Вечный вклад

Вечный вклад – это вклад, по которому вкладчик может получать только проценты, снимать саму сумму вклада на счете нельзя. В прошлые века вечный вклад применялся более широко, чем в настоящее время.

 

Как создать вечный вклад

 

Создание вечного вклада вполне допустимо, если у вкладчика или кредитора будут соответствующие документы. Одним из документов, удостоверяющих вечный вклад, может быть завещание. Например, бизнесмен оставляет своим детям наследство в форме денег на банковском счету, он знает, что дети могут просто взять деньги со своего счета и истратить их. Чтобы этого не произошло, бизнесмен в завещании прописывает условия создания вечного вклада. Согласно этим условиям, дети получат возможность снимать деньги со счета только в форме процентов, а основной капитал вклада будет оставаться на счету, банк не имеет права его выдавать.

 вечный вклад

 

Конечно, с течением времени деньги на счету все равно могут сгореть, потому что их будет съедать инфляция. Для минимизации вредных последствий инфляции бизнесмен может хранить свои сбережения в форме драгоценных металлов или иного низколиквидного актива.

 

Другой способ создания вечного вклада или частично вечного – подписание векселя по предъявлении. Кредитор может не предъявлять этот вексель в течение очень долгого периода времени, если в векселе не прописано иное. Таким образом, пока вексель не будет предъявлен должнику, деньги, которые кредитор ему передал будут являться вечным вкладом. В векселе можно прописать условие начисления процентов с обязательством выплачивать их не единовременно на момент погашения долга, а регулярно. Тогда кредитор будет получать процентные отчисления, не возвращая себе сумму всего вклада.

 

Частично вечный вклад можно создать с помощью облигации, но особенностью этой ценной бумаги является четко определенный срок платежа, поэтому полностью вечным такой вклад никогда не станет.

 

Преимущества и недостатки создания вечного вклада

 

У вечных вкладов одновременно есть несколько преимуществ. Во-первых, это способ сохранения вложенных денег, потому что лицо, получающее проценты по вкладу, не может ни при каких условиях потребовать уплаты денежной суммы целиком. Во-вторых, вечный вклад может гарантировать финансовую стабильность, поскольку по нему будут постоянно приходить проценты, и, если должник не будет их снимать полностью, вклад будет увеличиваться.

 вечный вклад

 

С другой стороны, создание вечного вклада может содержать в себе и ряд негативных последствий. Например, если резко возрастет процент инфляции, деньги на банковском счету начнут обесцениваться (иногда инфляция может затронуть такие сферы экономики, которые ей почти не подвержены, пример – резкое понижение цены на золото, в результате чего многие игроки на биржах США обанкротились). Аналогично, если возникнут военные действия, капиталы не удастся вывезти из страны.

 

Для государства вечные вклады граждан – гарантия стабильности, это способ уменьшить долю вывозимого за рубеж капитала.

  • банк
  • кредит
  • должник
  • вечный вклад
  • низколиквидный актив
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP