высоком. При короткой позиции по базовому активу, бычий пут-спрэд создаётся с помощью длинной позиции по коллу на более низком уровне и короткой позиции по путу на более высоком. Медвежий пут-спрэд - это продажа пута на более низком уровне и покупка пута на более высоком. При короткой позиции по базовому активу, создать медвежий пут-спрэд искусственно можно через шорт по путу на уровне подешевле и лонг по коллу на уровне подороже. При длинной позиции по базовому активу, медвежий пут-спрэд складывается из шорта по коллу на более низком уровне и длинной позиции по путу на более высоком уровне. Прибыль складывается из разности между разницей в страйках и разницей в ценах опционов (более высокая минус более низкая).
Сложные стратегии торговли с опционом пут: пропорциональный пут-спрэд
Пропорциональный пут-спрэд - это продажа и покупка опционов с одной датой истечения, но разными страйками. На каждую проданную пару контрактов со страйком подешевле, покупается один с более высокой ценой исполнения. Такой пут-спрэд тоже можно создать искусственно, через продажу двух коллов на более низком уровне, покупку одного пута на более высоком и приобретение двух пропорций базового актива. При короткой позиции по базовому активу, пут-спрэд можно создать через продажу двух путов на более низком уровне и покупку одного колла на более высоком. При длинной позиции по базовому активу можно купить колл на более высоком уровне и продать два колла на более низком, тоже будет пут-спрэд. Наконец, можно сделать пут-спрэд при продаже пута и колла на более низком уровне попутно с покупкой колла на более высоком. А также при продаже пута и колла на более низком уровне с покупкой пута на более высоком уровне и с приобретением базового актива.
  • опцион пут
  • аналитика
  • стратегии торговли опционами
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP