Feedback от маркета

Совсем недавно разговаривал со старым приятелем (назовём его Валентин), который начал изучать сферу фондового рынка раньше меня. Валентин закончил нашу беседу следующими словами: “Надоела мне вся эта фигня. Надоел фондовый рынок. Надоело трейдать. Вывел все оставшиеся бабки с депо”.

 

Я долго размышлял, почему “маркет” одержал вверх над ним. Парень реально долго держался. Его воле можно позавидовать (в хорошем смысле слова).  

 

Я думал, думал и додумал: он банально не чувствовал обратной связи от “маркета”, не чувствовал отдачи.

 

Чтобы Вы поняли, о чём я толкую, приведу пример из спорта. Человек тренируется… полгода… год… упорно… усердно… выполняет абсолютно все установки тренера… проходит уже 5 лет изнуряющих тренировок… а данный спортсмен выигрывает всего лишь чемпионат своего города (хотя все его коллеги давно занимают призовые места на чемпионате страны и получили разряды КМС). Естественно, что у человека “опустятся руки” и пропадёт интерес к данному виду спорта.
Точно также произошло и с Валентином, только в сфере фондового рынка. 

 

И проблема не в том, что он нифига не понимал. Наоборот, он давно “просёк фишки” и знал когда необходимо нажимать на кнопки, чтобы заработать деньги. Да вот только заработанные величины оказались маловаты…

 

Вспомните себя. Вы протрейдали стак. Сделали всё красиво. Всё по правилам. Заработали денег. НО тут неожиданно какой-нибудь ModernRock, или Nathan, или кто-нибудь еще светит свой P&L по точно такому же стаку. Он заходил там же, где и Вы (а может ещё хуже). Выходил он там же, где и Вы (а может ещё раньше). НО. Есть одно НО. Он заработал на этом же стаке $5000, а Вы $100 или $200. 
Знакомая ситуация? 

 

И понеслась, мол: “Да как же так? Это не справедливо. Да я ж зашёл по самому хаю. И я высидел всё движение, а он взял только 20 центов. Почему у меня только $100? Я тоже хочу $5000”.
В такие моменты разум выключается, и включается “мозг ящера”. Хочется заработать ещё. Начинаются говно-трейды. Начинается та самая переторговка, из-за которой априори “съедаются” деньги.

 

Некоторые возмутятся: “Окей, капитан Максим. Ты весь такой умный и правильный по факту. Но это всё просто слова на ветер. Хватит “лить в уши”. Давай действенных советов. Да поживее!”.

 

Хорошо, мой юный друг, будут тебе советы. 


Неокрепшие новички, которые попадают в такую ситуацию должны помнить, что Ваш депозит в 1000-2000 долларов НУ НИКАК не сравниться с депозитами этих чуваков. Эти чуваки могут потерять 30000, 50000 и 100000 долларов за день. Вы вообще понимаете про какие суммы идёт речь? А сколько можете потерять Вы? 100-200 долларов за день? Там, где Вы боитесь зайти 1000 шерс, эти ребята заходят 20000 шерс и более.


Вам просто запрещается сравнивать свои деньги и деньги этих ребят.
Я, конечно, понимаю, что хочется всего и сразу. Но для тех, кто ещё даже не понял, как вообще зарабатываются деньги, нужно сосредоточится на совершении правильных трейдов, а не мериться письками “кто сколько заработал”. 

 

Я вообще считаю, что минимальный депозит для новичка должен быть минимум $10000. Все эти истории, что “я разогнал депозит с $500 до $1000000”… Я не спорю. Есть такие ребята. Но, скорее всего, это не новички. В большинстве случаев эти люди уже имели опыт работы, причем продолжительный.


Почему я считаю, что минимальный депозит для новичка должен составлять минимум $10000 напишу в другой раз (если, конечно, Вам интересна данная тема).

 

Учитесь делать правильные трейды –> аккуратно повышаете сайзы –> зарабатываете ощутимые деньги –> снимаете часть заработанных денег   –> получаете обратную связь от фондового рынка –> скорее всего, Вы никогда не променяете данную сферу на работу по найму.


 

P.S. И да, я реально работаю с ноутбука. И да, у меня реально только 2 стакана + 2 графика. 

  • психология
  • дэйтрейдинг
  • акции
X

Похожие публикации

Комментарии (46)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP