Фьючерсы и опционы. Торговля фьючерсами – что лежит в основе этого понятия?

Тысячи людей, причем, очень умных и образованных, среди которых есть и представители финансового рынка, склонны полагать, что фьючерсы и опционы – это сложнейшие для восприятия понятия. Также многие считают, что с реальной жизнью данные понятия имеют мало общего. В СМИ трейдеров наделяют какими-то бешеными чертами: это некие люди в ярких костюмах, орущие друг на друга, с неистовыми глазами и почти дрожащими от напряжения руками.

 

Неужели и, правда, торговля фьючерсами настолько сложна и даже опасна? Сколько можно заработать на фьючерсах и реально ли это сделать вообще? Разумеется, стереотипы, описанные выше, это настоящая чушь, промывка мозгов, не более того. Заработать на торговле фьючерсами можно, причем, это не так сложно, как многим кажется. Когда-то мартышка научилась строить первые жилища и возделывать землю… Так, почему же ВЫ – товарищ ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ думаете, что не справитесь с фьючерсами, имея под рукой все наши данные, которые мы собирали для ВАС много лет?

 

Трейдинг в наши дни имеет довольно большое значение для экономики и ее стабильного функционирования.

 

Основа двух понятий: «фьючерс» и «опцион»: торговля фьючерсами и опционами

В основе этих двух понятий заложено действие отложенной поставки. Фьючерсы и опционы – финансовые инструменты, позволяющие купить/продать в будущем товар по сегодняшней цене. Но такая сделка совсем не похода на обычную куплю-продажу. Попытаемся объяснить на пальцах. Смотрите, вы, зайдя в супермаркет, платите деньги, и тут же получаете купленный товар. В покупке же фьючерса несколько иные правила: вы соглашаетесь сегодня с ценой за золото, нефть, валюту, пшеницу (и так далее по длинному списку), однако купить/продать свой товар сможете по истечение определенного времени, иными словами, в будущем. Здесь главную роль играет определенность.

 

Торговля фьючерсами и опционами на примере пшеницы (зерновой культуры)

Приведем еще один красноречивый пример. Фермер хочет получить урожай зерновой культуры – допустим, пшеницы. Чтобы собрать урожай, ему нужно вложить деньги: купить семена, удобрить посев, оплатить труд наемных рабочих. На все это он затрачивает финансы, не задумываясь о возможном фиаско (неурожайный год, к примеру, форс-мажор). Он не может просчитать покроет ли выручка его расходы. Вывод: фермерство является рискованным бизнесом, поэтому многие фермеры стараются избежать рисков. Как они это делают?

 

При помощи фьючерсов на пшеницу и опционов товарищи-фермеры могут согласиться с ценой на пшеницу, которая обозначена сегодня, чтобы через полгода по той же цене продать свой урожай. Это заранее гарантирует фермеру минимальную прибыль от реализации его урожая. Он освобождает себя от волнений насчет колебаний цен на зерно. Фермер знает, сколько выручит от будущей продажи пшеницы и может смело планировать дальнейшие дела.

 

О финансовых инструментах для продажи на удаленную перспективу времени

Фьючерсы впервые возникли в торговле именно с/х продукцией, впоследствии перейдя к сделкам на другие активы: металл (фьючерсы на золото, серебро, платину, палладий), нефть, акции и облигации.

 

Для понимания понятий «фьючерс» и «опцион» нужны некоторые усилия, главным образом связанные с изучением терминологии и многочисленных нюансов торгов. Но, несмотря на кажущуюся сложность, эти понятия просты для восприятия:

Фьючерс или фьючерсный контракт – фиксация сегодняшний условий покупки с перенесением их к будущим контрактам. Иными словами, это договор о покупке товара в оговоренный срок в будущем по цене, зафиксированной в прошлом.

 

Фьючерсная сделка имеет две стороны медали – продавца и приобретателя, причем, последний берет на себя обязательства о выкупе товара в оговоренные сроки. Продавец же, гарантирует покупателю, что товар будет продан по той цене, которая установлена.

 

Как видите, в торговле фьючерсами нет ничего сложного! Мы надеемся, что после прочтения данного материала, у вас не останется сомнений в том, можно ли заработать на фьючерсах.

  • торговля фьючерсами и опционами
  • торговля фьючерсами
  • фьючерсы и опционы
  • финансовые инструменты
  • продажа на перспективу
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP