Инвестиционная деятельность банков

Инвестиционная деятельность банковОбщеизвестно, что одним из составляющих экономики страны являются коммерческие банки. Они имеют возможность влиять на нее с помощью осуществления инвестиционной деятельности. Взаимоотношение с банками происходят в различных формах, как и в простой повседневное, когда обычный клиент заключает договор срочного вклада. Но существуют и такие, особые клиенты, когда в ходе развития своего бизнеса они желают выйти на зарубежный уровень, запустить новую ветку производства, но зачастую средств на эти цели они не имеют. В таких случаях, чтобы планы не оставались всего лишь на бумаге, приходится привлекать финансового посредника, в роли которого выступает инвестиционный банк.

Инвестиционный банк

Ведя разговор о банках и его инвестициях, нужно в первую очередь определиться, что же такое инвестиционный банк, это уже рассматривалось выше, а также необходимо описать его отличительные признаки. Итак, самым главным отличительным признаком инвестиционного банка считается, то, что вся его деятельность направлена на расширение бизнеса клиентов и улучшения его качества. Также еще инвестиционный банк отличается от остальных, тем, что он сам выбирает организацию финансирования клиентов, разрабатывает специальные программы, направленные на привлечения новых средств и рынков финансирования. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что главной задачей инвестиционного банка является качественное улучшения бизнеса клиентов, путем его консультирования и финансирования.

Модели инвестиционной деятельности банков

Модели инвестиционной деятельности банковЧтобы разобраться, в чем заключается эта самая инвестиционная деятельность банка для начала необходимо дать определения, что же мы понимаем под словосочетанием инвестиционная деятельность или инвестиции. В самом широком смысле, это вложения денежного эквивалента в различные сферы экономики, например, сельское хозяйство или промышленность. Экономике известны несколько моделей осуществления инвестиционной деятельности. Первой моделью для успешного осуществления инвестиционной деятельности является невозможность соединения инвестиционной деятельности и деятельности обычного коммерческого банка. Экономисты утверждают, что именно разделения действий по привлечению и вложению депозитов и операции с ценными бумагами, может привести к высоким показателям. Этот метод впервые был применен в США в 30 годы 20 века. Также эта модель более известна под названием англо-саксонская модель ведения депозитов. Но время показало, что эта модель не только имеет ряд преимуществ, таких как привлечения больших клиентов, за счет преобразования банков в компании по инвестированию, в это время появился термин, финансовый супермаркет. Также стало известно, что данная модель практически не способна пережить финансовый кризис, банки, объединившиеся в корпорации, «взрывались» один за другим топя друг друга, потому что их активы были связаны между собой. Чтобы хоть как то оставаться на плаву американским банкам пришлось обращаться за помощью в Центральный банк РФ, ЦБ РФ предоставил несколько долгосрочных кредитов, чем ему обязаны несколько, сегодня успешных, банков США. Следующая модель характерна для банков Европы, она носит название континентальной и практически полностью противоречит предыдущей. Суть этой модели заключается в ведении инвестиционной деятельности банками-универсалами, которые продают ценные бумаги по просьбе клиентов, осуществляют кредитование и привлечения депозитов.

Инвестиционная деятельность в Российских банках

Для России не подходит ни та, ни другая модель. Успешная инвестиционная деятельности для российских банков заключается в синтезе двух предыдущих моделей. Это происходит за счет того, что в России очень развит рынок ценных бумаг, который постоянно радует своим ростом. Таким образом, в России существуют и банки-универсалы, и брокерские компании, занимающиеся только инвестициями. И те и другие законны и имеют лицензии на осуществления своей деятельности, поэтому у клиентов имеется широкий выбор для обращения за инвестициями и, конечно, каждый банк или брокерская компания предлагает более выгодные условия, развивая тем самым здоровую конкуренцию, что положительно влияет на финансовый рынок России. Несмотря на положительное развитие данной деятельности в российском законодательстве до сих пор нет четкого понятия что такое инвестиционная деятельность и что такое инвестиционный банк.

Типы инвестирования банками

Типы инвестирования банкамиВ современном обществе различают несколько типов инвестирования. Первым и наиболее распространенным типом, является прямое инвестирование. Это, так называемое скупка работающих активов банком в самом производстве. Второй тип – это портфельное инвестирование. Это обладание банком какого-то процента акций от общего числа или вложения денежных средств в уставной капитал производства, зачастую банки оказывают могущественное влияния такого типа производства по средствам обладания контрольного пакета акций. Третий тип инвестирования очень выгоден малому бизнесу, поскольку заключается в выдачи банком субсидий или кредитов на развитие производства. Вся эта деятельность, направленная на максимальную прибыль, как на краткосрочных, так и на долгосрочных планах. Максимальный эффект от такой деятельности достигается с помощью грамотного планирования инвестиционной политики, решением этих вопросов занимаются специальные службы банка. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что помимо основных трех моделей мирового инвестиционного рынка, эта сфера экономики очень разнообразна и продолжает развиваться, порождая все большие новеллы. Например, бросовые облигации, были новшеством в середине прошлого века, а сейчас они заняли свободную нишу в этом бизнесе и твердо зарекомендовали себя.
  • инвестиционная деятельность банков
  • инвестиции банков
  • инвестиции
  • банки
  • инвестиционный банк
  • российские банки
  • инвестиции российских банков
  • типы инвестирования
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP