Starbucks – хороший кандидат на покупку среди ресторанов

Высокий P/E 32 при средней по отрасли 19 и скромная дивидендная доходность 1,4% при средней 2,6% не должны создавать препятствий к покупке акций SBUX.
Существует, по меньшей мере, четыре фактора, делающие привлекательным акции Starbucks.
Во-первых, стоимость компании, по квартальной отчётности, превышает 46 млрд долларов EV Starbucks при EBITDA 2,55 млрд в год. Соответственно, EV/EBITDA — 18, и компании есть куда расти.
Во-вторых, затрат на выкуп акций в этом сезоне меньше, что освободит полмиллиарда прибыли.
В-третьих, каждый доллар оборотных средств даёт 71 цент выручки. Каждая единица экономической стоимости (EV), в годовом исчислении, приносит 28,7 цента выручки. Таким образом, компания достаточно эффективно использует свои активы.
В-четвёртых, долгосрочный долг не меняется. В периоде с октября по декабрь нагрузка от него снизилась до 10,6% с 10,7% от акционерного капитала. Ужесточился контроль над себестоимостью, которая с 43,5% снизилась до 42,6% от чистой выручки.

С фундаментальной точки зрения, улучшения отчётности можно ждать по трём причинам.
Во-первых, компания продолжила экспансию на самом большом рынке, азиатском, открыв первую кофейню во Вьетнаме. В дальнейшем развитие вьетнамского бизнеса способно улучшить показатели SBUX. В прошлом квартале 13%-ный рост прибыли произошёл, в основном, за счёт США и Китая, где в 2013 финансовом году (считается с октября) планируется открыть по 600 магазинов.
Во-вторых, в американских кофейнях расширилась продуктовая линейка. Появились кофе Vanilla Blonde с добавлением ванильного сиропа, придающего более сладкий вкус, и четырёхслойный Hazelnut Macchiato, а также свежевыжатый сок Evolution Fresh и бутилированный холодный кофе четырёх видов. Из сопутствующих товаров добавились карты Squarе, с помощью которых можно расплачиваться за кофе. Они пока работают с перебоями, но упрощают жизнь кассирам, ускоряя обслуживание.
В-третьих, Starbucks ввёл специальные стаканы для тех, кто жаловался на 4 млрд бумажных ёмкостей для кофе, которые выбрасываются компанией каждый год. Стаканы продаются за 1 доллар и дают скидку 10 центов при повторном использовании. Новые стаканы могут повысить выручку и устранить моральный барьер перед посещением кофеен у сторонников защиты окружающей среды.
Негативные для SBUX факторы связаны с подозрениями в неуплате налогов и с продажами упакованного кофе.
Прежде всего, сторонники «зелёных» вряд ли пойдут в кофейню, если можно купить кофе домой. К тому же, покупать кофе домой обходится дешевле. С мая Starbucks на 1 доллар понижает цены на упакованный кофе, что может указывать на проблемы с продажами этого продукта.
Вместе с тем британский скандал вокруг Starbucks продолжается. Компания сопротивляется заявлениям о том, что три года показывала нулевую прибыль для уплаты налогов и говорила о своей рентабельности инвесторам. На рынке ходят слухи о возможности приостановки инвестпрограммы, по которой планируется открыть 300 новых магазинов до 2016 года. Если слухи окажутся оправданными, это сэкономит компании 158 миллионов долларов, но может создать проблемы для развития на Туманном Альбионе.


  • ритейл
  • SBUX
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP