Средний истинный диапазон (Average True Range) как один из вспомогательных технических индикаторов

Правильная тактика работы трейдеров  с техническими индикаторами заключается в одновременном получении для анализа торговых сигналов не от одного, а от целой группы индикаторов рынка. Причем, каждый трейдер, как правило, определяет сам для себя эту группу, исходя из своих теоретических знаний и предпочтений, основанных на собственном опыте. Трейдер действует на основании собственной стратегии. В связи с частой выдачей ложных торговых сигналов такой подход является оправданным. Не существует надежного технического индикатора, по данным которого со стопроцентной уверенностью можно делать прогнозы и принимать решения при торговле на рынке. Все они в ответственный момент могут подвести. Это относится к скользящим средним, стохастикам, всем осцилляторам, какой бы сложный математический аппарат не использовался  ими. Помимо группы основных торговых сигналов, трейдер часто вынужден использовать вспомогательные технические индикаторы, которые не предназначены для отдельного использования, а своей информацией вносят уточнения в общую картину ситуации на рынке.

 

Предназначение ATR

Именно таким вспомогательным техническим индикатором является средний истинный диапазон (Average True Range),  сокращенно ATR. Автором теоретических основ расчета этого технического индикатора и его применения  был Уэллс Уайлдер – разработчик одного из самых популярных основных технических индикаторов тренда ADX. Предназначение  среднего истинного диапазона связано с исследованием такой характеристики происходящих на рынке процессов, как волатильность. Это своеобразная температура рынка. Малая волатильность указывает на сонное состояние рынка, которое может резко, в один момент поменяться и цены будут скакать вверх и вниз в течении малого промежутка времени. Волатильность рынка в последнем случае будет большая. Этот параметр рынка тесно связан с возникающими при торговле рисками. Трейдер заранее должен просчитывать свои риски, особенно в результате неблагоприятного для него развития ситуации на рынке. В идеале, входя в рынок, он должен знать конечные условия своего выхода из рынка и тот момент, при котором он должен воспользоваться спасительным парашютом.

 

Важные особенности ATR

Индикатор АТR будет хорошим помощником для любого трейдера  в определении температуры рынка. Для расчета индикатора используются данные по средним скользящим, а также максимальным и минимальным ценам за исследуемый период. Исходя из методологии расчета, он характеризуют величину перепадов цены и позволяет приблизительно определить будущий размах цены, который может быть использован для определения возможных маневров на рынке, но ни в коем случае не тренд или точку возможного разворота рынка в другом направлении.

 

Еще одна важная особенность АТR, определяемая методикой его расчета, заключается в том, что используются абсолютные, а не относительные значения цены, поэтому величина среднего истинного диапазона для разных торговых инструментов может значительно отличаться между собой.

 

Методика применения АТR не предусматривает его использование на длинных временных интервалах. Дело в том, что даже при низкой волатильности рынка, за несколько месяцев цена может существенно измениться и получаемые от индикатора данные будут существенно искажены. Исходя из этих характерных особенностей, он должен использоваться на ограниченных по времени интервалах при условии отсутствия глобальных изменений цены.

 

ATR на графике

На рисунке представлено графическое изображение индикатора среднего истинного диапазона, наложенного на график изменения цены. Скачок значения  АТR  соответствует участку котировки со значительными перепадами цены на коротком интервале.

 

Важным условием точности сигналов от индикатора среднего истинного диапазона является выбранный для расчета период усреднения. Как правило, он устанавливается равным 14 дням. Меньшее значение периода делает этот индикатор излишне чувствительным, в том числе к обычному рыночному шуму, выражающемуся на графике колебаниями меньшей амплитуды. Увеличение периода усреднение сильно сглаживает на графике кривую АТR, делая ее не совсем наглядной и пригодной для визуального анализа. Но это не является догмой. Главное в работе с этим индикатором опыт, который подскажет все параметры возможных его настроек.

 

Тот факт, что АТR представляет собой вспомогательный технический индикатор, сказался на его популярности и частоте применения в биржевой торговле. Тем не менее, он является классическим индикатором, на который ссылаются многие источники.

  • ATR
  • средний истинный диапазон
  • Average True Range
  • технический индикатор
  • предназначение ATR
  • особенности ATR
  • ATR на графике
X

Похожие публикации

Комментарии (14)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP