Великобритания продает свою долю в Urenco

Британский парламент готовится к продаже принадлежащей ему доли в компании Urenco, второго по размеру производителя ядерного топлива в мире. Министр Великобритании по делам бизнеса и энергетики Майкл Фаллон заявил, что сейчас «подходящее время» для продажи компании и что это имеет «коммерческий смысл».
На покупку доли в Urenco уже имеются несколько претендентов, среди которых французский конгломерт Areva (Euronext: CEI), Канадское пенсионное управление инвестиций и компания Westinghouse Electric Company.
Сегодня Urenco в равных долях принадлежит Британии, Нидерландам и двум немецким компаниям — E.ON и RWE. Компания владеет атомными электростанциями в 15 странах и по состоянию на 2011 год занимает 29% рынка по производству обогащенного урана. Для обогащения ядерного топлива Urenco использует газоцентрифужную технологию собственного производства. По оценкам экспертов, рыночная стоимость компании составляет около $13 млрд.
«Решение о продаже предварительно было согласовано правительством с голландскими и немецкими партнерами. Кроме того, продажа состоится только в том случае, если будут соблюдены интересы британских налогоплательщиков в отношении безопасности и нераспространения ядерного оружия», — сказано в сообщении британского Департамента бизнеса и инноваций.
 
  • продажа
  • Urenco
  • Areva
  • Westinghouse Electric Company
  • технологии
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP