Кручу-верчу, "разогнать" хочу!

Ну что, мальчики и девочки, а также их родители. Пора уже рассказать, что представляет собой Фондовый Рынок на самом деле для тех, кто только собирается окунуться в эти дебри. Ведь очень много красивых слов “льётся” из всех щелей, а по итогу оказывается не так всё радужно.

 

Абсолютно все новички (и я не был исключением), которые насмотревшись кучу видео про финансовые рынки начинают думать: “ВАУ! Вот это офигенная тема. Тут столько бабла можно срубить по-быстрому. Нафиг я учусь на инженера, чтобы потом получать зарплату $1000 в месяц?! Посмотри на Лёху Майтрейда чё творит, какую “капусту зашибает”. А Саша Клочков, вчера $20000 заработал за день. Да и понятно, в принципе, где он заходил и где выходил. ДАК Я ТОЖЕ ТАК СМОГУ. Говорят, что в индустрии финансовых рынков выживает 3-5%. ДАК Я СТОПУДОВО ВХОЖУ В ЭТИ 3-5%. Я Особенная Личность. Я Не Такой Как Все. Я Уникум. Мне мама в детстве говорила, что я самый умный”…

 

Я тоже был наивным и повёлся на поводу у эмоций. Те суммы заработанных долларов, которые светятся с экранов мониторов, производят сокрушительный удар. Хорошо это или плохо… не могу сказать. Но энтузиазм начинает выплескиваться через все щели. Ты спишь и видишь как покупаешь себе Lamborghini на заработанные деньги с фондового рынка. Ты уже не можешь “отлипнуть” от монитора, наблюдаешь за графиками в режиме нон-стоп, и говоришь сам себе: ”Вот тут я бы купил, вот здесь я бы продал. Ничего сложного, легче простого. А вот тут я бы шортил этот памп (даже не подозревая о том, что на реальном аккаунте данный стак Hard To Borrow). Осталось только открыть счёт. Таааак, посмотрим, сколько денег надо… О, дак $1000 хватит. Отлично. Закину тыщу и буду зашибать бабки”.

 

Под действием нескончаемого энтузиазма и несокрушимой воли к покорению Фондового Рынка я закинул свою первую тысячу долларов (деньги взял у родителей, под честное слово, что через месяц верну обратно; они даже и не знали что я хочу с ними делать). Большого ума не надо, чтобы догадаться, что свой первый депозит в $1000 я слил. На всё про всё понадобилось, примерно, 4-5 месяцев. Это при том, что я посещал курсы АМГ + имел опыт “понажимать на кнопочки в терминале” в проп-конторе у себя в городе (правда всего месяц, но, тем не менее, хоть что-то). Я не пытаюсь сказать, что курсы - это фуфло. Нет. Я хочу донести ту мысль, что пока Вы не найдете свой стиль, Вы будите тратить на это время, нервы и деньги.

 

В самом начале пути мой мозг был настолько затуманен, что я не “видел” самых элементарных вещей:

  • когда хочешь закинуть эту пресловутую $1000 на депо, - то за международный перевод придётся заплатить;
  • когда открываешь счет в последнюю неделю месяца, то плата за софт производится автоматически при открытие счета + следующая плата сразу через неделю, в начале нового месяца (грубо говоря, платишь 2 раза за софт);
  • те цифры, которые светятся в графе Net в терминале, по факту отличаются от тех, которые я наблюдал на странице Reports (в большинстве случаев в худшую сторону). Про то, что есть биржевые сборы + ECN fees, в то время я не знал.

 

По итогу, от моего перевода в $1000 через 10 дней на депо уже осталось примерно $800. А я толком и не торговал в эти дни. Комиссия за перевод + “двойная”плата за софт уже начали открывать мне глаза. Согласитесь, не приятно. Но я сам виноват, что не удосужился узнать про эти  нюансы заранее. Говорю же, мозг вообще не работает, все действия под влиянием эмоций, лишь бы побыстрее закинуть “косарь” и “рубить капусту”.

 

Когда депозит приближается к отметке $200 - вот тут начинается настоящая паника. Нервы, переживания, потеря аппетита, бессонница. Это так сильно давит на психику, что просто боишься совершить сделку. Уже молишься Всевышнему, чтобы “не наказывал” хотя бы сегодня. А если и совершаешь грамотный трейд, то не можешь высидеть профит, закрываешься моментально, лишь бы только минимальный плюс. 

 

Если хотите на личном опыте испытать всю гамму неприятных чувств и негативных эмоций, есть действенный совет: закидывайте последние $500 (как я слышал, уже и столько можно закинуть для того, чтобы торговать на Фондовом Рынке Америки), и уверяю Вас, бессонница и нервные расстройства Вам гарантированы. А все болезни из-за нервов… Но что то я отвлекся…

 

Продолжим про мизерные депозиты…

 

Самое опасное, когда сливается депозит - это то, что ты находишься вне рынка продолжительное время. Кто-то снова копит $1000, кто-то берёт передышку, кто-то больше не хочет просиживать штаны перед монитором. И всё это время, пока Вы находитесь вне рынка, он “живёт” своей жизнью. Как я неоднократно говорил, рынок меняет своё поведение примерно 1 раз в 3 месяца. А каждая фаза рынка - это бесценный опыт, который бесследно пролетает мимо Вас. И что толку от такого процесса обучения, когда ты сливаешь $1000, а топом берешь “каникулы” на 3-5 месяцев, чтобы опять накопить тысячу? При таком раскладе и обучение будет длиться в 5 раз дольше, чем у тех, кто учится непрерывно. Разве не так? Конечно так. Спорить с этим бессмысленно.

 

После первого фиаско я понял, что толку возвращаться на маркет с одной тысячью долларов никакого нет. Пошёл на работу, накопил в течение 6-7 месяцев $4000, закинул на депозит, подслил ещё $2000 в течение года, и только тогда начал выкарабкиваться из этой бездны.

 

Многие говорят, что на Фондовом Рынке самое главное - это не потерять деньги. Согласен, это всё правильно. Но, чтобы прийти к такому умозаключению, нужно сначала потерять деньги. Не нужно обманывать самих себя. Все, кто впервые наткнулся на данный вид бизнеса, думают только об одном: “СРУБИТЬ МНОГО КАПУСТЫ”. У каждого без исключения такая цель. Никто из новичков не думает о том, чтобы сохранить деньги. А раз мысль только про большой заработок, то и действия будут более рискованными, что уже подразумевает под собой потерю денег. Это неизбежно. 

 

Фондовый Рынок - это такая индустрия, где крутятся огромные суммы денег. Все сюда лезут, чтобы зарабатывать больше, чем на работе по найму. А иначе какой смысл лезть на Фондовый Рынок, если по итогу зарабатывать такие же деньги, что и на обычной работе? А тут ещё и риск потери денег присутствует, и нервничаешь постоянно. Чтобы зарабатывать больше, чем 500-1000 долларов в месяц, необходимо оперировать более менее приличными сайзами (как минимум 1000 шерс в позе). Всё это необходимо, чтобы чувствовать обратную связь от маркета. А теперь,новички, ответь мне на вопрос: “Если у Вас на счету $1000, то в течение какого времени Вы сольёте свои деньги, беря позы по 1000 шерс?” Я отвечу за Вас: “Вам понадобится, примерно, 20 дней.” 

 

Всё ещё веруешь в то, что не сольешь свою первую тысячу долларов, мой юный друг? Тогда идём дальше.

 

 

Все новички мечтают “разогнать свой депозит” и только после этого начать выводить прибыль. Офигенная идея. Снова вопрос: “Вы хоть сами определились до какой суммы хотите разогнать свою тысячу, чтобы начать выводить деньги? До $10000, до $50000 или до $100000? И вообще какие шансы, что Вы сможете разогнать свой депозит до этих величин? Сколько времени Вам на это понадобиться?” Я больше чем уверен, что новички вообще про это не задумываются. А это бизнес суровый. Деньги реально нужно выводить. Нужно чувствовать отдачу. Нужно получать что-то материальное за то потраченное время, которое Вы проводите за терминалом. Это просто необходимо, чтобы психика и внутреннее состояние были в норме.
Вы уже давно знаете, что я считаю залогом успеха на Фондовом Рынке следующую формулу: 70% психология + 15% реального понимания где работают “большие дяди” и куда засаживают толпу + 15% техника (график и стакан). Если думаете, что залог успеха только в том, чтобы закинуть “косарь”, повторять за Гуру в чате, и разгонять депозит - пацаны, не тратьте время, нервы и свой “косарь”. 

 

Можно ещё кучу слов сказать на эту тему. Я уверен, что новичкам будет на них пофигу :) И сам такой же был.

 

Мой вердикт таков: если ты новичок, который никогда не нажимал на кнопки в терминале, то минимальный депозит должен составлять минимум $10000. При таком раскладе у тебя чуть-чуть повышаются шансы остаться в данном бизнесе на более длительный срок (конечно, если у тебя голова на месте и ты не конченный лудоман). 

 

$10000 хватит:

  • для непрерывного обучение в течение года-двух;
  • для спокойного поиска своего стиля торговли; 
  • ты сможешь брать позы по 1000 шерс, и тем самым настроишься с самого начала на то, что Фондовый Рынок - это место, где крутятся большие суммы денег; 
  • тебе не нужно разгонять депозит, чтобы снимать профит; 
  • тебе не будет давить на психику то, что на депо остались последние $200 уже через 3 месяца с момента открытия счёта;
  • и т.д.

 

Уже слышу гневные крики в мой адрес: “ЭЙ, Максим. Ты такой умный, что я уже знаю, кто получит в следующем году Нобелевскую премию. А где новичку взять эти бешеные бабки, 10000 долларов по курсу 50 рублей за доллар? Кредит что ли брать? А ну-ка, поясни свой базар.” Пацаны, возмущения понятны. За базар отвечаю при любом раскладе.

 

Реально, $10000 для новичка - это просто космические суммы. Ни в коем случае не призываю брать взаймы или оформлять кредиты. Это вверх идиотизма в такой ситуации. Есть другой выход. 

 

UTChallenge - это единственный способ для новичков понять, что такое работать с настоящими деньгами, почувствовать на собственном опыте как потеют ладошки, как действует адреналин при совершении ошибок, испытать все негативные эмоции от жадности до страха и т.д. Это бесценный опыт.
Ответственно заявляю, что мне никто не платил за рекламу UT. Ребята реально помогают новичкам и это достойно уважения.  

___________________________________________________

P.S. Всё вышесказанное - сугубо личные мысли и наблюдения из собственной жизни. Никого не призываю следовать моим советам. Если у Вас возникло собственное мнение по данной тематике, высказывайтесь и оставляйте комментарии.

 

Данная тема относится только к Фондовому рынку на западных площадках. К российскому Фондовому рынку никакого отношения не имеет.

 

Если есть живые примеры новичков, которые не слили свою первую 1000 долларов,- отзовитесь. Героев должны знать в лицо. Лично у меня таких знакомых нет. Все мои знакомые, с кем мы начинали постигать данную сферу, все без исключения слили первые депозиты.

 

Слить депозит не страшно. Страшно, если ты не понял, почему это произошло.

 

На написание статьи сподвигло то, что меня неоднократно спрашивали совета: "Как лучше поступить? Открыть два счета по $500 для разных стратегий или лучше один счет на $1000?" Если Ваши знакомые задаются таким же вопросом, - поделитесь с ними данной статьей.

  • психология
  • акции
  • депозит
  • UTchallenge
X

Похожие публикации

Комментарии (14)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP