Психология как залог успеха

Ни разу не задумывались почему на вид одни и те же люди живут разной жизнью? Вроде у всех по две руки, по две ноги, голова одна и, примерно, одинаковой формы. Почему, например, этот человек в 30 лет зарабатывает 3 млн рублей (хотя преобладающее большинство таких же с виду людей работают и получают 50 тысяч рублей в месяц)? Или этот молодой парень в 23 года добился такого результата, что выручка его холдинга составляет 300 млн рублей (в основном, в 23 года люди радуются, если просто найдут работу в крупной компании)?

 

Я частенько себя спрашивал: чем ОНИ отличаются от меня? С внешней точки зрения я ещё и покрасившее их :) Шутка. 
Думал-думал и додумал… Лично я убежден, что отличия лишь в мышлении, в психике (можно употребить это пресловутое слово в психологии).

 

Неокрепшие новички, которые хотят “срубить бабулесик” на фондовом рынке часто меня спрашивают: “Макс, ты говоришь, что в трейдинге залог успеха - это психология. Я нифига не понимаю, что это значит. Я всегда считал, что залог успеха в стратегии и риск-менеджменте.” 

 

Давайте разложим всё по полочкам.


Стратегий для зарабатывания на фондовом рынке просто невероятно большое количество. Причем, многие из них в открытом доступе. Бери любую и “руби капусту”. 
Риск-менеджмент, безусловно, полезная штука. Согласен. Тогда почему столько моих знакомых слили деньги? Ведь мы работали по одной стратегии, с одинаковыми депозитами, и с одним и тем же риском на день?! Не понятно… Я то понимаю почему так произошло; новички не понимают. У всех одна установка: повторяй за тем, кто зарабатывает и со временем ты тоже будешь зарабатывать. Не всё так просто, мой юный друг.

 

Я за свою практику ни разу не видел, чтобы люди, которые трейдают руками, делали абсолютно одни и те же действия. Кто-то раньше заходит в позу, кто-то позже; кто-то берёт в позу 30 000 шерс, кто-то боится 1 000 взять (повторюсь, даже если люди работают по одной стратегии). Невероятно, но факт. Хоть Вы свяжите двух людей веревкой друг с другом, заставьте пялиться в один монитор и говорите, когда нужно нажимать на кнопку. Наверняка, один нажмёт кнопку раньше, другой вообще скажет, что сигнал херовый и пропустит данный трейд. 

 

Психология на фондовом рынке:

  • это когда нет сигналов по твоим правилам, а ты всё равно торгуешь шлак, лишь бы поторговать (надо ведь перед пацанами похвастаться, что я “срубил капусту”); 
  • это когда ты расписал подробный план на конкретный стак, а заходишь в позу не дожидаясь указанных пунктов (руки чешутся, не терпится “срубить капусту”);
  • это когда тебя вынесли по стопу, у тебя включается обида и злость, и ты начинаешь отбиваться (я самый умный… раз я зашёл в шорт, значит этот стак упадёт… блин, не падает…ща упадёт… что за херня…. вот ща точно упадёт…);
  • и т.д. (каждый в мельчайших подродностях знает, о чём идёт речь).

 

Думаю, теперь, Вы поняли что я имею в виду под психологией. Вот что нужно “прокачивать” для тех, кто работате "руками".

 

Алчность, жадность, страх, тщеславие - эти базовые инстинкты присущи абсолютно всем. “Мозг ящера” диктует свои правила поведения для каждого из нас. “Мозг ящера” очень полезен для выживания, но он очень вредит, когда дело касается зарабатывания денег.
От этих инстинктов невозможно избавиться. Их можно только контролировать. Именно те люди, которые научились контролировать свои эмоции - те и зарабатывают деньги на фондовом рынке. 

 

P.S. Если у Вас своё мнение по данной тематике, с радостью готов выслушать конструктивную критику

  • психология
X

Похожие публикации

Комментарии (30)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP