Баррель нефти

Нефть- первичный энергоноситель на основе которого получают в результате переработки ряд продуктов для дальнейшего потребления: бензин,гудрон,очищенный и керосин для освещения, различные видытоплива топливо, мазут, нефтяные масла - смазки, смазочно-охлаждающие, гидравлические, изоляционные и прочее.

 

Баррель - это мера объема и вместимости, которая применяется в странах, где используют английскую систему мер,такими странами являются США,Россия,Англия и других. В данный период времени баррель широко распространен в нефтяной промышленности,он применяеться для измерения объема добычи нефти. Один, так называемый, нефтяной баррель равен 42 американским галлонам или примерно 158,99 литрам.

Виды барреля


Широко известно три вида баррелей:

  •     нефтяной,равен 158,99л
  •     жидкий,равен 119,25л
  •     сухой,равен 115,63л


В результате переработки,получаемые из нефти топлива,полимеры и органические химикаты,в среднем,превышают в 15-40 раз по стоимости саму нефть. Данная закономерность будет определять экономическое значение связаных с ней промышленностей по добыче и переработке нефти.

 

В ХХ веке было замечена огромная добываемость нефти по сравнению с углем. Это произошло из-за большого ряда преимуществ первого:

 Преимущества нефти:

  • Теплотворность превышает почти в 2 раза
  • Нефть имеет большую скорость сгорания
  • Относительно несложная переработка
  • Использование нефти безопасней с точки зрения экологии
  • Дешевая рабочая сила,низкий уровень налогов
  • Облегчает перевозку,добычу,погрузку для перевозки - её текучесть


Краткая история нефти


В процессе развития нефтяной промышленности его центрами оказались практически два региона: США и Восток. В 1970-х годов США впервые были вынуждены импортировать нефть. Так как возрастала добыча нефти в Персидском заливе,выростала роль арабских стран, они в 1960 г. создали Организацию стран-экспортёров нефти(ОПЕК). Составу государств ОПЕК понадобилось около 13 лет, чтобы национализировать места добычи В 1970-х годах произошли массовые кризисы, давшие импульс развитию энергосберегающих технологий,что значительно замедлило рост потребности в нефти. В это время ОПЕК максимально оказывало влияние на ценообразование(цифра равнялась примерно 80% общего объема всего экспорта в мире. Вслед за этой организацией,на втором месте по количеству экспорта был СССР.

Карта мировыз запасов нефти
Карта мировых запасов нефти, январь 2014

 

Запасы нефти


Существует около 100 стран с запасами нефти. Общие запасы нефти на всей планете составляю примерно 1 470 980 миллионов баррелей. Наибольшее количество запасов нефти у Венесуэллы,около 300 миллионов барелей, з Саудовская Аравия 268 800млн. баррелей,Канада стоит на третьем месте 175 300 млн. В десятку самых крупных стран по запасам входят Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Россия, Ливия и Нигерия. .Данная статистика немного отличаеться от статистики по добыче нефти.Так,наиболее добываемой страной являеться Россия(8,5млн. барр./сут), на втором месте Саудовская Аравия(8,48млн. барр./сут),третья страна-Иран(3,78млн. барр./сут),Венесуэла(2,24млн. барр./сут),ОАЭ(2,2млн. барр./сут).

Формирование цены на нефть

 

Официально,ценовая политика на нефть образуеться на Лондонской фьючерсной электронной площадке IСE Futures, а уже на базе данных котировок устанавливается стоимость фьючерсного контракта на данный товар. Именно этот фьючерс именуеться кодом «BR», а его курс приближен к официальной лондонской цене.Нефтяная промышленность занимает основное значение для России – это связано с тем, что страна богата на конкретный природными ресурс(80 млн баррелей),также  эта промышленность широко развита.отсюда такое огромное количество компаний, специализирующихся на видах деятельности напрямую связанных с нефтью. Ценовая политика акций напрямую зависит от стоимости самой нефти.Для России в целом,а соответственно и для многих её граждан черное золото стало стержнем,на котором держиться экономическая ситуация. Смело можно твердить о том,что нефть являеться энергетической основой мировой экономики.Стоимость данного товара,как в прочем и любого другого зависит от спроса и предложения.На эти составляющие может влиять ряд факторов,например,все что может затронуть производство и потребление,это поломки и аварии на самом производстве или во время транспортировки и многое другое.Большая зависимость цены от ситуации на товарных рынках. Во многих странах из-за малого количества компаний предоставляющих данный вид услуг или по иным причинам имеет место быть спекулятивному элементу.Спекулятивный элемент на товарных рынках ничуть не меньше, чем на чисто финансовых.

 

Рост и понижение цен


Цена возрастет,если объединение стран ОПЕК назначит квоту(имеется в виду занизит её)для добычи черного золота,это будет способствовать увеличению цены и прямопропорционально наоборот.Цены повысяться за счет нестабильности в регионах богатых нефтью,это затруднит экспорт энергоносителя.Общий рост/деградация мировой экономики: ведь чем больше мировое хозяйство, тем больше ему требуется энергии.На курс повлияли законопроекты и новые технологии,когда появились автомобили работающие на спирту и электроенергии.Колебание ценовой политики может быть вызвана "игрой" богатых инвесторов.Цена напрямую зависит от курса доллара,потому что нефть оцениваеться по отношению к американской валюте.Понижение курса будет означать подорожание черного золота и наоборот.

 

Инвестиции в промышленности


Нефтяные кампании делают весьма масштабные инвестиции. Главные фонды отрасли в большой мере износились,это особенно заметно в нефтепереработке,здесь капитальный ремонт будет равняться объему инвестиций.Если инвестиции будут малы,а также в ходе перевооружения будет увеличен риск техногенных катастроф. Для того чтобы увеличить и модернизировать нефтедобычу и нефтепереработку,следует вложить огромные капиталовложения. Есть весомые аргументы чтобы полагать, что для поддержания на нужном уровне и дальнейшей модернизации производства,"черновики" вкладывают намного большие капиталовложения,чем на самом деле показано на статистике.

  • нефть
  • баррель
  • формирование цен
  • виды барреля
  • преимущества нефти
  • краткая история
  • запасы нефти
  • скачки цен на нефть
  • инвестиции в промышленности
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP