Лондонская биржа металлов LME

Если желаете поработать на крупнейшем мировом рынке фьючерсных и опционных контрактов (причем как базовый актив вам интересны исключительно металлы) – обратите внимание на LME. Сегодня Лондонская биржа металлов принадлежит Hong Kong Exchanges and Clearing (дата покупки – декабрь 2012 года). LME очень насыщена на предложения – клиенту предлагаются контракты с трехмесячной экспирацией от начала торговли, а также удаленные контракты. Для дорогого читателя немного истории об этой бирже.

 

Лондонская биржа металлов – история развития

LME как полноценная биржа начала работу в 1877-м, однако торговля металлами велась еще с начала 1571 года на существовавшей тогда Королевской бирже. Первоначально на LME торговали фьючерсными контрактами на цинк, свинец и медь. Официальный статус Лондонская биржа металлов получает ровно 94 года назад, однако на протяжении Второй Мировой войны торги не проводились. Повторное открытие Лондонской биржи происходит лишь в 1952 году. Лондонская биржа металлов

К слову, ассортимент металлов, торгуемых на бирже, также претерпел разительные изменения – к меди, свинцу и цинку добавилась возможность приобрести олово, никель, алюминий (в том числе сплавы), молибден и кобальт, а также сталь. Ранее на площадке можно было купить фьючерсы и опционы на пластмассы (возможность покупки внедрена в 2005 году), но это направление было ликвидировано 3 года назад – в середине 2011 года. Суммарный объем заключаемых на бирже сделок достигает рекордной отметки – 11,6 триллионов долларов в год.

 

Как работать с биржей

Торговать фьючерсами по любому представленному на LME имеют право лишь участники биржи – трейдер может действовать только через них. В конце торговой сессии выходит отчет Лондонской биржи металлов – изучая его, можно получить представление о состоянии рынка. Удивительно, однако, в век глобальной компьютеризации, наиболее популярным способом ведения торгов на Лондонской Бирже металлов был и остается открытый голосовой аукцион. Однако участникам LME, помимо голосового аукциона, предлагается возможность вести телефонную торговлю или использовать электронную торговую платформу. Лондонская биржа драгоценных металлов Торговый зал LME выглядит таким образом – за каждым из участников торгов закреплено определенное кресло. Сидения расположены кругом, образуя так называемый «ринг». Сделку совершают после голосового выкрика участника. Торговая сессия разделена на две части – дневная и утренняя. По лондонскому времени сессии длятся с 11.40 до 13.10, а также с 14.55 до 16.15 соответственно. Схема торговли очень специфична – на каждый контракт выделяется 2 блока времени по пять минут (всего за торговую сессию торгуется 9 металлов). Второй пятиминутный блок – ключевой для формирования стоимости металла на бирже.

 

Лондонская биржа драгоценных металлов

Вы удивитесь, однако купить драгоценные металлы на LME нельзя - серебро и золото торгуется на внебиржевой площадке, которая называется Лондонским рынком слитков. Аналогичная ситуация с палладием и платиной – эти благородные металлы торгуются, соответственно, на Паладиевой и Платиновой бирже. Кстати, фьючерсы на драгоценные металлы торгуются через электронную брокерскую систему EBS.

 

Исполнение контрактов и цены на металлы на Лондонской бирже

Исполнение фьючерса (фактические поставки) на Лондонской бирже металлов большая редкость. Пожалуй, все дело в том, что подавляющее большинство компаний покупает фьючерсные контракты исключительно для страхования рисков. Впрочем, небольшая доля купленных опционов и фьючерсов все-таки исполняется, в связи с чем LME постоянно занимается расширением сети хранилищ и складов по всему миру, предъявляя очень строгие требования к складским компаниями, которые желают сотрудничать с биржей. Лондонская биржа драгоценных металлов Роль Лондонской биржи металлов сложно переоценить – площадка обеспечивает максимальную прозрачность торговой деятельности, предоставляя аналитикам уникальную возможность определять стоимость металлов в перспективе на несколько месяцев/лет. На бирже высокая ликвидность – по данным 2010 года заключено 120.3 млн. сделок. Дневной оборот Лондонской биржи металла достиг 46 млрд. $ США.

  • лондонская биржа металлов
  • цены на металлы на Лондонской бирже
  • Лондонская биржа драгоценных металлов
  • лондонская биржа металлов lme
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP