Фьючерсные контракты на хлопок. Мягкое сырье в твердых цифрах

Фьючерсные контракты на хлопокФьючерсы на хлопок – одни из наиболее заметных и привлекающих внимание трейдеров активов из категории soft commodities («мягкие» товары). Такое название они получили в отличие от твердого металла. Торгуют ими преимущественно на рынках Нью-Йорка и Лондона. Эти контракты созданы для того, чтобы купировать риски производителей и закупщиков от неблагоприятных стечений обстоятельств, то есть снижения стоимости сырья. Фьючерсы в некоторой степени обеспечивают относительную стабильность для реальных участников данного процесса. Но данные ценные бумаги привлекают и трейдеров, преимущественно срочные. Этим участникам не нужно удержание позиций до даты поставки товара, они получают прибыль от различных движений стоимости контрактов, то есть, как от повышения цен, так и от понижения. Хлопок имеет прозрачное ценообразование и высокую ликвидность, что позволяет всем участникам реализовывать необходимые стратегии.

 

История фьючерсных контрактов на хлопок

 

История фьючерсных контрактов на хлопокНа бирже хлопок появился еще в конце XIX века. Его базовый рынок – это New York Cotton Exchange, который и назван в соответствии с товаром. Рынок хлопковых фьючерсов длительное время не был стандартизирован. Вернее требования по объемам поставок и их дате существовали, но были необходимы критерии по качеству сырья. Лишь к 1914 году Департамент сельского хозяйства США разработало стандарты, в которых учитывался цвет, длина волокна, размеры бутонов и прочие параметры. Кроме этого, закупщики должны были сообщать в ведомство, где они купили хлопок, в каких объемах и для каких целей. Такие мероприятия проводились для снижения спекуляций с «мягким» сырьем. И уже через 2 года Правительство Соединенных Штатов утвердило закон о фьючерсных контрактах на хлопок, по которому Департамент закреплялся в качестве контролера данного актива, поставляемого по контрактам.

 

Параметры фьючерсного контракта на хлопок на бирже ICE Futures U.S. :

 

• Объем одного контракта 50 тысяч фунтов, что соответствует 22 тысячам 680 кг.

 

• Тикер – CT.

 

• Эталонный сорт Cotton №2, произрастает в Соединенных Штатах.

 

• Поставки осуществляются 5 раз в год: март, май, июнь, октябрь и декабрь.

 

• Фьючерсы на хлопок торгуются каждый день с 21:00 до 14:20 (по нью-йоркскому времени).

 

Хлопок, как базовый актив

 

Хлопок иначе называют «белым золотом». Это одно из максимально востребованных видов сырья для текстильной промышленности, поскольку имеет низкую цену, универсален в производстве и оптимально прочен. Кроме этого, из хлопка изготавливают перевязочные медицинские материалы, из семян давят масло, а так же производится основа пороха и других взрывчатых веществ. Родина данного растения – Индия, но на сегодняшний день его культивируют на всех континентах в субтропических климатических зонах. В прошлом 2013 году производство хлопка во всем мире составило 123 миллиона тонн. Главные игроки данного сектора это США (17 миллионов тонн), Индия (29 миллионов тонн) и Китай (35 миллионов тонн). Пакистан, Австралия, Узбекистан и Бразилия так же являются заметными игроками рынка, которые производят от 4 до 9 миллионов тонн. Трейдеры проявляют наибольший интерес к фьючерсам на хлопок в июне и ноябре, а наименьший – в декабре и июле. Периоды такой активности – это результаты анализа графиков последних лет.

 

Тенденции хлопкового рынка

 

Тенденции хлопкового рынкаС начала 90-х годов прошлого века и по сей день на бирже хлопковых фьючерсов совершенно четко прослеживается тенденция роста цен. Причем цены растут так, как никогда за историю существования данных ценных бумаг. Например, в первом полугодие 2011 года 1 фунт хлопка котировался по стоимости в 220 центов. Такой уровень цен обусловлен такими факторами как постоянно растущий спрос на хлопок в Китае, невысокие урожаи в отдельных странах, расширение сельскохозяйственных площадей для хлопка в США и прочие. Не смотря на достаточно фундаментальные причины в какие-то моменты времени стремительный рост прекращается и показатели возвращаются к средним позициям.

 

Факторы, которые влияют на котировки хлопковых фьючерсов: • Баланс профицита/дефицита в мире.

 

• Погодные условия в странах – производителях.

 

Конкуренция с соей, пшеницей и кукурузой.

 

Информация о расширение посевных площадей.

 

• Спрос на хлопок в Китайской Народной Республике.

 

• Попытки китайского правительства снизить экспорт сырья.

 

Главное достоинство хлопка – это его высокая ликвидность, что позволяет рассматривать фьючерсы да данное сырье, как весьма эффективный финансовый инструмент.

  • фьючерсные контракты
  • фьючерсные контракты на хлопок
  • фьючерсы на хлопок
  • история контрактов на хлопок
  • биржа ICE
  • базовый актив хлопок
  • хлопковый рынок
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP