Что такое Free float?

Каждый инвестор знает, что базой для функционирования фондового рынка является соотношение спроса и предложения.

 

Только вот для роста цены акции одного лишь роста спроса маловато.

 

Важно, чтобы предложение ценных бумаг на фондовом рынке также было высоким, а данный факт зависит от объема выпущенных акций и, конечно, показателя free float.

 

Суть free float

 

Не секрет, что все акции, выпущенные эмитентом, могут распределяться между десятками различных компаний и инвесторов. При этом далеко не все выставляют имеющиеся активы на продажу. Как следствие, число акций той или иной компании-эмитента на фондовом рынке всегда ограничено. Следовательно, при выборе актива для покупки важно учитывать и такой показатель, как ликвидность.

 

Критерий free float считается одним из наиболее важных параметров при определении стоимости ценной бумаги на фондовом рынке.

 

Произвести его расчет (чисто теоретически) довольно просто. По  сути, это объем активов, которые не принадлежат инсайдерам. Но на отечественном рынке сделать эту работу практически нереально. Причина одна – отсутствие необходимой информации об объемах акций у аппелированных компаний и их руководителей.

Западные компании имеют величину free float в размере от 5 до 100%. Если суммарный объем торгов слишком низкий, то это говорит о низком показателе free float акций компании. Это, в свою очередь, имеет негативное воздействие на уровень ликвидности и открывает пути для ценовых манипуляций.

 

Чем чреват низкий уровень Free float?

 

Чем ниже уровень рассматриваемого нами параметра, тем больше рискует инвестор. Но что может произойти? К примеру, если появляется много желающих купить какой-либо актив, то может возникнуть дефицит продавцов. В итоге владельцы акций отказываются продавать активы до появления явных сигналов рынка. В такой ситуации потенциальные покупатели готовы идти на все, чтобы получить долгожданную ценную бумагу. Естественно, стоимость последней будет искусственно увеличиваться. Похожая ситуация, только наоборот, происходит в случае большого числа продавцов и малого количества покупателей.

 

Если число акций в обращении хорошо соотносится со средним оборотом актива, то котировки почти не изменятся.

 

При этом предложение и спрос на рынке располагаются приблизительно на одном уровне. Если уровень free float слишком низкий, то большой поток покупателей может сместить стоимость актива в сторону увеличения. В ситуации, когда акции имеют низкую ликвидность, на рынке вообще может не найтись покупателей.

 

Что может привести к снижению Free float?

 

Данная ситуация может возникнуть, если эмитент проведет ряд корпоративных манипуляций. К примеру, он может начать стратегическую скупку активов на рынке, обратный выкуп акций или же выплату задолженности по казначейским облигациям.

 

В случае обратного выкупа ценных бумаг пакет может быть и вовсе аннулирован.

 

При этом те активы, которые еще остаются в обращении, обязательно подскакивают в цене. Кроме этого, при низком Free float увеличившийся спрос не всегда подкрепляется соответствующим предложением, что также может привести к росту цен на акции.

 

Чем опасно уменьшение количества акций в свободной продаже?

 

В этом случае появляется риск спекулятивных манипуляций и непредвиденных движений котировок при появлении на рынке владельца пакета акций. Часто бывает, что такие участники существенно «разгоняют» динамику цены, что не дает ряду инвесторов своевременно выйти из рынка. Приходится закрывать позиции с «минусом» для себя.

 

Что может привести к увеличению объема ценных бумаг в свободной продаже?

 

Здесь есть несколько вариантов. К примеру, может быть выполнена дополнительная эмиссия ценных бумаг и их размещение на рынке. В такой ситуации показатель Free float возрастает, что огромный плюс для многих компаний. В частности, повышается ликвидность и интерес со стороны потенциальных инвесторов. В итоге доходы растут. При этом высокий показатель Free float не всегда положительно сказывается на цене. К примеру, при выпуске дополнительных акций высокий параметр Free float может привести к существенному давлению на котировки. Причина проста - активов на рынке стало больше, а спрос не вырос.

  • акции
  • ликвидность
  • инвестор
  • ценные бумаги
  • free float
X

Похожие публикации

Комментарии (10)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP