Депозитные вклады или приобретение акций?

Практически каждый из нас стремится оптимизировать структуру собственных доходов. Как поступить с капиталом, который вам удалось скопить в течение какого-то времени? Быть может, стоит выгодно вложить его и получать пассивный доход? Да, разумеется, мало кто откажется дать возможность своим деньгам работать и приносить прибыль (особенно, если при этом не требуется никакого участия самого владельца капитала). В нашей стране среди населения огромной популярностью пользуются банковские депозиты, где размещаются свободные деньги с целью получить пассивный заработок. Но при постоянном росте инфляции у инвесторов возникает вопрос – можно ли как-то инвестировать деньги более эффективно, нежели просто окупать инфляцию и постоянный рост цен? акции новых компаний

Простой расчет показывает – банковские депозиты не дают вам практически никакого заработка – они лишь позволяют не потерять покупательскую способность вклада (де-факто, с начисленными за год процентами вы сможете купить столько же товара, сколько могли бы купить в этом году, не вкладывая деньги на депозит). Быть может, стоит обратить свой взор на более выгодные направления по инвестированию? Самое время разобраться с этим вопросом более подробно.

 

Что лучше – банковский депозит или акции новых компаний?

Пожалуй, главное, чем завлекает инвестора банк – гарантия получения прописанного в договоре дохода. Во взаимоотношения между банком и вкладчиком (особенно в последние годы) вмешиваются финансовые кризисы. Сколько было случаев, когда неудачно выбравшие банки вкладчики не могут вернуть свои депозиты на протяжении нескольких лет (это просто вложенные деньги, про проценты пока умолчим). Процент депозитного вклада и инфляционные процессы шагают сегодня практически на одном уровне. И, надо сказать, временами инфляция побеждает – в таком случае капитал, хранящийся на депозите, продолжает обесцениваться (делает он это не так стремительно, как «подматрасные накопления», но факт остается фактом).

акции новых компаний Еще один негативный момент присутствует – передавая капитал в распоряжение банка, у инвестора нет возможности оперативно получить доступ к деньгам (а если и есть в договоре соглашение о досрочном снятии депозита, проценты начислены не будут). Быть может, стоит смотреть в сторону фондового рынка?

 

Акции компаний купить или облигации?

Немного теории. Облигация – это ценная бумага. Владелец облигации может получить инвестированные деньги (обязательно с процентами) в течение какого-то временного периода. Риски присутствуют – эмитент может отказаться погашать свои обязательства перед инвесторами (в полном объеме или частично). Впрочем, это случается очень редко – в особенности, если вкладывать в так называемые «флагманы» экономики страны. К примеру, если вложить деньги в облигации пресловутого Газпрома, надежность совершенных вложений достигнет (и даже превысит) обычные банковские депозиты. Дефолт среди крупных игроков рынка – явление очень редкое. Покупатели облигаций – инвесторы консервативные. Они получают не только гарантированный доход (если вложения делались с умом), но также и значительно большую (по сравнению с депозитами) прибыль. Причина высоких процентных ставок очень проста – банк не участвует в цепочке инвестор-эмитент. акции новых компаний Еще одно удобство – деньги, помещенные в облигации, могут быть возвращены инвестором (с процентами, полагающимися вкладчику за период владения ценными бумагами) путем продажи облигаций на бирже.

Акции крупных компаний как выгодные вложения

Определение акции – ценная бумага, предоставляющая право держателю участвовать в управлении АО (акционерным обществом) и право на получение дивидендов и право на имущество АО в случае ликвидации предприятия. Впрочем, инвесторы, приобретая акции, делают расчет на рост курсовой стоимости ценной бумаги и выгодной продажи их впоследствии. Из всех приведенных выше путей инвестирования, именно акции позволяют инвестору получить максимальную прибыль. Так, к примеру, вложенные 100 долларов в акции компании Apple в 1999 году на сегодняшний день принесли бы 40 тысяч долларов чистой прибыли. Заманчиво? Акции компаний купить Но бывает и наоборот – акции могут не только расти в цене, но и падать (не так давно мы наблюдали падение «голубых фишек» - акций Газпрома в цене, во времена кризиса). Назвать пассивным доход от вложений средств в акции нельзя – инвестор должен выбрать, какие конкретно акции покупать, а также правильное время покупки и продажи (пиковое падение цены и, соответственно, максимальный рост).

  • акции компаний купить
  • Акции крупных компаний
  • акции новых компаний
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP