Mazda вернулась к прибыли на фоне ослабление иены

Японский автопроизводитель — Mazda Motor — в октябре-декабре 2012 года заработал 19,82 млрд. иен ($215 млн.). В аналогичном периоде 2011-го компания имела убыток 72,98 млрд. иен ($780 млн.). Выручка выросла на 11% – до $5,5 млрд.
Приятной новостью для инвесторов стал сильный прогноз на финансовый год, который Mazda заканчивает в марте. Чистая прибыль должна составить 26 млрд. иен ($277 млн.). В предыдущем прогнозе этот показатель был более чем в два раза ниже — 10 млрд. иен. Прогноз по годовой выручке повышен на 20 млрд. иен – до 2,19 трлн. иен.
Пересмотр в компании объясняют ослаблением иены и усилением спроса на экономичные автомобили. «У них действительно большая чувствительность к изменению стоимости валюты, так что ослабление иены положительно для Mazda», — считает аналитик Goldman Sachs Кота Юзава. Повышенный спрос был зафиксирован на модели CX-5, седан и универсал Mazda 6.
Укрепление доллара против иены выгодно обернулось для Mazda, так как 80% автомобилей компании идут на экспорт. Это самый высокий показатель среди пятерки крупнейших японских автопроизводителей. По мнению экспертов, компании удастся реализовать свои планы только в случае переориентирования экспортных потоков на азиатский и американский рынки.
В Европе рынок автомобилей остается не самым благоприятным. Продажи сокращаются 15-й месяц подряд. За весь 2012 год объемы реализации автомобилей в ЕС (без учета Мальты) упали на 8,2%, что стало самым существенным снижением с 1993 года. Великобритания стала единственной из крупнейших экономик региона, продемонстрировавшей рост продаж, тогда как в Германии, Франции, Италии и Испании было отмечено снижение.
В 2012 году котировки Mazda на Токийской бирже выросли на 63%.
Рекомендация: держать.

  • Mazda Motor
  • иена
  • Япония
  • автопром
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP