Как заработать на колебаниях курса Bitcoin (стратегия)

Итак, как я и обещал, рассказываю очень простую и доступную всем идею заработка.
Я недавно стал изучать подробнее тему Bitcoin, дабы разобраться какие есть перспективы и что сейчас происходит в этой индустрии, и какие нововведения планируются.


Изучив наиболее ликвидные сайты – биржи, на которых торгуются биткоины я был поражен тем, какой большой спред бывает между ними!


Курс биткоин


Для примера привожу скриншоты, сделанные во время написания статьи:


Это на BTC-E.com



 


Это на BITSTAMP.net

 


 

Биткоин: как заработать? 

 


Вот пошаговая инструкция для заработка на этом:

 


1)      Идем на сайт bitcoin.org  и скачиваем оттуда bitcoin wallet, чтобы получать и переводить биткоины с биржи на биржу или другому участнику.


2)      Регистрируем аккаунты на следующих сайтах, где торгуются биктониы – Mtgox.com, Bitstamp.net, BTC-E.com. (перечислены наиболее ликвидные по объему  торгов в день)


На MTGOX есть несколько степеней лимитов на вывод средств по счету (нужно отправлять им копию ID и документ подтверждающий адрес регистрации для получения статуса Verified). На BITSTAMP и BTC-E.com тоже есть лимиты, но у них сильно упрощена процедура открытия аккаунта.


3)      Заливаем деньги на каждый сайт в равных частях (начать можно с 3000-5000$), либо сперва на тот, где в данный момент курс минимальный и покупаем там биткоины, и далее выводим их к себе на кошелек и закидываем на уже зарегистрированный аккаунт на другой бирже, где курс максимальный.  Если у Вас сейчас нету Биткоинов, то предварительно советую выяснить сроки вывода биткоинов с Вашего счета на бирже, к Вам на  кошелек. (чем больше время, тем выше риск для Вас будет в самой первой сделке)
 


p.s. В идеале распределить имеющиеся деньги и биткоины равномерно между 3мя сайтами. Я изначально хотел залить на каждый exchange примерно по 25-50 тыс долл, и аналогичный эквивалент  в биткоинах (примерно по 400 биткоинов).


 
4)      Далее сидим и ждем когда разойдется спред на bitcoin на этих биржах более чем на 5% процентов. За 7 дней моих наблюдений более чем 3 раза спред расходился на 10-17% и более 10 раз он разошелся в пределах 5-10%.  Соответственно в эти моменты можно было его забрать. Ликвидность конечно не очень высокая но на 10-15 тыс долл можно купить или продать биткоины с минимальными изменениями курса и влияния на рынок. Иногда бывает, что спред большой между биржами  и при этом ликвидность около 50тыс долл стоит.


 
Подвохи, риски и рекомендации при заработке на биткоинах.


 
1)      Комиссии банков, платежных систем и бирж (сайтов) при зачислении средств.
При переводе денег на  какую-нибудь биржу или сайт с Вас будет удержана комиссия либо банком, либо  платежной системой с которой они работают. Обычно от  1% до 3%. MTGOX и BITSTAMP принимают деньги путем банковского перевода, поэтому при отправке значительных сумм (более 5  тыс долл) комиссия будет небольшая 0,1 – 0,2%. Переводы в bitcoin бесплатные!

 

2)      Комиссии бирж за сделку – от 0,2% до 0,6% от суммы сделки.


3)      Так как сервера этих бирж-сайтов еще далеки от совершенства, поэтому они страдают немалыми задержками. В момент совершения трейда, котировка может измениться, поэтому не стоит бить по  рынку! (не используйте чисто рыночный ордер).


4)      Системный (юридический) риск – Bitcoin биржи не регулируются никак. То есть заводить туда большие суммы денег опасно (особенно на BTC-E.com, где в контактах указаны только скайп, аська и потча, и у них даже нету счета в банке). Наиболее надежная из трех – MTGOX ввиду известности и более чем  3х – летней репутации.


5)      Переводы биктоинов между кошельками неотзывные (невозвратные)! То есть если куда-то отправили биткоины, при этом ошиблись в адресе кошелька, на который отправляете, то обратно их уже не вернуть.

 


В работе с этой стратегией можно либо все делать активно, и постоянно жонглировать деньгами и биткоинами между биржами, либо пассивно сидеть и ждать, когда спред будет расходиться и сходиться в нужную вам сторону  в этой ситуации вы меньше тратите на сделки, меньше тратите усилий на переброску денег  между биржами, а значит экономите на издержках). Но не факт, что при пассивной работе вы больше заработаете, чем если будете вести активную торговлю и постоянно поддерживать равномерный баланс между биржами.

 


P.S. Еще один вариант заработать – это покупать  мощные панические провалы, пока они откупаются обратно .  В последний месяц провалы случались 4 раза и каждый раз они отрастали обратно,  при этом движения были по 25-40% меньше чем за день. Но это не значит, что ситуация повторится в 5-ый раз.

 


Всем успехов! Надеюсь вы успеете на этом заработать! Мне будет интересно почитать о Вашем опыте.
Пишите вопросы! И не торопитесь кидаться во все это. Если есть какие-то сомнения, то сначала все изучите и понаблюдайте хотя бы неделю. п.с.: график котировок биткоина доступен здесь

 

О том, как заработать на криптовалюте читайте на Answr

  • ut
  • United Traders
  • Арбитраж
  • спред
  • стратегия
  • Bitcoin
  • Биткоин
  • биржа
  • заработать на биткоин
  • mtgox
  • bitstamp
  • btc-e.com
  • bitcoin exchange
X

Похожие публикации

Комментарии (34)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP