Как работает ОТС?

внебиржевой рынок ОТСМы уже рассматривали, что наряду с обычной биржей есть так называемый внебиржевой рынок – ОТС. На английском языке это звучит, как «Оver-the - counter market». Особенность данного рынка в его наполнении - на нем вращаются ценные бумаги, которые не прошли регистрации на обычной бирже. Здесь также есть свои дилеры и брокеры, которые осуществляют сделки с активами по текущим ценам.

Что нужно знать об ОТС?

С каждым днем на ОТС появляется все больше акций и корпоративных облигаций начинающих и перспективных компаний. При этом сделки на внебиржевом рынке автоматизированы, организована мощная сеть телекоммуникаций, налажена ее четкая работа. Но участникам рынка не нужно собираться в одном месте – они сидят по домам или офисам, объединенных одной общей сетью. Обслуживанием сети ОТС занимается Национальная ассоциация фондовых дилеров – NASDAQ. Недостаток ОТС в том, что на нем много мошеннических манипуляций и обмана. Активы внебиржевого рынка поражают своей непредсказуемостью. При этом регулирующие органы (FINRA, SEC и прочие) негативно относятся к рынку ОТС, уделяя ему слишком мало внимания. Причина проста – практически все организации, которые представляют активы на внебиржевом рынке, имеют предбанковое состояние.

Основные виды

На сегодня можно выделить несколько основных видов ОТС – это OTCQB, OTCQX и Pink Sheets. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно: - OTCQX считается одним из наиболее престижных уровней внебиржевого рынка. Чтобы добиться такого «звания», компания должна хорошо потрудиться. В данном уровне есть еще три ответвления - OTCQX U.S. (обычный уровень), OTCQX U.S. Premier (стоимость акции – от 10 центов, объем активов должен быть не меньше двух миллионов), OTCQX International (данный уровень получают зарубежные компании); рынок ОТС- чтобы соответствовать уровню OTCQB, компания должна предъявить полный финансовый отчет. При этом каких-то особых требований к объему активов или стоимости акций нет. Компания будет принадлежать к OTCQB до того времени, пока соблюдает все требования регулирующих структур. В противном случае она переводится в категорию Pink Sheets (здесь решение принимает обычно комиссия SEC); - Pink Sheets – это все остальные компании, у которых нет регистрации в вышеупомянутой комиссии. Следовательно, и обязательств по составлению отчетов также не существует. Если есть желание отчитаться, то это только поощряется. Нет? – Тогда можно обойтись без этих бюрократических тонкостей. Чтобы получить квалификацию Pink Sheets желающие должны подготовить три квартальных отчета, своевременно оповещать о проведении мероприятий корпоративного характера, а также делать ежегодный не аудированный отчет.

Преимущества и недостатки внебиржевого рынка ОТС

Особенности работы рынка и доступ к нему более «простых» активов позволяет подобрать для себя инструмент даже не самым богатым инвесторам. Многие участники рынка долго не думают. Одно дело купить акции крупной компании на обычной бирже по 500 долларов за штуку, а другое дело – стать владельцем 10 000 акций на рынке ОТС, но уже по цене 10 центов за одну ценную бумагу. При наличии небольшого капитала можно смело выходить на внебиржевой рынок – всегда найдется актив по душе. С другой стороны нельзя забывать, что покупка ценных бумаг на ОТС – это крайне рискованное мероприятие. Причин здесь целая «пачка» - минимальная ликвидность, непрозрачность, большой риск быть обманутым и так далее. На внебиржевом рынке ОТС можно поучаствовать в промо-акциях. Что это такое? Инвестору приходит сообщение о продаже акция той или иной компании. При этом промо-акции могут быть двух видов – проплаченными или непроплаченными. В первом случае заработать не получится, ведь от таких активов владельцы будут усиленно избавляться. Что касается непроплаченных акций, то здесь остаются шансы на неплохой доход. Но для этого необходимо вовремя купить и вовремя продать актив. ОТСБывают случаи, когда торги останавливаются из-за выявления махинаций. В худшем случае компания-нарушитель может отправиться на «серый рынок», откуда найти выход почти невозможно.

Выводы

В любом случае рынок ОТС – это неизменная составляющая фондового рынка, для которой всегда найдется свой потребитель.
  • внебиржевой рынок
  • что нужно знать об ОТС
  • сделки на внебиржевом рынке
  • OTCQX
  • преимущества и недостатки
  • покупка ценных бумаг на ОТС
  • рынок ОТС
X

Похожие публикации

Комментарии (20)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP