В США судят BP: названа сумма штрафа

Представляя иск министерства юстиции США, представитель ведомства в суде Майк Андерхилл во вступительной речи сказал, что даже если по отдельности действия персонала BP не дотягивали до умышленного правонарушения, в совокупности  они привели к катастрофе и достигли этого предела.
Он добавил: «Мы докажем, что для BP прибыль важнее людей, важнее безопасности, важнее окружающей среды».
Разбирательство в Новом Орлеане определит ответственность по гражданским искам о возмещении ущерба и штрафы по результатам взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon, который унес жизни 11 человек и привел к утечке до 4,1 млн баррелей нефти в Мексиканском заливе.
Если действия BP сочтут «умышленным правонарушением» — более высокая степень, чем «грубая небрежность», — штраф, согласно закону о чистоте вод, может достичь $17,6 млрд, а вероятность того, что судья наложит взыскание, близкое к этому максимальному значению, возрастет. Минюст утверждает, что BP знала или должна была знать, что ее решения приведут к аварии.
Федеральное правительство, истцы из частного сектора и штаты Алабама и Луизиана заявляют, что подрядчики BP — владелец платформы Transocean и компания Halliburton, поставлявшая цемент для запечатывания колодца, — также действовали с грубой небрежностью. BP и подрядчики эти обвинения отрицают.
Transocean утверждает, что ее персонал работал под руководством BP, ответственной за катастрофу. Вступительные заявления BP и Halliburton будут провозглашены позже. Планируется, что первая стадия разбирательства, во время которой будут установлены причины аварии, продлится три месяца.
  • суд
  • Майк Андерхилл
  • BP
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP