Фьючерсные контракты на сталь

Фьючерсы на сталь – достаточно новый финансовый инструмент. Мировые площадки запустили его лишь в конце 2007 – начале 2008 года. Контракты на листовой прокат вошли в обращение на NYMEX, заготовки для производства сортового проката – на LME и стальная арматура – на DGCX. На сегодняшний день продажу данных фьючерсов осуществляют не только торговые дома или производители, но и частные трейдеры. Данные активы так же интересны различным металлосервисам и дистрибьюторам. Торги на рынке металлопродукции осуществляется как на условиях спотового рынка, на и на базе долгосрочных контрактов. Производители приблизительно за месяц объявляют цены на товары, а покупатели либо приобретают контракты, либо вынуждают продавцов снижать стоимость. Последнее случается редко, поскольку уже около 10 лет ситуация на рынке стали характеризуется дефицитом, а производители обеспечены заказами на долгое время вперед. Начиная с 2004 года, когда стоимость всех сырьевых ресурсов существенно возросла, а волотильность существенно выросла, появилась идея о необходимости создания биржевого рынка стали.

 

Сложности торговли сталью на биржевом рынке

 

Commodity характеризуются взаимозаменяемостью, стандартностью, транспортируемостью, хранением и прочее. Продукция же черной металлургии далека от этих качеств, ей присущи специфические параметры и многообразие видов, что делает данный актив весьма сложным для торговли. На биржах торгуется металлопродукция, которая в какой-то степени может считаться однородной. Но при том, что прилагаются максимальные усилия в попытках найти более или менее однородный товар, участники рынка, которые реализовывают свои контракты, совершенно не застрахованы от того, что в определенный момент найдут на своем складе абсолютно непригодную продукцию, например вместо арматуры диаметром 16 миллиметров, поступит диаметром в 32 миллиметра.

 

Торговля сталью на LME

 

На LME торгуются квадратные заготовки, их стандарты согласованы с поставщиками и соответствуют российским и китайским. Их складируют в зонах свободной торговли в Дубаи, в Малайзии, на севере Турции и в Южной Корее. Большая часть данной продукции производится на Украине и в России. Контракты предлагают поставки от 1 месяца до 63. Модель торговли сходна с цветными металлами: 5 минутные сессии, проводимые 2 раза в день с последующим выводом на электронную площадку. Лоты на активы имеют объем в 65 тысяч тонн.

 

Торговля сталью на DGCX

 

На DGCX торгуют четырьмя видами арматуры, акцептированных для биржевого рынка диаметров: 16, 20,25 и 32. Лоты, объемом в 10 тонн поставляются в свободную зону ОАЭ. Данные стандарты наиболее востребованы потребителями – до 65%. Преимущественно данную продукцию производят предприятия Турции. Вторую позицию устойчиво держит Китай, третью – Украина. Контракты предлагают поставки от 1 месяца до 12 месяцев.

 

Торговля сталью на NYMEX

 

Площадка NYMEX предлагает HRC (горячекатанныйй рулон), толщиной 1/5 дюйма и шириной до 60 дюймов. Лоты представлены 20 тоннами продукции. Реальная поставка не предусматривается. Сделки ведутся по индексу SteelBenchmarker, он и определяет, в чью пользу произошли изменения на рынке. Даты поставок варьируются от 1 до 18 месяцев. По сроку выполнения осуществляется выплата разницы между текущей стоимостью и значением индекса SteelBenchmarker. Поскольку индекс дает оценку независимую, то для спекулятивных действий по повышению или понижению цены места не остается. Стоимость контрактов устанавливают каждый день, а затем выводят в электронную систему.

  • фьючерсные контракты
  • фьючерсные контракты на сталь
  • фьючерсы на сталь
  • торговля сталью на биржевом рынке
  • биржевой рынок
  • торговля сталью на LME
  • торговля сталью на DGCX
  • торговля сталью на NYMEX
X

Похожие публикации

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP