CME Group – базовая площадка мирового срочного рынка

Это биржевое объединение США является крупнейшей мировой площадкой для торгов деривативами как по многообразию предлагаемых инструментов, так и по объемам сделок. Для трейдера на данной площадке доступны все срочные инструменты, причем в эталонном исполнении: металлы, фьючерсные контракты, опционы, сельскохозяйственные товары, энергоносители, курсы валют, фондовые индексы и многое другое. Сделки осуществляются в торговых залах Нью-Йорка и Чикаго, но основные объемы осуществляются в электронной сети CME Globex. Так же корпорация поддерживает крупнейшие клиринговые услуги через клиринговый центр CME Clearing. Расчеты проводятся по операциям на бирже и вне биржи. Этот механизм за всю историю существования никогда не выходил из строя.

 

Абсолютный лидер биржевых торгов

Кроме огромного вклада в усовершенствование биржевой индустрии, CME Group знаменита тем, что в течение кратчайшего периода времени интегрировала под своим контролем все срочные биржи США. Объединение стартовало в 2007 году слиянием двух бирж Чикаго CBOT и CME. Уже на следующий год была интегрирована NYMEX вместе с ее подразделением COMEX. Произошедшая консолидация создала самую крупную организацию в биржевой индустрии не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире.

 

Продолжение поглощений и слияний

Но укрупнение масштабов CME Group было продолжено. Корпорация приобрела часть бразильской биржи BM&F Bovespa и биржу KCBT в Канзасе, а в конце прошлого года была опубликована информация о намерениях выйти на рынок Европы и создать CME Clearing Europe. На сегодняшний день капитализация CME Group превышает $ 25 миллиардов. Интерес к ценным бумагам корпорации чрезвычайно высок – каждый день совершаются сделки на - не менее 2 миллионов акций. По объемам осуществляемых ежегодных сделок у CME Group нет конкурентов – это около 3 миллиардов операций. На сегодняшний день понятия «корпорация CME Group» и «срочный рынок Соединенных Штатов», практически, равнозначны.

 

Срочный рынок Соединенных Штатов сегодня

Срочный рынок Соединенных Штатов известен во всем мире таким, какой он есть благодаря площадкам, входящим в CME Group. Все современные параметры (клиринговые процессы, стандартизация контрактов, финансовые фьючерсы, электронный трейдинг, формализация торговли и многое другое) были разработаны и внедрены именно на них. Практически все биржи мира пользуются практическими алгоритмами, которые были разработаны на биржах, входящих в корпорацию. И правила и сама работа копируются, практически, без изменений на всех площадках планеты.

 

Предлагаемые инструменты

На площадках CME Group для трейдеров предложены самые разнообразные деривативы и широчайшие возможности. Все участники процесса могут приобретать и продавать фьючерсы и опционы, товарные и финансовые активы, расчетные и поставочные контракты. Каждая из вошедших в корпорацию бирж имела свою специализацию, благодаря этому CME Group может предложить, практически, все известные инвестиционные активы. Изначально CME профилировалась на фондовых индексах и валютах. Присоединение CBOT добавило в арсенал корпорации ставки по процентам и сельскохозяйственные активы. Через приобретение NYMEX стали доступны нефтепродукты и энергоносители. COMEX раскрыло возможности торговать цветными и драгоценными металлами. Каждая новая площадка приносила в корпорацию свои инструменты. CME Group проводит торги круглосуточно в электронной сети CME Globex. Помимо этого корпорация стремиться завоевать позиции на OTC, организует внебиржевые операции по свопам и их клирингом.

 

Максимально востребованные срочные контракты CME Group по итогам 2013 года

• Фондовые мини индексы (площадка CME): S&P 500, Nasdaq 100 и Dow Jones.
• Продукция сельского хозяйства (площадка CBOT): кукуруза, соевые бобы, производные сои и пшеница.
• Энергетические ресурсы (площадка NYMEX): сырая нефть WTI, природный газ, бензин и мазут.
• Валюты мира (площадка CME): евро, доллар Австралии, фунты Британии, йены и доллар Канады.
• Процентные ставки (площадка CBOT): евродоллары, десятилетние казначейские ноты США, пятилетние казначейские ноты США, тридцатилетние ноты США.
• Металлы (площадка COMEX): золото, серебро и медь.

 

Также по итогам 2013 года, максимально востребованные классы инструментов на CME Group это процентные ставки и фондовые индексы, а наиболее ликвидными контрактами – фьючерсы на E-mini S&P 500, на процентную ставку по евродоллару и процентные ставки по десятилетним казначейским нотам США.

 

Резюмируем

На сегодняшний день корпорация CME Group позволяет трейдерам и инвесторам со всего мира совершать долгосрочные инвестиции и краткосрочные спекуляции в максимально комфортных условиях с минимальными денежными затратами. Для начинающих участников биржевых торгов, для привлечения внимания к наиболее популярным инструментам, корпорация публикует ежеквартальный сборник Leading Product, в котором представлены различные секции CME Group и активности по торгам на них различными активами.

 

  • cme
  • слияния и поглощения
  • срочный рынок
  • CME GROUP
  • биржевые торги
  • срочный рынок Соединенных Шатов
  • срочные контракты
X

Похожие публикации

Комментарии (6)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP