Обвал на рынках акций и облигаций Японии

Фондовый индекс Nikkei 225 рухнул на 7,32%. Падение оказалось самым серьезным с марта 2011 г. Серьезней всего пострадали котировки финансовых компаний, которые несут убытки от роста доходности гособлигаций страны.
Ставки 10-летних облигаций Японии впервые за последний год коснулись отметки 1%, после того как председатель ФРС Бен Бернанке, выступая на слушаниях в конгрессе, отметил, что готов снизить объем средств, выделяемых на скупку гособлигаций и ипотечных ценных бумаг.
Банк Японии в четверг потратил около 2 трлн иен ($19,4 млрд) на поддержку рынка облигаций. Средства были предоставлены в виде краткосрочных кредитов финансовым учреждениям. Кроме того, ЦБ страны готов в ближайшие дни влить на долговой рынок еще около 810 млрд иен. 
29 мая Банк Японии проведет консультации с основными участниками рынка, чтобы обговорить технические детали интервенции на рынке. В частности, регулятор может заранее публиковать объемы покупок и список приобретаемых ценных бумаг, чтобы крупнейшим дилерам было легче планировать состояние их балансовых счетов.
Доходности японских облигаций выросли почти вдвое с начала апреля, когда ЦБ Японии объявил о новой программе по увеличению объемов интервенций. В конце апреля частота вливаний выросла с четырех раз в месяц до восьми. 
На рынке появилось множество спекулянтов и возросла волатильность. Особенно это было заметно в тот день, когда ЦБ предупредил о дате проведения своих операций заранее. Спекулянты играли на повышении цены облигаций, чтобы затем продать их дороже вышедшему на рынок Банку Японии.
Japan 
Nikkei 225
Оригинал статьи — www.vestifinance.ru/articles/27809
  • Nikkei 225
  • Nikkei
X

Похожие публикации

Комментарии (4)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP