Sec fillings. (Регистрационное заявление, Отчет 10-K, 10-Q, 8-К, Proxy Statement, Формы 3, 4, 5 и 13)

SEC Fillings – это ряд официальных документов, которые подаются в комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Все публичные компании должны предоставлять регулярные отчеты в комиссию. Для большинства профессиональных инвесторов и фондов это самые важные документы. В Sec Fillings содержится важная финансовая информация, раскрываются существенные факты и события в компании.

Правительство США позволяет инвесторам получить четкое представление о истории компании, прогрессе, и  ее перспективе в будущем, с помощью набора необходимых документов. Это заявления о регистрации, официальные и периодические доклады и другие формы, которые предоставляются в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC)

SEC является нормативным контролером, который был создан в 1930-х годах, чтобы помочь остановить манипуляции и мошенничество с акциями. Он собирает документы показующие  финансовую и операционную отчетность отечественных и зарубежных компаний, акции которых торгуются на бирже.

SEC проверяет качество предоставляемой информации, и соответственность определенным требованиям. Многие инвесторы предпочитают смотреть только определенную форму финансовой отчетности. Давайте взглянем на документы SEC, доступных для инвесторов и что они могут рассказать вам о компании.

 

Регистрационное заявление (Registration Statements)

Регистрационное заявление предоставляет инвесторам понимание предлагаемых ценных бумаг и прибыльность компании. Все компании, зарубежные и отечественные, должны подать эти заявления или право на получение исключения. Заявления состоят из двух частей:

Проспект (Prospectus) - юридический документ, предоставляющий информацию о: том как бизнес работает, истории компании, руководстве, финансовом состоянии и понимании какого-либо риска. Финансовые формы в проспекте (например: прибыль, убытки) должны быть проверены независимым сертифицированным аудитором.
Дополнительная информация - в дополнение к проспекту, компания может предоставить любую соответствующую дополнительную информацию (например: продажи незарегистрированных ценных бумаг).

 

Отчет 10-K (10-K Report)

Отчет 10-K– предоставляет инвесторам всесторонний анализ компании. Этот отчет напоминает проспект, но содержит больше информации чем годовой отчет (annual report). Финансовая отчетность более подробная.  10-К состоит из нескольких частей:

"Бизнес-резюме" описывает деятельность компании, его сегмент, историю, недвижимость, маркетинг, исследования, разработки, конкурентов и сотрудников. MD & A (management discussion and analysis - обсуждение и анализ управления) обеспечивает хорошее объяснение деятельности компании и финансовых перспектив.
Финансовая отчетность может включать в себя бухгалтерский баланс, отчет о доходах и  движение денежных средств.

Отчет 10-Q (10-Q Report)

Сокращенная версия 10-K это 10-Q . 10-Q отчет предоставляется в течения 45 дней после окончания финансового квартала. В этом отчете описаны новейшие разработки компании и ее дальнейшие планы. Основные отличия от 10-K это неаудированые, менее подробные финансовые отчеты.

Отчет 8-К (8-K Report)

Если инвестор вовремя не ознакомился с 10-K или 10-Q отчетом, то все нужные данные  представлены в 8-K отчете. Этот документ предоставляет подробные данные с таблицами и пресс-релизами. События, которые приводятся к подачи в отчете 8-K: банкротство, нарушения, завершение приобретения или продажи активов, назначение новых руководителей и другие события которые могут вызывать интерес у инвесторов.

Заявление для доверенности (Proxy Statement)

В этом заявлении инвесторы могут посмотреть зарплату руководства компании, любые конфликты интересов, которые могут существовать и многое другое. Это информация предоставляется до собрания акционеров, и должна быть подана в SEC.

Формы 3, 4 и 5 (Forms 3, 4 and 5)

Форма 3 начальная подача показывает суммы собственности.

Форма 4 определяет изменения в собственности.

Форма 5 является ежегодным резюме Формы 4.

 

Форма 13-ди (Schedule 13D)

Форма показывает не только кто владеет большой частью акций компаний, но и выводит владельца (или владельцев) для инвесторов и предоставляет контактную информацию. Форма подается в течении 10 дней, с момента приобретения 5% и более любого вида ценных бумаг компании. Форма 13-дипредоставляет следующую информацию:

- справочная информация о владельце
- тип отношений владельца с компанией
- почему сделка произошла
- тип и класс безопасности
- где были взяты деньги на покупку акций
Форма 13-ди используется как мера предотвращения попыток внезапного поглощения.

Форма 144 (Form 144)

С формой 144 инвестор получает картину корпоративных инсайдеров которые хотят продать акции. Сделка на продажу происходит в течении 90 дней с момента подачи заявки.

 

Вывод: в конечном итоге  задача SEC  предоставить прозрачную информацию о компаниях, для того что бы инвестор мог сделать обоснованное решение и решится когда купить или продать ценные бумаги.

Для чего все это трейдеру? Для того, чтобы найти акцию в которой вероятность заработать больше. Понимание корпоративных новостей и их влияние на цену акции в моменте позволяет находить действительно уникальные торговые ситуации. Рынок не всегда сразу отыгрывает новости, нужно их адекватно оценивать и действовать исходя из соображений логики.

Со всеми формами SEC можно ознакомиться тут: Все формы SEC
Все SEC Fillings есть в бесплатном доступе на официальном сайте в системе: EDGAR

 
Естественно, пользоваться базой на сайте SEC для подготовки к торгам совершенно неудобно. Хорошее решение – качественные корпоративные новости США. Можно юзать Briefing InPlay, но многим могут показаться интересными новости Seeking Alpha.
  • SEC
  • SEC Fillings
  • корпоративные формы отчетности
  • новости компаний
X

Похожие публикации

$RHP
3017 9 6
SEC FILINGS
5049 0 0

Комментарии (8)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP