Дистрибьютор

Для успешной работы компании-производителя товаров или услуг, а главное - получения большого количества прибыли за кратчайшие сроки, необходимо найти специального представителя-продавца. В современном экономическом словаре такую особу называют дистрибьютором. Причем в роли такого торгового представителя может быть как физическое, так и юридическое лицо. Дистрибьютор обычно работает без финансовой поддержки основной фирмы-производителя и от своего имени. За свои деньги он перепродает товары более крупной компании, но при этом обладает эксклюзивными правами, и таким образом зарабатывает деньги. На сегодняшний день дистрибьютер часто задействован в сетевом маркетинге, и является одним из распространителей продукции или услуги. Поэтому такая занятость может быть неполной, а в свободное от другой работы время.

 alt="дистрибьютор"

Признаки квалифицированного дистрибьютора

 

alt="дистрибьютор"Дистрибьютор обязан находить покупателей и совершать продажи, предварительно исследовав рынок. Чтобы продуктивно работать, дистрибьютор должен иметь высшее образование, опыт в сфере торговли, поскольку необходимо понимать пути ценообразования, заниматься рекламными акциями, формировать образ потенциального покупателя. В общем, хороший дистрибьютер коммуникабелен, обладает прекрасной памятью, ему присущи навыки общения с людьми. Объём продаж и качественно-количественная дистрибуция на выделенной территории – расскажут об эффективности выполнения должностных обязанностей дистрибьютора. А, если производителю необходимо выбрать организацию-дистрибьютора, то в центре внимания находятся: присутствие системы активных продаж, платёжеспособность, своевременные планированные закупки.

 

Как стать дистрибьютором?

 

Вначале, чтобы стать официальным дистрибьютором, нужно составить грамотный бизнес-план и наладить связи с источниками финансирования. Потом, с помощью интернета и других информационных ресурсов, найти производителей для сотрудничества и подписать с ними «дистрибьюторское соглашение». Этот документ содержит все рабочие моменты, связанные с деятельностью обеих сторон. А самое главное – выдается сертификат дистрибьютора со всеми необходимыми атрибутами компании-производителя, который дает право официально представлять фирму.

 

Производителю выгодно, когда реализацией и рекламой его продукции занимается официальный дистрибьютор. Однако условия сотрудничества не сразу могут приносить хороший доход новоявленному представителю. Если официальный дистрибьютер себя проявит и покажет хорошие результаты своей работы, то он получит более приемлемые условия для дальнейшего развития.

 

Опытные дистрибьюторы могут работать одновременно с несколькими производителями, тогда такое сотрудничество принесет больше выручки.

 

При большом желании, но отсутствии возможностей, люди начинают работать в дистрибьюторских компаниях на незавидных должностях, приобретая опыт, знания и продвигаясь вверх по карьерной лестнице.

 

Карьерный рост и заработок дистрибьютора

 

Как и при любой другой занятости, профессия дистрибьютора зависит от целеустремленности и желания. Другими словами - частичная занятость с целью получения дополнительного дохода со временем может перерасти в крупную дистрибьюторскую сеть с огромными оборотами денежных средств. Каждый может попробовать себя в роли дистрибьютора и стать независимым человеком.

 

Дистрибьюторы России

 

Информационно-деловые каналы ежегодно проводят специальные исследования деятельности дистрибьюторских компаний в России и даже составляют рейтинг лучших из них. К примеру, в ИТ-сфере список номинантов, претендующих на звание «Лучшего дистрибьютора 2014», состоял из 91 компании.

 

В кинобизнесе дистрибьюторы России тоже плодотворно работают, занимаясь поставками не только отечественных, но и зарубежных фильмов. Среди них более 10 региональных и около 30 общероссийских.

 

Кроме этого российские специалисты даже собрали портреты дистрибьюторов разных компаний. По мнению руководителя организационного развития Международного делового альянса, работая с партнерами, дистрибьютор обязан уделять внимание потребностям клиента, которые часто выражены в косвенном виде. Ни в коем случае нельзя осуществлять давления, не учитывая проблем человека. И одним их самым важным качеств дистрибьютора, по мнению специалистов, является пунктуальность.

  • дистрибьютор
  • дистрибьютер
  • официальный дистрибьютор
  • официальный дистрибьютер
  • как стать дистрибьютором
  • дистрибьютеры россии
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP