Самые провальные и самые успешные инвестиционные проекты десятилетия (2004 – 2014г.)

Для более наглядного освещения данного вопроса, что бы не сваливать разные виды инвестиций в одну кучу, попробуем развести их по разным категориям. В качестве ключевых и наиболее капиталоемких направлений (там, где крутились, зарабатывались и терялись основные мировые деньги), просматриваются – стартапы, портфельные инвестиции, коммерческие инфраструктурные проекты, спекулятивные вложения (которые, условно, но наверно, все же можно принять за некую разновидность инвестиционных проектов – в рамках отдельных фондов, счетов или даже стратегий) и прочие инвестиции (международные и государственные программы и др.).

 

Исходя из этого, более полное раскрытие темы видится в рамках следующих восьми разделов:

 

1. Самые успешные стартапы.

 

2. Самые выгодные портфельные инвестиции.

 

3. Самые эффективные инфраструктурные проекты.

 

4. Самые выгодные спекуляции.

 

5. Прочие самые удачные инвестиции и вложения.

 

6. Самые провальные стартапы.

 

7. Самые не очевидные инфраструктурные проекты.

 

8. Самые разорительные спекуляции.

 

И так:

 

1. Самые успешные стартапы

 

Самые успешные стартапыПо абсолютному приросту капитала (стоимости бизнеса*) – сколько денег заработали инвесторы.

(*Ибо 100% годовых на 1 млн. долл. и 100% годовых на 1 млрд. долл. – совершенно разные вещи):

 

- «Dropbox» (Облачный сервис хранения данных – более 200 млн. пользователей) – начальные инвестиции 257,2 млн. долл. (7,2 млн. долл. в 2008г. и 250 млн. долл. в 2011г.) примерная текущая оценка стоимости компании – 10 млрд. долларов. Прирост капитала – порядка 9,742 млрд. долларов!

 

- «Xiaomi» (Китайский производитель мобильных устройств и гаджетов) – начальные инвестиции 507 млн. долл., текущая капитализация (стоимость компании) – около 10 млрд. долл.

 

- «Palantir» (Обработка больших объемов информации с последующим структурированием её в доступной для человеческого восприятия форме) – суммарные инвестиции порядка 800 млн. долл., текущая оценочная стоимость компании – более 9 млрд. долл.

 

По относительному приросту капитала статапа* – во сколько раз инвесторы увеличили свой первоначальный капитал.

 

- «Zalando» (Немецкий онлайн – ритейлер продающий одежду и сопутствующие товары в Европе) – начальные инвестиции 49 млн. долл., примерная стоимость компании (в 2013г.) – около 5 млрд. долл. Рост стоимости первоначальных капиталовложений в примерно в 100 раз!

 

- «SpaceX» (Программа коммерческих космических полетов) – начальные инвестиции 115 млн. долл., примерная стоимость проекта 4,8 млрд. долл. (прирост в 42 раза). * Вполне возможно, что результаты вышеперечисленных компаний перекрыты уже сегодня или будут перекрыты завтра новыми стартап проектами, например такими, как – «Ranku» (сервис онлайн-обучения для всех), «MYO Armband» (устройство с которым скорость управления компьютером заметно возрастает с помощью жестов (скальперам на заметку !!!)), «Jolla» (новый финский производитель смартфонов), «QuizUp» (самое популярное приложение для iOS за все время существования сервиса «AppStore»), «Vowch» (мобильное приложение, позволяющее найти все самое актуальное и востребованное в социальных сетях), а так же «Venmo», «Leafly», «Uber», «Lyft», «Hailo», «ClassDojo» «Snapchat», «Chesscademy», «Homejoy», «Estimize» или многими другими. К сожалению, об этом мы сможем узнать лишь некоторое время спустя, когда рынок (IPO или независимые эксперты) смогут оценить в стоимостном выражении текущую инвестиционную привлекательность данных проектов.

 

2. Самые выгодные портфельные инвестиции

 

Самые выгодные портфельные инвестицииНарастающим итогом за 10 лет, как по абсолютному приросту стоимости акций компании на фондовой бирже – приращенной стоимости (увеличению капитализации), так и по относительному приросту стоимости акций (в %) среди крупнейших корпораций мира:

 

- «Apple» - котируется с 1980 года на бирже NASDAQ, абсолютный рекордсмен роста котировок акций среди крупнейших компаний мира. Цена размещения в 1980г. – 4 долл., абсолютный минимум в 1982г. – 1,44 долл., абсолютный максимум в 2012г. – 705 долл., рост в 176 раз (за 32 года) с момента первичного размещения акций. Примерный средний рост котировок с 2002 по 2012г (с 6 до 705 долл.) – рост в 117,5 раз, а за последние 10 лет – с 2004 по 2014г. (текущая стоимость акций примерно 100 долл.) – увеличились в 14 раз.

 

- «Google» - в августе 2014г. инвесторы компании отмечали 10-летний юбилей проведения первичного публичного размещения акций на бирже, за этот период цена акций мирового поисковика №1 увеличилась примерно в 13 раз, с 85 долларов до 1000 – 1100* долларов. *Цена взята без учета дополнительной эмиссии уменьшившей текущие котировки акций компании вдвое.

 

- «British American Tobacco» - акции компании выросли за тот же период примерно в 4,5 раза.

 

3. Самые эффективные* инфраструктурные проекты

 

инфраструктурные проектыПо размеру получаемой и ожидаемой отдачи – денежным доходам и предполагаемой будущей пользе – совокупному общественному благу:

 

- «Скоростная железная дорога Пекин и мегаполис Гуанчжоу» - протяженностью 2,3 тыс. км. Объем инвестиций – 54 млрд. долл. Расчетная скорость движения поездов - до 300 километров в час. В сутки предполагается одновременное движение до 300 высокоскоростных поездов (150 в одну сторону).

 

- ГЭС «Три ущелья» — крупнейшая гидроэлектростанция в мире. Мощность в три раза выше, чем у Саяно-Шушенской ГЭС. Первая турбина была запущена еще в 2003 году ГЭС, полный ввод в эксплуатацию планируется к 2015 году. Объем инвестиций 23 млрд. долл. *Оценивать реальную эффективность подобных проектов можно только условно, исходя из весьма относительных и неоднозначных экспертных оценок ожидания их отдачи в долгосрочной перспективе.

 

4. Самые выгодные спекуляции

 

Самые выгодные спекуляцииПо абсолютному приросту первоначального капитала – размеру заработка: К сожалению, не удалось обнаружить в прошедшем десятилетии ничего похожего на абсолютный мировой рекорд прибыли, который установил за 1 день Джордж Сорос в далеком 1992 году, заработав больше 1 миллиарда долларов, после обвала английского фунта по отношению к немецкой марке.

 

По относительному приросту первоначального капитала – увеличению его стоимости (в %):

 

- Самую большую прибыль за месяц – показал китаец Чен Ликуй в 2008г. в течение месяца увеличив объем собственных средств с 400 долларов до 247 210 долларов – в 618 раз. Торговля велась на паре японская йена-английский фунт, трейдер при этом имел опыт торговли около полу года.

 

- В 140 раз за 11 дней – увеличила первоначальный депозит в 2013г. управляющая ПАММ-счетом в компании «Альпари» Елена Пряхина. Начав торговлю с 1 316 рублей она смогла довести первоначальную сумму до 252 460 рублей – рост в 191 раз, до вычета комиссий и уплаты налогов.

* Но, сумма уж больно смехотворна.

*Абсолютный мировой рекорд годовой прибыли установлен в 1987г. и принадлежит легендарному трейдеру Ларри Вильямсу, который увеличил первоначальные 10 000 долларов до 1 147 000 долларов (рост 114,7 раз), используя стратегию скальпинга.

* В любом случае все выше перечисленные суммы далеко не те, что у Сороса.

 

5. Прочие самые удачные инвестиции и вложения

 

удачные инвестиции и вложения- Вложения в премиальные сорта вин - цены на премиальные вина за последнее десятилетие выросли существенно больше, чем стоимость акций* подавляющего большинства наиболее успешных компаний, нефти, недвижимости или предметов искусства. Например ящик из 12 бутылок Lafite Rothschild (одно из лучших вин из Бордо), подорожало на бирже Liv-Ex на 857% (в 8,6 раз !).

 

- Золото – за десять лет увеличилось в цене с 414 долл. до 1 290 долл. – рост в 2,92 раза за тройскую унцию (примерно 31,1 грамм), достигая в 2011г. максимального уровня в 1765 долл. * Рост существенно меньше, чем у вина, но при серьезных финансовых катаклизмах, спрос на золото будет только расти, вино же будет оставаться дорогим и ликвидным активом только в благополучные времена. *Для справки рост основных биржевых индексов за этот же период составил (по состоянию на октябрь 2014г.) – NASDAQ с 1 942 до 4 222 – рост в 2,34 раза; S&P500 с 1118 до 1993 – рост в 1,78 раза; Dow Jones (DJIA) с 10 119 до 16 788 – рост в 1,66 раз; Nikkei 25 с 10 980 до 16 002 – рост в 1,45 раза.

 

6. Самые провальные стартапы

 

провальные стартапыПо абсолютному и относительному (усушка в %) объему потерянных средств инвесторов:

 

- «Сигареты с меньшим содержанием никотина Premier» – на разработку, было потрачено более 1 млрд. долл. табачной компанией R.J. Reynolds, тем не менее “самые здоровые сигареты” так и не стали востребованными.

 

- «Социальная сеть «Bebo» - была приобретена в 2008г. компанией AOL за 850 млн. долл. Компания так и не оправдала ожиданий инвесторов, уступив в конкурентной борьбе Facebook. В 2010г. Bebo была продана частному фонду Criterion Capital Partners за 10 млн. долл., что было в 85 раз меньше первоначальной стоимости. В данный момент Bebo продолжает свою работу.

 

- Социальная сеть «MySpace» - на пике популярности в 2006г., входила в пятерку самых посещаемых сайтов в США (48 миллионов уникальных посетителей и 27,4 млрд. просмотров страниц в месяц). Компания была куплена News Corp за 580 млн. долл. в 2006 г., после чего в неё были произведены дополнительные вложения. Некоторое время спустя, когда проигрыш в конкурентной борьбе с Facebook стал очевидным, MySpace была продана за 34 млн. долл.

 

7. Самые не очевидные инфраструктурные проекты

 

Самые не очевидные инфраструктурные проектыПо размеру абсолютных потерь или не очевидных затрат – денежные затраты и другие потери:

 

- «Международная пилотируемая космическая станция» (МКС или же International Space Station) - только за период с 1993 по 2009г. на осуществление совместной космической программы с участием России, США и еще 14-ти стран было потрачено не менее 100 млрд. долл.

 

- «Зимняя олимпиада в Сочи» - общие расходы составили около 50 млрд. долл. По официальным данным, на развитие инфраструктуры региона ушло около 1,3 трлн. рублей, на строительство спортивных сооружений и вспомогательных объектов потратили ещё 214 млрд. рублей. Всего - 1,544 трлн. рублей. *Как ни крути, регион является всего лишь небольшим пятнышком на карте огромной Российской Федерации, и в эту точку (словно в игольное ушко) ушла такая прорва денег (больше чем на летние олимпийские игры в Пекине в 2012г.). Интересно, сколько можно было за эти деньги построить заводов и создать постоянных рабочих мест в центральной части РФ?

 

8. Самые разорительные спекуляции

 

Самые разорительные спекуляцииПо размеру абсолютных потерь – денежные и другие потери: - Убыток 7,1 миллиардов долларов в 2008г. принес одному из крупнейших и старейших банков Европы - "Societe Generale" трейдер Жером Кервьель. Некомпетентность с последующим мошенничеством трейдера, пытавшегося скрыть свои неудачи, плюс отсутствие должного контроля со стороны банка – повтор более ранней истории 1995г. с Ником Лиссоном (который потерял 1.3 млрд. долл. разорив Barings Bank), только в еще большем масштабе. *«История учит тому, что ни чему не учит». По возможности, в качестве перечисленных объектов представлены крупнейшие проекты или компании входящие в глобальный ТОП 100 – 500 – 1000 – 2000 крупнейших предприятий мира, как правило, прошедшие листинг на фондовой бирже (что предполагает серьезный аудит). Здесь нет разных «псевдо супер доходных» бизнесов типа или вида – FOREX, МЛМ, ХАЙП, и им подобных, с «красиво» нарисованными или искусственно сгенерированными доходами, в тысячи процентов. *Поскольку в реальности:

 

• Успешная FOREX компания, даже крупная и известная, вполне сопоставимая по капитализации (объему привлеченных средств клиентов, с мировым топом компаний из реального сектора), взяв средства инвестора в доверительное управление, действительно может ему выплатить порядка 100 – 200% годовых на вложенные средства или даже больше, если: - Заработает такую доходность, в чем убедиться клиенту компании (не путать с акционерами) абсолютно не реально. - Станет делиться доходами и выплачивать их (некоторое, возможно даже продолжительное время) своим клиентам. - Инвестор сумеет попасть в категорию «умных» или «везучих» клиентов и сможет этим воспользоваться (успеет вывести заработанные средства).

 

• Все вышеперечисленное, только в еще большей степени относится к разным МЛМ или ХАЙП проектам, где контроль, ответственность и обязательства со стороны организаторов отсутствуют в принципе.

 

• Самые «крутые» ПАММ счета, представленные в ТОПах, действительно показывают рост первоначального капитала в 5000% – 8000% годовых, и даже больше, что соответствует увеличению первоначальных вложений в 50 – 80 раз. Это действительно происходит в 1 - 0,1 % случаев, без какой либо гарантии заработка при очень большой вероятности потери существенной части или даже всего капитала (фактически лотерея)!!!

  • портфельные инвестиции
  • инвестиционные проекты
  • успешная инвестиция
  • провальная инвестиция
  • успешный стартап
  • инфраструктурные проекты
  • выгодные спекуляции
  • инвестиции и вложения
  • провальный стартап
X

Похожие публикации

Комментарии (26)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP