Секьюритизация. Коротко о главном.

«Многомиллиардные кредиты они называют
разными именами: CDO,CMO,ABS,MBS.
Я считаю только 75 человек в мире знают,
что это такое…» Гордон Гекко, Wall Street 2.

Ты будешь 76-м! Поехали…

Секьютиризация – это финансовая операция, при которой различные виды активов, обеспечивающий процентный доход (жилищные и коммерческие ипотечные кредиты, автокредиты, кредиты на обучение и т.д.) объединяются в пул, на основе которого выпускают ценные бумаги и размещают среди широкого круга инвесторов.
В широком понимании – это один из способов финансирования или, точнее выражаясь, рефинансирования, будущих процентных поступлений. Речь идет о механизме, при котором активы (читай кредиты) списываются с баланса банка, отделяются от остального имущества и продаются некоему специальному посреднику (Special Purpose Vehicle — SPV), который, в свою очередь, выпускает ценные бумаги (обычно это долговые обязательства), обеспеченные этими активами, и реализует их на рынке.
Схематически процесс секьюритизации выглядит следующим образом:
 
 
Рассмотрим этапы секьюритизации подробнее:
 

  1. Создание, объединение в пул и продажа активов. Под активами, в данном случае, понимаются кредиты, выданные банком, которые на протяжении срока действия приносят регулярный процентный доход. Банк собирает много-много-много розничных кредитов в один пул (индикативный портфель) и продает его SPV. При реализации такого пула от Банка к SPV переходят а) все денежные обязательства заемщика Банка (теперь процентные поступления и тело кредита это уже … «не твой, и не даже не мой, это теперь их зуб © …, а доходы SPV б) все кредитные риски Банка (если заемщике обанкротится, то проблемы индейцев (SPV), шерифа (Банк) не волнуют). 
  1. Выпуск ценных бумаг.  SPV на данном этапе обладает портфелем активов, генерирующих регулярные поступления в виде процентов. И вот тут начинается магия. Индикативный портфель разбивается на несколько частей, именуемыми траншами (Tranche), каждый из которых имеет различный сопутствующий уровень риска и очередность получения прибыли. Так, «старший» транш А имеет преимущества перед траншем В в первоочередном получении доходов и находится в самом конце очереди при списании убытков. Соответственно, транш А имеет наиболее низкую доходность при самом низком уровне риска. Эти транши активов ложатся в обеспечение (backed) эмитируемых SPV ценных бумаг. Получив для различных траншей различные рейтинги, готова новая порция угощения для различного рода фондового люда: от аллергетиков риска (пенсионные фонды, инвестирующие в инструменты с рейтингом не ниже А), до наркоманов риска – фанатов «мусорных облигаций». Угощение назвали просто – MBS (mortgage-backed security) и  ABS (asset-backed security).
  2. Структура денежных потоков. Источник денежных потоков один – заемщики, которые и не догадываются, что их кредит уже перепродан и обращается в виде MBS или ABS на открытом рынке. Тем не менее, они продолжают выплачивать проценты за кредит Банку. Банк, реализовавший активы с баланса, зачастую остается платежным агентом, который за соответствующее вознаграждение принимает платежи у заемщиков и перенаправляет их SPV. Последний, в свою очередь, согласно условий эмиссии ценных бумаг, за счет поступивших платежей выполняет свои обязательства перед инвесторами. Схематически это можно представить следующим образом: 

Преимущества
1. Для Банка — улучшение показателей баланса, при которой активы снимаются с баланса, повышается ликвидность, снижаются требования к капитала. Секьюритизация выступает источником дополнительного финансирования текущих операций. Отдельно нужно отметить – снижение расходов по фондированию. При продаже активов они отделяются не только от баланса Банка, но и от его кредитного рейтинга, что позволяет привлечь средства по более низкой ставке. Например, компания с рейтингом В и активами с рейтингом ААА могла бы путем секьютеризации  этих активов осуществить фондирование используя более високий рейтинг, что дешевле, чем привлечение ресурсов при рейтинге В.
2. Для инвестора – возможность осуществлять инвестиции в различные виды активов с различными степенями риска и доходности.
 
Недостатки 
1. Для Банка – требуется поддерживать административную структуру для обслуживания поступлений; операция требует издержек по оформлению и проведению сделки – юридические, рейтинговые, андеррайтинговые.
2. Для инвестора – кредитный риск. Инвестор даже не подозревает, какие кредиты и каких заемщиков упакованные в приобретенную им ценную бумагу. На него в полной мере ложится риск дефолта по кредиту.
 
ВИДЕО ПО ТЕМЕ:
 
Секьюритизация (англ.)
 


Секьюритизация активов —  РБК (Азбука инвестора)

 
 
Стоит оговорится, что выше рассмотрен вариант так называемой секьритизации с “действительной продажей» (true sale), при которой активы списываются с баланса Банка. Тип секьюритизации под зачаровывающим названием «синтетическая», когда происходит передача лишь кредитного риска третьей стороне, а активы остаются на балансе, мы рассмотрим в следующих статьях.

  • Секьютиризация
  • ABS
  • MBS
X

Похожие публикации

Комментарии (2)

Чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти или зарегистрироваться
UP