Акции ОАО ФСК ЕЭС

Акции ОАО ФСК ЕЭСОАО ФСК ЕЭС («Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы») – правопреемник РАО ЕЭС России является национальной стратегической компанией Российской Федерации. В 2001 году в ходе реформирования государственной системы электроэнергетики в целях энергетической безопасности было принято решение разделить виды деятельности в отрасли на монопольные (диспетчеризация и транспортировка) и конкурентные (генерация, сбыт, сервис). Монопольные функции на всей территории РФ полностью принадлежат ФСК ЕЭС. В июне 2002 года состоялась официальная регистрация предприятия. Уставной капитал предприятия Советом директоров был установлен в объеме 127 миллиардов рублей, которые представлены, как денежными средствами, так и имущественными - электросетевым комплексом.

Функции ОАО ФСК ЕЭС

• общее управление электрическими сетями Российской Федерации; • предоставление услуг подсоединения к электросетям субъектам электроэнергетической отрасли; • реализация услуг передачи электроэнергии субъектам электроэнергетической отрасли; • полный технический сервис электрических сетей РФ для поддержания их в работоспособном состоянии; • беспрерывный технический мониторинг электросетей.

Акции ОАО ФСК ЕЭС

ОАО ФСК ЕЭСБолее 79% акций предприятия принадлежит государству в лице Росимущества, остальные находятся у миноритарных акционеров и в свободном обращении. В июле 2008 года на площадках ММВБ и РТС начались торги ценными бумагами предприятия в категории «В», к декабрю они перешли в котировальный список «Б». Через полгода в феврале 2009 года они были включены в расчет MSCI Energing Markets. Программа выпуска депозитарных расписок GDR с разрешения ФСФР была запущена в июне 2008 года, но лимитирована объемом, не превышающим 287,269 миллиардов штук акций обыкновенных. Технический листинг на фондовой бирже Лондона состоялся только в 2011 году, где на основной площадке в марте начались торги GDR ФСК.

Ценные бумаги ОАО ФСК ЕЭС

• Акции. ОАО ФСК, согласно Уставу общества выпускает именные бездокументные обыкновенные акции, номинальной стоимостью 50 копеек. На сегодняшний день количество размещенных акций превысило 1 триллион штук, а объявленных – немногим более 72 миллионов штук. • Облигации. На сегодняшний день объемы облигационных займов предприятия составляет около 250 миллиардов рублей. Первый выпуск был осуществлен в ноябре 2009 года для осуществления инвестиционной программы. В настоящие время в обращении находятся облигации выпусков 2 (на 7 миллиардов рублей) и 4 (на 6 миллиардов рублей). Оба выпуска сроком на 5 лет. В 2009 году предприятие закрыло свои обязательства по срокам предыдущих выпусков облигаций на сумму более 6 миллионов рублей. • Корпоративные локальные облигации. Выпуск состоялся в июле 2011 года. Объем выпуска составил 10 миллиардов рублей, сроком на 10 лет. Выпуск был размещен под минимальные проценты, таким образом, были улучшены результаты 2010 года. • Депозитарные расписки GDR. Имеют коэффициент конвертации 1:500. Банк депозитарий – «Банк Нью-Йорка Mellon». Количество выпущенных данных GDR на сентябрь 2014 года – 9,6 миллионов штук (0,38% уставного капитала ОАО ФСК).

Прогноз

Не смотря на различные перипетии (даже во время экономического кризиса в мире в 2008 году и спад рынка в целом), акции ОАО ФСК ЕЭС всегда имели устойчивый спрос, поскольку продукция компании всегда реализуема, а поддержка государства – максимальна. На сегодняшний день прогнозы экспертов несколько скептичны, поскольку программы по капитальным затратам и тарифам не дают позитивных результатов в анализах. Будут ли они пересмотрены – покажет время.
  • акции ФСК ЕЭС
  • ФСК ЕЭС
  • функции ФСК ЕЭС
  • Ценные бумаги ФСК ЕЭС
  • ОАО ФСК ЕЭС
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP