Внешняя задолженность

 

Внешняя задолженность


Внешняя задолженность – суммарный долг государства, выраженный в денежных единицах и процентам по их выплатам.

 


Создание цивилизованного финансового пространства является очень важным моментом для каждого государства, ставшего на путь рыночных отношений в полной их реализации. И если большинство стран капитализацию взаимоотношений прошли достаточно давно, то независимым странам, появившимся после развала социалистической империи, нужно было приобретать новый опыт в самые сжатые сроки.

 

Общие положения и законы рынка


Те схемы, которые изучались, обыгрывались и обкатывались в Европе в течение двухсот и более лет, нашим отечественным бизнесменам пришлось изучать и применять на деле буквально в считанные годы. Например, опыт успешной торговли, использования всех видов ресурсов, первичное инвестирование было основой экономического процветания Англии, не имеющая аналогов по надежности и стабильности банковская система лежит в истоках благополучия Швейцарии, интенсификация всех уровней производственной базы горнодобывающей и металлургической промышленности Германии просто необходимы для успешного становления нашего отечественного рынка.

 


Не менее полезно применять теоретические разработки специалистов британской и американской классических школ финансового анализа и математических моделей для диагностики рыночных процессов, перспективного планирования и проектирования деятельности каждого отдельного субъекта предпринимательства и государства в целом. Весьма важным моментом для становления и достижения определенного стабильного уровня роста объемов современного рынка является необходимость апеллирования точными инструментами анализа финансового состояния тех или иных сегментов и отраслей.

 

alt="Внешняя задолженность"
Прежде всего, очень важно правильно оценивать, что такое внешняя задолженность и насколько важно соблюдать все принципы работы с этим значительным фактором воздействия на различные сферы жизни государства и общества в целом.

 

Чтобы определить, насколько важна эта статья государственного бюджета, нужно определить ее основные признаки:


• Внешней задолженностью принято называть суммы финансового обязательства страны перед иностранными кредиторами, которые могут быть различной формы собственности.


• Объемы и суммы внешнего долга подлежат обязательному погашению согласно с оговоренными на договорных началах сроками.


• Внешний долг является рычагом воздействия на развивающиеся страны, кредиторы имеют значительные возможности посредством этого финансового инструмента влиять на внутреннюю политику этих государств.


• Невыплаты кредиторской задолженности внешним кредиторам приводят к усугублению проблемы кризиса задолженностей.


• Нерешенные вопросы с выплатами по внешнему долгу приводят к дальнейшему снижению кредитных вливаний для поддержания местной экономики, то есть зарубежные денежные потоки истощаются.


• Как логическое продолжение этих процессов следует приостановка социальных государственных выплат, пенсий, пособий. Наиболее нуждающимся не предоставляются субсидии для оплаты коммунальных услуг, государственные и коммерческие предприятия не имеют возможности привлечения инвестиций и получения субвенций.


• Проблемы с погашением внешнего долга на фоне усугубляющихся кризисных явлений приводят к общественному, социальному и политическому напряжению внутри страны – должника.


• Растущий внешний долг, совершенно логически становится последствием масштабной внутренней задолженности, отсутствия сбалансированного рынка, низкого уровня производства, недостаточно развитой банковской структуры и слабого налогового законодательства.

 

 

Теория кризиса


Кризисные явления того или иного уровня присутствуют в экономической и финансовой жизни каждой страны. Не минуют они и развитые государства, но в этом случае кризисные явления значительно отличаются от аналогичных колебаний, происходящих там, где рыночная экономика нестабильна и в ней отсутствует четкая система.

 


1. Внешняя задолженность и ее возможный рост провоцирует государственную машину с солидным опытом мобилизовать резервы и найти пути выхода из ситуации. В этом аспекте очень хорошим примером можно считать Швецию, Данию, Норвегию, где в свое время присутствовали некоторые трудности с долговыми обязательствами. Благодаря взвешенному и точному подходу к этому вопросу сегодня это государства с качественно новыми рыночными отношениями, где капитализм приобрел совершенно новое направление – социальное.


2. Страны с недостаточно развитой экономикой и рынком при трудностях с выплатами по внешним долговым обязательствам выбирают более легкий, но опасный путь замораживания обслуживания долга. То есть, просто не платить иностранным кредиторам. На первый взгляд это кажется пусть небольшой, но все же возможностью снизить уровень расходов, но, по мнению международных финансовых экспертов и политологов это банальный путь в никуда. В конечном итоге усугубление ситуации приводит к дефолту и кризисному падению национальной валюты. Поэтому внешняя задолженность требует точного и неукоснительного соблюдения взятых договорных обязательств, а именно сроков и сумм погашения.


Как же появляются признаки кризиса и почему влияние на них внешней задолженности? Особенности кризисной задолженности обусловлены тем, что на первый взгляд, внешний долг обусловлен движениями ссудных массивов капитала, зарубежными кредитными средствами, которые выдаются промышленно и экономически развитыми странами в помощь молодым, только что создавшимся государствам. Фактически причины и их последствия намного более серьезные с глубокими корнями.


Внешняя задолженность и ее формирование охватывает все аспекты системы взаимоотношений хозяйственного обращения между партнерами, где участвуют движение и обновляемость капитала, оборот товаров и спектр услуг. На этом фоне теория влияния внешней задолженности принимает совершенно иные очертания политико-экономического характера.


Отсутствие выплат по внешнему долгу в данной концепции трактуется не просто как кризисные явления финансово-кредитного типа в отношениях развитых стран и молодых государствам. Это более глобальные обобщающие проявления кризиса всех сегментов системы хозяйственных отношений в мировом масштабе между партнерами.


На сегодняшний день долг зарубежным кредиторам можно считать оптимальным инструментом давления на молодые государства. Что в свою очередь создает действующую систему неравноправных отношений, при которой демократичный, корректный и приемлемый метод решения невозможен, причем даже в урезанном виде. Поэтому проблема мирового уровня в отношении погашения взаимной внешней задолженности нуждается в коренном изменении данных отношений. Крайне требуется их коренная перестройка на справедливых демократических основах, установление новых международных экономических порядков, так как сегодняшние давно и практически полностью изжили себя.

 

alt="Внешняя задолженность"
Наибольшие мировые кредиторы, а это Парижский, Лондонский и Токийский клубы как старшие партнеры могут помочь разработать стратегию и тактику создания и развития качественно новых отношений, где все участники имеют одинаковые права. Например, суммы совокупного внешнего долга России эти трем столпам мирового кредитования на сегодняшний день составляют несколько десятков миллиардов долларов. Но при системном обслуживании долга и проведении договорных траншей, отечественный бизнес пользуется значительными привилегиями. Особенно это касается инвестирования.

 

Несколько строк об истории


Явления проблемной внешней задолженности, а она в большинстве случаев и является серьезным осложнением межгосударственных отношений, были присущи практически всем историческим формациям. Приоритет одних стран над другими можно назвать одним из основных принципов международной кредитной системы. А внешняя задолженность по своей сути и является наиболее крупной ресурсной зависимостью.

 


На протяжении нескольких тысяч лет человеческая цивилизация создавала мощные государства – империи и богатейшие торговые города – полисы, диктовавшие свои условия более мелким и слаборазвитым странам и племенным объединениям. Как известно, миром правят деньги. Исторически сложилось так, что в различные периоды и у разных народов это были самые различные предметы. Слитки золота и серебра, меха, кожи, специи, пшеница и рис, поголовье скота, даже камни и руды, все материальные ценности активно использовались только с одной целью.

 

 

alt="Внешняя задолженность"
Цель была далека от улучшения товарооборота, улучшения жизни народа, других благородных стремлений. Основной задачей было создание определенного финансового пресса на молодые общественно – социальные объединения, стремящиеся к созданию государственности и самостоятельности, который методично оказывал давление на все сферы жизни получателя так называемых благ. Первоначально эта система выглядела именно таким образом, но постепенно реципиент все больше втягивался в прелести получения помощи от старшего, развитого экономически и в оборонном отношении, партнера.


Постепенно внешняя задолженность стремительно росла, приводя к полной и окончательной зависимости. Инструмент создания искусственного внешнего долга в историческом аспекте является наиболее надежным, практически бескровным оружием для покорения, использования территории и ресурсов интересующего кредитора административного образования.


Такая ситуация, когда образование внешней задолженности становится долговой ямой для всего народа, возникает как следствие еще одной зависимости. Государство реципиент привыкает к доступному и простому получению материальных благ. При этом его производительные силы, производственная база и общественная надстройка не развиваются.


При этом создается определенная группа людей, которые кровно заинтересованы привлечении из-за рубежа все больших объемов кредитных средств в любом из выражений. Это связано с тем, что данная группа, семья или клан, даже религиозная верхушка имеют возможность и доступ к распределению заемных средств, исключительно соблюдая собственный интерес.


Такая ситуация неоднократно повторялась в истории, характерна она для некоторых, особенно слабо развитых стран и в наши дни. В этом случае внешняя задолженность становится предметом лоббирования истинно государственных интересов и программ с единственной мотивацией, что нужно привлекать новые кредитные средства для погашения образовавшихся ранее долгов.


На начало нашего века объемы внешнего долга всех стран так называемого третьего мира, как называют развивающиеся молодые страны международные кредиторы, составил объем, превышающий два триллиона долларов. О каком развитии экономики, промышленности, науки, образования и социальных программах может идти речь в данной ситуации! При этом существует еще одна особенность.


Задолженность и ее обременительное воздействие определено не фактическими абсолютными объемами долга. Здесь более важным является вопрос, сколько взято средств и сумма платежей по их погашению, отношение гашения к объемам валового национального продукта и экспорта. На протяжении тысяч лет развития человечества, достижения им высот интеллектуального и культурного усовершенствования, в мире денег практически ничего не изменилось.


В последние годы значительно ухудшились условия зарубежного кредитования, молодые государства вынуждены ускорять темпы выплат и увеличивать суммы траншей. При этом наблюдается резкое сокращение экспорта, ухудшение условий внешней торговли, рост масштаба неэквивалентности при обмене и усиление протекционистских действий при обсуждении условий внешней задолженности. Решение всего комплекса проблем стоит в общей стабилизации социального и экономического развития, эффективности применения собственных ресурсов всех типов, рыночная трансформация и детенизация экономики.

  • ВВП
  • экономика
  • государство
  • кредитор
  • Внешняя задолженность
  • кредит. обязательство
  • .выплаты
  • пособия.
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP