ICE – планетарные охват

ICE – планетарные охватМежконтинентальная биржа – это консолидация крупнейших клиринговых центров и товарных бирж, оперирующая срочными баржевыми и внебиржевыми сделками. Изначально она представляла собой торговую площадку внебиржевых контрактов на сырую нефть. Сегодня это крупнейший оператор, который торгует все базовые активы. И именно на ICE определяются цены на нефть во всем мире. Здесь осуществляется половина всех сделок на данный энергоноситель и его производные. Так же на площадках ICE формируются эталоны цен на целый ряд финансовых инструментов. Штаб квартира расположена в столице штата Джорджия, а офисы находятся в крупнейших городах США, Канады, Азии и Европы. В ноябре 2013 года регулирующими органами Соединенных Штатов было одобрено ее слияние с NYSE Euronext. После чего ICE стала не только крупнейшим в мире биржевым холдингом, но и масштабный оператор рынка акций США.

История ICE

В 90-х годах XX столетия в США росла потребность в свободном рынке энергоносителей. На это обратил внимание Джеффри Спрэтчер. Для начала он приобрел биржу Continental Power, на базе которой начал развивать свою идею онлайновской площадки для эффективной торговли внебиржевыми контрактами на энергетические ресурсы. ICE была запущена в мае 2000 года. Ее поддержали крупнейшие мировые энергетические трейдеры. Тогда площадка специализировалась на внебиржевых торгах электричеством, природным газом и нефтью. Спрэтчер всемерно разрабатывал и внедрял на ICE максимально выгодные условия для сделок. Это привлекло много трейдеров и обеспечило высокий уровень ликвидности. ICE очень быстро стала глобальной биржей Соединенных Штатов, Европы и Канады. Ассортимент контрактов серьезно расширился и включил в себя товарный профиль. ICE постоянно поглощала более мелкие площадки срочного рынка и, соответственно, серьезно масштабировалась. Хронология поглощений: • 2001 год. Приобретение за $ 67 миллионов нефтяной биржи Лондона (IPE), которая специализировалась на опционах и фьючерсах на энергоносители, определяла цену на нефть (всех ее фракций). Площадка сменила название, а все активы переведены в электронную сеть. • 2003 год. Началось сотрудничество с климатической биржей CCX в Чикаго. Данное партнерство позволило разместить на ICE квоты на выбросы в атмосферу парниковых газов. • 2005 год. После прохождения процедуры IPO акции ICE были размещены на фондовой бирже Нью-Йорка, где позже включены в расчет индексов S&P 500 и Russell 1000. • 2007 год. Покупка за $ 9,9 миллиардов товарной биржи Нью-Йорка NYBOT. Она была широко известна, как площадка для срочных сельскохозяйственных контрактов. Она имела несколько бирж, имеющих специфику по товарам. При слиянии на ICE появились новые товары: какао, апельсиновый сок, кофе, сахар и хлопок. В этом же году были поглощены канадская сельскохозяйственная Winnipeg Grains and Produce Exchange и площадка химической промышленности ChemConnect. Активы и той и другой биржи переведены в электронную сеть. • 2008 год. Подписано соглашение с TMX Group о проведении внебиржевых сделок на природный газ. Все активы переведены на площадки ICE. • 2010 год. Приобретение Климатической биржи США и Климатической биржи Европы. Эта была сделка на сумму 622 миллиона долларов США. Контракты на СО2 стали торговаться на ICE Futures Europe, которая стала крупнейшим оператором углекислого газа. • 2013 год. Поглощение за 8 миллиардов долларов США NYSE Euronext.

ICE сегодня

ICE сегодняСегодня ICE – это 23 торговых площадок и бирж, на которых торгуются около 10 тысяч ценных бумаг и контрактов на все базовые группы активов: энергоносители, сельскохозяйственная продукция, драгоценные металлы, облигации и многое другое. Каждый день в рамках ICE осуществляется более 6 миллионов операций, которые агентируются пятью клиринговыми компаниями. Торговые площадки ICE объединены в секции по принципу специализации на активах. Так ICE Futures Canada занимается сельскохозяйственной продукцией, ICE Furures Europe работает с энергетическими ресурсами, на ICE Futures U.S. представлены финансовые инструменты и так далее. Со времени объединения с NYSE Euronext на ICE представлены ценные бумаги 90% предприятий, чьи значения учитываются в расчете индекса Доу-Джонса Industrial 1000 и около 80% включенных в расчет S&P 500.

Инструменты для торгов на ICE

На ICE представлен широкий ассортимент самых разнообразных финансовых продуктов и товаров. Спектр их очень широк: от грузоперевозок до опционов и фьючерсов на железную руду. Кроме этого осуществляются внебиржевые сделки на востребованные товары: природный газ, электричество, продукты из нефти. Наиболее известны и популярны три площадки ICE: • ICE Futures Canada. Для трейдеров эта площадка интересна пулом зернопродуктов: канола, различные сорта пшеницы и ячмень. Но лидирует здесь канола. Это связано с тем, что в Канаде она производится в большом объеме, а ее значение в экономике огромно. • ICE Furures Europe. Самые высокие показатели торгов на ICE Furures Europe за нефтью марки Brent Crude. Несколько отстают по показателям нефть марки WTI, газойль, другие нефтепродукты и уголь. • ICE Futures U.S. Ведущие позиции среди товарных фьючерсных контрактов занимает сахар. А безусловным лидером торгов являются деривативы на индексы Russel. Так же трейдером предложены такие инструменты как валюта, индексы доллара США, хлопок, замороженный апельсиновый сок, зерновые и другие сельскохозяйственные культуры.

Резюмируем

Главное преимущество ICE в масштабах ее деятельности: доступ к базовым энергоносителям основной массы мировых объемов и огромные показатели количества совершаемых сделок. Это позволяет трейдеру собрать оптимальный портфель и реализовывать, практически, любые стратегии. Кроме этого, основатель ICE Спрэтчер продолжает трепетно сохранять оптимальные условия для торговли: высокую ликвидность и прозрачность сделок, а это дает высокие конкурентные преимущества.

  • биржа ICE
  • ICE сегодня
  • история ICE
  • торги на ICE
  • инструменты для торгов на ICE
  • площадка ICE
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP