Рынок внебиржевой

Внебиржевой рынок – система, где сделки с такими инструментами, как акции и облигации, заключаются вне фондовых бирж. Другое название внебиржевого рынка – OTC или Over-the-counter. Объект торговли на внебиржевом рынке – акции и облигации эмитентов, не сумевших пройти листинг, опционы, форварды и так далее.

 

Внебиржевой рынок: особенности

 

Внебиржевой рынокВнебиржевой рынок имеет ряд характерных черт:

 

  • Децентрализация. Единого места – головного офиса, куда бы стекалась вся информация об объемах сделок и ценах, нет. Также нет органа, который бы занимался регулированием деятельности участников торгов. Поэтому, заключая сделку, трейдер значительно рискует.

 

  • Отсутствие лотов. Продавать акции можно в любом количестве, потому как понятия полных и неполных лотов здесь нет.

 

  • Различная степень развитости. В России доля операций с ценными бумагами, производимых на внебиржевом рынке, превышает 90%. В США половина всех сделок осуществляется на внебиржевом рынке, в Японии этот рынок очень слабо развит (доля менее 10%).

 

  • Отсутствие единого способа ценообразования. Одни и те же бумаги одновременно могут продаваться на внебиржевом рынке по абсолютно разным ценам – все зависит от условий, к которым придут стороны. Можно говорить, что на рынке распространена информационная асимметрия.

 

Внебиржевые рынки: функции

 

К основным функциям внебиржевых рынков относятся следующие:

 

  • Внебиржевой рынок – подходящее (а иногда и единственное) место, где молодые компании могут найти финансирование. На внебиржевом рынке часто происходит IPO – первичное размещение ценных бумаг.

 

  • Внебиржевой рынок выступает крупнейшей площадкой для распространения государственных облигаций.

 

Виды внебиржевых рынков

 

Внебиржевые рынки классифицируются на две категории: организованные и неорганизованные.

 

Организованный рынок отличается аукционным способом торговли. На нем приняты публичные гласные торги, открытое соревнование между продавцами или покупателями. К торговле на организованном внебиржевом рынке привлекаются лицензированные брокеры.

 

Неорганизованный рынок отличается полным отсутствием каких-либо правил. Торговля происходит стихийно, и цены, по которым заключаются сделки, нигде не отмечаются. Участники серьезно рискуют, потому как, если вторая сторона откажется исполнять договорные обязательства, пострадавший никоим образом не сможет доказать свою правоту.

 

Виды сделок на внебиржевом рынке

 

Основными сделками на over-the-counter считаются:

Виды сделок

 

  • Поставочный форвард – договор, в рамках которого в определенную будущую дату покупатель выкупает актив по зафиксированной на время заключения цене. Разновидностью поставочных форвардов с ближним сроком исполнения можно считать и спотовые сделки.

 

  • Расчетный форвард. На дату исполнения контракта продавец не поставляет актив, а выплачивает (или получает) образовавшуюся разницу в цене. Такие сделки менее распространены, чем поставочные, из-за высокого риска и правовой незащищенности участников – в частности, Российский суд в 1998 году признал эти сделки пари и отказал в компенсации ущерба нескольким зарубежным финансовым учреждениям.

 

  • Внебиржевые опционы отличаются от биржевых тем, что не являются стандартизированными – сделки заключаются на условиях, определенных только сторонами. Продавцы внебиржевых опционов – крупные инвестиционные компании, покупатели – финансовые организации, стремящиеся хеджировать открытые позиции.
  • внебиржевой рынок
  • функции внебиржевого рынка
  • особенности внебиржевого рынка
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP