Куплю акции Газпрома...

«Куплю акции Газпрома» — пожалуй, самый популярный запрос в поисковых системах, связанный с российской фондовой биржей. В который раз убеждаюсь, что торговать лучше на американском рынке. Газпрому пока крайне сложно выбираться из ямы, в которую он попал на прошлой неделе. Любое повышение цен на акции компании может быть временным, пока её позиция по внешним рынкам, высказанная на дне инвестора, не улучшает конкурентоспособность.
Цена фьючерсов на газ из Нидерландов со сроком исполнения в 3-м квартале 2013 года вернулась к уровню конца октября около 26,4 евро за Mwh, или 264 евро за тысячу кубометров. Голландский газ стоит в 343,25 доллара.

В Великобритании цена 65 пенсов за терм. Терм = 100 тысяч британских термальных единиц = 2,7 кубометра. Получается 24,074 пенса за кубометр, или 240,74 фунта за тысячу кубометров. В результате, британский газ стоит 371,51 доллара.
Средняя цена поставок Газпрома в 2012 году была 402 доллара за тысячу кубометров. Сейчас монополист говорит о намерении понизить цену до 366 долларов. Но в начале апреля цена российского газа на немецкой границе, по данным МВФ, достигла 409 долларов. Во столько российский газ обходится немцам.
Снижение цены позволит избежать сложностей с исками take or pay, но повысит ли оно конкурентоспособность Газпрома? 

  • газ
  • GAZP
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP