Поддержка среднего бизнеса

 

Поддержка среднего бизнеса в России: государственные субсидии начинающим бизнесменам

 

 

субсидииНаиважнейшим фактором для успешного развития среднего бизнеса являются стабильные субсидии от Государства. Финансовая поддержка – это показатель, который красноречивее всего говорит о грамотном формировании экономики в стране.

 

Увы, не каждый малый и средний бизнес, вновь появившись "на свет", может самостоятельно «встать на ноги», поскольку на укрепление рыночных позиций необходима весьма прочная материальная база. А ее у большинства новых компаний и организаций попросту нет. Многие организации начинают «плавание» в океане среднего бизнеса, будучи почти на нуле. Им-то для нормального функционирования как раз и необходима поддержка Государства. Эта задача в наши дни считается наиболее значимой.

 

Государство реализует поддержку среднего и малого бизнеса различными способами: это и единоразовая выплата пособий – идеально для тех, кто только открывает собственный бизнес, это и целевые субсидии, и система гарантийных фондов, причем такой подход имеется почти во всех регионах России.

 

Мнение специалистов таково: создавая многочисленные программы в поддержку малого и среднего бизнеса, власти неизбежно будут объединять свои усилия на ведомственном уровне. Такой подход повлечет за собой охват региональных структур. Данная тактика в России выбрана не случайно. Она направлена на формирование устойчивого делового климата в РФ.

 

О программах субсидирования среднего бизнеса

 

программы субсидированияВ каждом отдельно взятом регионе страны местные власти организуют комплексы мер, направленные на стимулирование развития малого и среднего бизнеса. Сегодня субсидирование может быть весьма разнообразным.

 

  • Во-первых, речь идет о финансовой поддержке компаний и молодых организаций. На что из бюджета выделяются денежные средства.
  • Во-вторых, вводятся такие стимулирующие действия, как упрощенное лицензирование продукта, участие в выставках, помощь в проведении рекламных акций.
  • В-третьих, практикуются субсидии целевикам – обычно они идут на возмещение затрат по лизингу или по кредиту.

 

Государственная поддержка малого и среднего бизнеса направлена на стартаперов, новичков в производстве и на оказание целого ряда услуг. В этом случае новички в бизнесе могут рассчитывать на бесплатные консультации специалистов в таких сферах, как финансы и юриспруденция. Проведение таких консультаций координируют центры занятости, Министерство экономики, Министерство здравоохранения. На сей день, успешно применяются на практике многочисленные программы для среднего бизнеса. Это УЖЕ позволило тысячам молодых бизнесменов получить открытый доступ к субсидированию, льготному кредитованию и прочим механизмам помощи от Государства.

 

Каким образом реализуются программы государственной поддержки?

 

финансовая поддержка среднего бизнеса

 

Развитие бизнеса и его регулирование осуществляется посредством специального Федерального Закона - «ФЗ-209». Помимо него, есть и другие законы, выпущенные на федеральном уровне. Они также применяются региональными органами местного самоуправления. В любую программу заложен определенный период действия, она не может превышать порог установленного бюджета, ее отличительные особенности – четкое следование направлению поддержки среднего бизнеса.

 

Говоря об инфраструктуре программ поддержки среднего бизнеса, стоит рассказать об определенных организациях, работа которых – осуществление поддержки предпринимателей на высоком уровне. Такие организации часто являются коммерческими, но есть среди них и некоммерческие – они созданы в качестве подрядчиков: размещают тендерные заказы (например) на выполнение работ для нужд Государства.

 

поддержка предпринимателя

 

Инфраструктура включает в себя фонды, созданные для поддержки среднего предпринимательства:

  • инвестиционные фонды;
  • бизнес-инкубаторы;
  • фонды поручительства и гарантии;
  • бизнес-школы.

 

Стоит рассмотреть вкратце каждый фонт в отдельности. Муниципальные государственные фонды на данный момент времени успешно действуют в 70-ти регионах России. Они проводят экспертизу предпринимательства (новых проектов), помогают среднему и малому бизнесу средствами из бюджета напрямую, а также финансируют региональные программы поддержки.

 

гарантийый фонд

 

 

Фонды поручительства и гарантий помогают среднему бизнесу в получении льготных кредитов - денежных займов с пониженной процентной ставкой. Предпринимателям предоставляются гарантии и поручительство. Кстати, поручительство можно запросить прямо в банке при подаче заявления на кредитование.

 

 

 

 

бизнес-инкубаторБизнес-инкубаторы дают возможность малым и средним предприятиям работать и развиваться на своей территории. Плюс ко всему, у молодых предпринимателей появляется возможность пользоваться льготами, к примеру, сниженной арендой платой, минимальной ценой на консалтинговые и офисные услуги. Сейчас в России успешно работает 50 подобных организаций, играющих роль бизнес-инкубаторов. Они функционируют, как самостоятельные единицы, или в качестве составной части технопарка/техноцентра.

 

бизнес-школы

 

 

Бизнес-школы созданы и повсеместно создаются для повышения квалификации руководителей и рабочего персонала. В таких местах обучаются не только руководители среднего и малого бизнеса, но и студенты, ученики старших классов – все те, кто в будущем планирует открыть свое дело и добиться успеха в выбранной бизнес-нише. Обычно обучение строится на семинарах, тренингах и различных курсах.

 

 

инвестиционные фонды

 

 

Инвестиционные фонды. Сейчас можно назвать, как минимум, 30 городов России, в которых существуют консалтинговые компании. Они предлагают услуги получения инвестиций предпринимателям среднего бизнеса. В рамках инвестиционных фондов также проходит и обучение персонала.

 

 

 

 

 

 

венчурные фондыВенчурные фонды работают на региональном уровне. Это - так называемые коммерческие компании, предлагающие малым предприятиям возможность инвестировать средства в разные сферы за свой счет. Сфер можно выделить массу: это и сельское хозяйство, и наука, и техника, и фармацевтика, и биотехнологии… перечислять можно долго. Финансирование находится под контролем Министерства экономики и развития, а в частности оно подконтрольно региональной администрации. Иногда венчурными фондами управляют заинтересованные инвесторы.

 

 

  • поддержка среднего бизнеса
X

Похожие публикации

Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP