Обзор Microsoft

Салют, дорогие друзья. После небольшого и, к сожалению, вынужденного перерыва написал обзор компании Microsoft ($MSFT). Не секрет, что Майкрософт является одной из крупнейших транснациональных компаний в мире. Основной упор компания делает на производство ПО для различных видов техники (ПО для персональных компьютеров, смартфонов, игровых приставок и т.д.). Самым известным продуктом компании является всеми нами известная и любимая OC Microsoft Windows, история которой насчитывает уже почти 30 лет.

Компания была основана в 1975 году двумя друзьями-студентами Гарвардского университета Уильямом Гейтсом и Полом Аленом. Свое название компания получила от сочетания двух слов Micro (microprocessors) и Soft (software). В начале 1980-х годов пути двух основателей компании разошлись: по воспоминаниям Аллена, в то время как он не хотел посвящать всю свою жизнь Microsoft, Гейтс был полностью сконцентрирован на работе и развитии компании.В 1983 году Аллен покинул Microsoft, продав свои акции по $10 за штуку,что в итоге сделало его одним из самых богатых людей на планете (2011 году он занимал 57 место в списке журнала Forbes с капиталом в $13 млрд).

Вот фотография т.н. группы из Альбукерке, на которой запечатлены все 11 сотрудников Microsoft на момент 1978 года. Фото было сделано в городе Альбукерке перед переездом компании в Редмонд. Гейтса найдите сами))))

Опять же, вдаваться в подробности истории компании не так увлекательно, как просмотр хорошего материала.

IPO Microsoft состоялось 14 марта 1986 года. Цена акции за первый день достигла 27,75 долларов (47,81 долларов на момент 29.11.2014), а общая капитализация составила 519 млн. долларов (394 млрд. на сегодняшний день, и 874 млрд. в пиковый 1999 год). 

Имея огромный финансовый успех, Microsoft не скупилась на покупки многих компаний, чья деятельность связана с информационными технологиями. За всю свою историю Microsoft приобрела 146 компаний, в основном связанных с IT сектором.Примечательно, что цена многих сделок так и не была оглашена.

Далее я хотел бы перейти к обзору продуктов.

Windows and Windows Phone.

Windows – является полноценной операционной системой, разработанной компанией Microsoft. Свою историю она начинает в 1985 году, когда была выпущена первая версия 1.0

На данный момент последней версией является бета-версия Windows 10, которую просто называют очень хорошо доделанной Windows 8)) 

На данный момент ОС Windows является самой популярной ОС в мире , т.к. 8 версия провалилась из-за ее спорного Metro интерфейса,), который больше подходит для планшетных или мобильных ПК с возможностью сенсорного ввода. Многим пользователям Windows известна своей нетребовательностью к железу, хорошей производительностью, поддержкой (возможность обновлять ОС до следующих версий), доступностью (если вы понимаете, о чем я) и возможность кастомизации (при помощи предыдущего пункта))). Но Microsoft, понимая это, очень серьезно занялась проблемой лицензирования своих продуктов, поэтому в скором времени вряд ли можно будет скачать новенькую Винду с торрента, т.к. все данные передаются на сервера и Windows просто будет блокироваться или еще хитрее.

Мобильная ОС Windows Phone была выпущена в октябре 2010 года, и представляла из себя преемника Windows Mobile. Новая ОС получила номер 7 и всем знакомый от Windows 8 Metro интерфейс, к которому и тут были претензии. Сама ОС построена на закрытом коде, так что о какой-либо кастомизации и т.д. не могло и не может быть речи. На данный момент последней версией является Windows Phone 8.1 , в которой исправлены многие недочеты и ошибки начиная с 7 версии.

 

Однако, как бы Microsoft не трубила нам о захвате рынка, цифры каждый раз говорят обратное. Чтобы как-то исправить это положение Microsoft решила приобрести мобильное подразделение компании Nokia, но это не совсем помогло (подробнее ниже).

Microsoft Lumia. Все началось с того, что компания Nokia и Microsoft подписали соглашение о партнерстве , которое фактически похоронило Nokia  и ее очень перспективную ОС Meego . После этого соглашения началась эра смартфонов Lumia от Nokia (теперь от Microsoft). Первые устройства были представлены в конце 2011 года и не имели большого коммерческого успеха. А в 2013 году состоялась покупка мобильного подразделения Nokia. Интересно, что после оглашения этого факта акции Nokia взлетели на 47 процентов!))).  На данный момент Microsoft выпускает смартфоны под своим брендом. На данный момент флагманом компании считается Nokia Lumia 930

, среди достоинств которого отмечают отличный дисплей с поляризационным слоем Clear Black , качество сборки и шикарные по качеству камеры  с фирменной технологией PureView .

А судя по последним данным Microsoft обрадует всех поклонников фото-флагманов,т.к. именно Lumia могут похвастаться лучшими модулями для фотосъемок.

Xbox. Впервые игровая приставка была продемонстрирована в ноябре 2001 года, которая стала прямым конкурентом Sony Playstation 2, их соперничество происходит до сих пор. Последней версией Xbox One, которая поступила в продажу в ноябре 2013 года. Анонс новой версии был противоречиво встречен публикой, а рыночная доля не доходит до уровня Sony PS4. 

Surface.18 июня 2012 года был анонсирован первенец в серии планештных ПК от Microsoft. Новинка получила название Surface и предлагалась в двух версиях: RT и Pro. Отличие состояло в использовании разного железа (более продвинутого у Про-версии) и ОС (RT версия предусматривала провальную Windows RT). На данный момент последней версией является Surface Pro 3

 .

Хочется отметить, что Surface является не просто планшетом, а именно полноценным ПК, заключенным в 12-дюймовый форм-фактор. Однако продукт не пользуется большой популярностью на рынке, т.к. цена на него перевалила за 1000 долларов, а в случае планшетов гораздо удобнее иметь ОС Android или IOS, которые под это заточены.

Еще можно упомянуть продукты, без которых наша повседневная жизнь была бы не такой привычной: Microsoft Office, Skype, Bing, MSN, Windows Media, One Drive и многие другие.

Как и многие остальные компании, Microsoft проводит политику выстраивания сотрудников с самого начала. Имеются собственные центры обучения, в которых происходит формирование будущих работников Microsoft. Вот вам мемуары одного работника и ссылка на бесплатные курсы по программированию от Microsoft. Для общего ознакомления сойдет))

К этому стоит добавить то, что компания активно продвигает благотворительные программы, которые продвигает Гейтс с помощью своего благотворительного фонда. Гейтс,в общем, пожертвовал более 36 млрд. долларов!!!! 

Что касается финансовой стороны, то тут все тоже очень интересно. Как я уже упомянул, первое IPO состоялось аж в 1986. Компании принадлежит рекорд суммы капитализации в 874 млрд. долларов, который так и не был побит. За 2013 год компания получила доход в 78 млрд. долларов, причём подразделение Surface дало 900 млн. долларов убытка. Подразделение Online Services Division зафиксировало рост доходов на 9% (до 804 млн. долларов) за квартал и на 12% (3,201 млрд. долларов) за год. Достаточно скромные показатели у подразделения Entertainment and Devices Division: рост показателей на 7,5% за квартал и на 6% за год (до 1,915 млрд. долларов и до 10,165 млрд. долларов соответственно).

Подразделение Microsoft Business Division смогло показать рост доходов на целых 14% до 7,213 млрд. долларов, тогда как за весь год этот показатель ощутимо скромнее — 3% до 24,724 млрд. долларов. Подразделение Server & Tools так же смогло похвастаться ростом: и квартальные и годовые показатели возросли на 9% до 5,502 млрд. и 20,281 млрд. долларов соответственно.

Отдел Windows Division, занимающийся ОС Windows, увеличил выручку за квартал на 6% и за год на 5% (до 4,411 млрд. долларов и до 19,239 млрд.

А 4 февраля 2014 должность CEO занял относительно молодой и перспективный Сатья Наделла, который уже обрисовал план относительно будущего компании. Он сменил на этом посту легендарного Стива Балмера (прощальное видео которого просто взорвало интернет).

На последок хотелось бы дать еще ондно видео, в котором показывается будущее, каким его видит Microsoft

 

 

и.........легендарная встреча Билла Гейтса и Стива Джобса

 

  • Microsoft
  • обзор компании Майкрософт
  • Описание компании майкрософт
X

Похожие публикации

Комментарии (16)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP