Johnson&Johnson (JNJ) сократила выручку и увеличила прибыль

Во вторник, 14 июля, за 3 квартал 2015 финансового года перед открытием рынка отчетность выпустила одна из крупнейших компаний потребительского сектора – Johnson&Johsnon, акции которого торгуются на Санкт-Петербургской бирже под тикером JNJ. Отчетность вышла неоднозначная – выручка сократилась почти на 9% до 17.8 млрд. долларов, чистая прибыль, в то же время, увеличилась на 4.4% и превысила 4.5 млрд. долларов. Крайне негативное влияние на общую выручку оказало укрепление доллара на мировом валютном рынке и кризисные явления в ряде регионов (в частности – в Латинской Америке, СНГ и Еврозоне). Тем не менее, результаты оказались лучше ожиданий инвесторов – по выручке фактический и прогнозный показатель в целом совпали, а вот прибыль на акцию за исключением некоторых статей составила 1.71 доллар при средних прогнозах 1.67 доллара. Однако конечном итоге, после публикации отчетности акции компании открылись гэпом вниз почти на 1% - до 99.25 долларов (по итогам дня снижение составило 0.5%).

 

Johnson&Johnson занимается производством косметических товаров и средств личной гигиены, а также ряда фармацевтических препаратов. Кроме того, эта компания является крупнейшим в мире производителем медицинского оборудования.

 

Учитывая, что свыше 55% продаж Johnson&Johsnon приходится на зарубежные рынки, укрепление доллара с начала года более чем на 20% к корзине мировых валют оказало крайне негативный эффект на выручку компании. Падение продаж наблюдалось по всем сегментам бизнеса – выручка от реализации медицинского оборудования сократилась более чем на 12% до 6.4 млрд. долларов, мировые продажи потребительских товаров снизились на 7% до 3.5 млрд. долларов, а продажи фармацевтической продукции упали на 6.6% до 7.9 млрд. долларов. При этом, выручка на американском рынке также снизилась, правда не так значительно как на внешних – так, снижением доходов на внутреннем рынке составило порядка 1%, в то время как на внешних рынках сокращение составило более чем на 8.7%.

 

Тем не менее, среди позитивных моментов стоит отметить увеличение маржинальности бизнеса и рентабельности по ключевым показателям. Так, рентабельность по чистой прибыли по итогам квартала превысила 25%, в то время как годом ранее за аналогичный период этот показатель едва превышал 20%. Благодаря этому, менеджмент потребительского гиганта улучшим свой прогноз по прибыли – в текущем году она ожидается в районе 6.1-6.2 долларов (ранее ожидалась прибыль на уровне 6.04-6.19 долларов). Таким образом, в целом конъюнктура финансовых показателей компании остается вполне положительной, что может оказать позитивное влияние на динамику акций в среднесрочной перспективе.

 

В целом, с начала текущего финансового года выручка Johnson&Johnson превысила 53.4 млрд. долларов, что почти на 42.5% больше, чем годом ранее, а чистая прибыль составила 11.35 млрд. долларов, против 7.3 млрд. долларов в 2014 году. Правда здесь необходимо отметить, что во многом это связано с переносом в прошлом году части прибыли в первые кварталы на конец года, однако в целом позитивная тенденция в этом смысле вряд ли подлежит какому-то сомнению. Общее финансовое положение компании остается довольно неплохой – рентабельность как операционная, так и чистая в минувшем квартале увеличились, а ключевые мультипликаторы на 15-20% ниже средних по отрасли. При этом бумаги потребительского гиганта с начала года снизились на 3.2%, а с середины предыдущего года снижение составляет 2.7%.

 

В результате, квартальную отчетность Johnson&Johnson мы оценивает в целом как позитивную. Менеджменту удалось сократить ряд издержек и увеличить общую рентабельность бизнеса, что положительно сказывается на конкурентоспособности компании. Тем не менее, в качестве одного из ключевым рисков мы хотели бы выделить укрепление доллара на мировом рынке Forex, из-за чего общие доходы эмитента в течение года могут упасть более чем на 9%. Однако в ближайший квартал пока ожидания остаются позитивными. В более долгосрочной перспективе зависеть все будет от очень многих факторов – от динамики доллара на мировом валютном рынке, до ситуации с экономиками Китая, Еврозоны и Латинской Америки.

  • акции
  • JNJ
  • отчетность
  • чистая прибыль
  • выручка
  • рекомендации
  • финансовый анализ
  • Johnson&Johnson
  • товары личной гигиены
  • потребительские расходы
  • укрепление доллара
X

Похожие публикации

Комментарии (9)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP