Инвестиционный советник

Сославшись на современные российские справочники, практически невозможно найти четкое определение финансового и инвестиционного консультанта. Характер деятельности инвестиционного советника зачастую путают с финансовым консультантом и наоборот. Статья предоставляет четкое определение двум понятиям специалистов в сфере финансов, раскрывает непосредственные должностные обязанности и задачи каждого.

 

Должностные обязанности инвестиционного/финансового консультанта

 

Инвестиционный консультант – физическое лицо, человек, представляющий ту или иную финансовую организацию. Работа инвестиционного консультанта – это оказание услуг инвестиционного характера. Например, представляя Паевой инвестиционный фонд, оказывает консультации по вкладам в Паевые инвестиционные сертификаты и другие продукты организации. В данном случае главная задача инвестиционного консультанта – активная продажа Паевых инвестиционных сертификатов. Клиентами инвестиционного консультанта являются юридические лица – банки, фонды и прочие финансовые учреждения. Инвестиционный консультант занимается не только активным поиском клиентов, но его задача состоит в убеждении клиента о выгодах своего продукта, перспективах вложения денег именно в продукт, который он представляет, то есть в получение дополнительной прибыли.

 alt="инвестиционный консультант"

Инвестиционный консультант так же может предоставлять услуги и частным лицам. Это консультирование и продажа услуг страхования, пенсионные услуги – личная и индивидуальная пенсия, услуги в оказании получении прибыли с ценными бумагами на рынке.

Инвестиционный консультант должен хорошо разбираться в продукте, который предлагается клиентам, оказать правильную консультацию.

 

Таким образом, инвестиционный консультант продает имеющиеся финансовые продукты и решения любых финансовых организаций.

 

Специфика работы финансового консультанта имеет свои отличия от инвестиционного консультанта. Финансовый консультант не продает продукты и решения финансовых учреждений, а предоставляет услуги консультирования и эффективного использования денежных средств. Так же оказывает консультации в покупке и продаже ценных бумаг: акции, облигации, сертификаты и прочее.

 

Обязанности финансового консультанта широки и определяются типом клиента, которому идет оказание финансовых услуг.

 

Рассмотрим несколько примеров.:

 

Клиент – компания. В данном случае клиент – юридическое лицо. Обязанностями финансового консультанта являются:

 

  • Выработка оптимального бизнес-плана развития фирмы. Включает стратегию на рынке, продвижение и прибыль.
  • Разработка моделей, позволяющих оптимально управлять капиталом.
  • Изучение и анализ проектов, требующих финансирования.
  • Вложение денежных средств с оптимальным сочетанием доли риска и будущей выгоды.
  • Расчеты и прогнозы относительно получения прибыли реализованных проектов.
  • Прогнозирование получения будущей прибыли при размещении акций на фондовом рынке.
  • Оптимальные и наиболее эффективные варианты финансового планирования и регулирования, оптимизация налогового и бухгалтерского учетов.

 alt="инвестиционный консультант"

Клиент – частное лицо. Здесь в качестве клиента выступает физическое лицо. Задача финансового консультанта заключается в оказании всевозможного рода финансовых и консультационных услуг. На сегодняшний момент наиболее востребованными являются следующие услуги:

 

Клиент оформляет доверенность финансовому консультанту, согласно которой возможно распоряжение активами и денежными средствами. Исходя из чего, клиент снимает с себя ответственность управления деньгами. С другой стороны, доверив работу профессионалу, существует вероятность получения более высокой прибыли, чем от банковских депозитах или в инвестировании ценных бумаг с малой долей риска. Финансовый консультант занимается продажей услуг, распоряжение же активами весьма ограничено. Все зависит от письменной договоренности клиентом, включая заработок финансового консультанта, будь то установленная ставка или определенный процент от оборота или полученной прибыли.

 

  • Консультационное управление.

Финансовый консультант предоставляет клиенту необходимую информацию – это советы по поводу инвестирования в ту или иную сделку, экономические расчеты сделок, расчет получения будущей прибыли, оптимизации убытков. Основываясь на полученных данных, клиент самостоятельно принимает решения и вкладывает или не вкладывает свои деньги в те или иные финансовые операции. Таким образом, риск консультанта минимален и заключается в неполучении процента от прибыли в случае убыточной сделки.

 

  • Личное финансовое управление.

Заключается в создании инвестиционной модели или управленческого плана с учетом пожелания клиента. Клиент предоставляет финансовому консультанту всю необходимую информацию – рыночная стоимость собственных активов, ежемесячный доход и прочее. На основании полученных данных консультант предоставляет несколько моделей управления или же одну оптимальную модель управления денежными средствами клиенту.

 

Требования, предъявляемые к финансовым и инвестиционным консультантам

 

Так как профессия требует постоянного общения с людьми, самое главное в профессии – умение четко и грамотно общаться с клиентами, быть открытым, коммуникабельным, обаятельным. Необходимо быть отличным психологом, правильно и быстро определять потребность клиента, уметь задавать грамотные вопросы, цель которых – выявление как явных, так и скрытых потребностей клиента.

 

При приеме на работу приоритет отдается людям с высшим финансовым и экономическим образованием. Знание английского языка повышает рейтинг специалиста. Предпочтение отдается так же людям с математическим образованием, с аналитическим складом ума, ведь помимо общения с клиентом необходимо сделать не только грамотный расчет будущих прибылей, но и учесть риски в денежном выражении и прочее.

 

Наиболее востребованными специалистами являются выпускники ведущих ВУЗов страны. Это Московский Государственный Университет имени Ломоносова, Высшая Школа Экономики, Финансовая Академия при правительстве Российской Федерации и прочие.

 

Сертификаты западных школ бизнеса и Института Независимых Финансовых и инвестиционных советников увеличивает стоимость специалиста при приеме на работу.

 

Будущее инвестиционного и финансового консультанта

 

alt="инвестиционный консультант"На сегодняшний день существует множество вакансий инвестиционного консультанта. Инвестиционный консультант является представителем того или иного финансового учреждения. Задача консультанта заключается в продаже сертификатов паевого инвестиционного фонда или банковских услуг. Многие компании предоставляют специалистам бесплатное обучение с продуктами компании, всевозможные курсы и тренинги, направленные на оттачивание навыков продавца – грамотное проведение презентаций, работа с возраженьями и прочее.

 

Характер работы финансового консультанта отличается от инвестиционного консультанта. Финансовый консультант может являться сотрудником компании, так и быть независимым, оказывая экономическо-финансовые консультации.

 

Профессия инвестиционного и финансового консультанта востребована на рынке, и спрос на нее растет из года в год. Спрос на дынные профессии говорит о повышении уровня благосостояния граждан, желающие приумножить свои деньги. Многие желают заниматься заработком денег в той или иной сфере, при этом управление и приумножение денег доверить профессионалам в этом виде деятельности, чтобы облегчить себе жизнь, чтоб было больше свободного времени, которое уделяется своей семье, хобби, друзьям и отдыху. Поэтому тенденция роста на данных специалистов будет неизменно длительное время.

 

  • инвестиционный советник
  • инвестиционный консультант
  • инвестиционный менеджер
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP